Выставка моделей в Ступино

Автор: Антон Матвейчук

Я уже писал недавно о Выставке моделизма в Ступино, и вот мне посчастливилось посетить её!

Плакат, выполненный в лучших традициях советского плакатного искусства,


 
И сталинский антураж Дворца Культуры вкупе со стоящим перед ним Лениным


 
Поначалу вызвали скепсис. И зря – выставка оказалась очень интересной, достойной стен Третьяковки либо другого серьёзного выставочного центра.

 

Расположенные в скромном помещении экспонаты потрясли меня! В принципе, это обычные покупные модели от той же «Звезды» и других производителей моделей.

Но то, как обработаны эти модели, их окраска и деталировка, при осмотре вживую ошеломляют! Чего стоят настоящие металлические, вручную собранные, гусеницы на танках, двигатели на автомобилях, салоны в вертолётах и самолётах!


 
А от диорам вообще трудно было оторваться – прям кусочки жизни!

Вот высадка десантников, вот эвакуация жителей,


 
Вот передышка танкистов,


 
Ожесточённый бой,


 
И ещё один бой с потрясающе реалистичным водным взрывом,


 
Немцы остановились, изучая карты местности,


 
Советская армия куда-то перемещается,


 
И это лишь малая часть представленных диорам!

Умилили модели в бутылках.


 
А ещё на выставке много самолётов, кораблей, подлодок, солдатов, танков, машин, вертолётов, плюс  на стенах висят фотографии авиаспоттеров. Оказывается, споттинг – это такое увлечение, когда люди в аэропортах тайком (или не тайком ;-)) фотографируют самолёты, и, соответственно, споттеры – это те, кто фоткает самолёты. Я, правда, так и не понял, относятся ли к споттерам фотографирующие поезда, хотя это тоже интересное и рискованное увлечение.

В общем, отличная выставка! ;-)

 P.S. Добавлю ссылки по выставке:
Отчеты и фотографии можно посмотреть: 
На сайте выставки http://stupino.scale-rotors.ru 
Вконтакте http://vk.com/stupinoscaleshow 


Опубликована: 18.05.2012
Просмотров 4911


Оценка(18)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.
shp1  19.05.2012 02:36  
Клааааасс !!! , с самого детства у меня осталась любовь к солдатикам и моделькам ! Читая Ваш пост я невольно погрузился в детство, когда лет в 7-8 с пацанами в песочнице строили крепости, сажали туда солдатиков, строили дороги и проганяль по ним колонны из танков и грузовиков с зинитками (модельки) вообщем разворачивали военные действия, вплоть до карбитовых бомбочек и т.д ... Спасибо Антон за статью ! всегда интересно вспомнить детство! ... Выставка суппер !
shp1  19.05.2012 02:39  
Я так понимая что на фото "Передышка танкистов" танк Т-80 ? или это танк ВОВ т-54 ?
Antonij  19.05.2012 12:45  
Спасибо и Вам, Василий, за отзыв! Да, бывало, и я армии раскладывал... В танках я не разбираюсь, вообще выставка смешанная, там не только техника Второй мировой войны, но и современная, и викинги были, и пехота 1812 года, и даже шагоход из Звездных Войн
Илл  25.05.2012 00:27  
Уважаемые коллеги по увлечению! С 6 по 19 мая в городе Ступино Московской области проводилась выставка-конкурс стендового моделизма, приуроченная к 67-й годовщине Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. За две недели выставку посетило более полутора тысяч человек. Все участники - дети были награждены поощрительными подарками. Оргкомитет выражает благодарность всем спонсорам и партнерам за помощь и поддержку. Отдельное спасибо клубам стендового моделизма и независимым авторам за участие в выставке и конкурсе! На выставке, было представлено 638 работ от 174 участников из следующих городов: Москва Ступино (Московская область) Кашира (Московская область) Домодедово (Московская область) Наро-Фоминск (Московская область) Коломна (Московская область) Краснознаменск (Московская область) Ногинск (Московская область) Электросталь (Московская область) Луховицы (Московская область) Щелково (Московская область) Нижний Новгород Дзержинск (Нижегородская область) Гороховец (Нижегородская область) Рязань Рыбное (Рязанская область) Новомичуринск (Рязанская область) Липецк Задонск (Липецкая область) Елец (Липецкая область) Воронеж Тула Венев (Тульская область) Новомосковск (Тульская область) Ярославль Тольятти (Самарская область) Балашов (Саратовская область) п. Славянка (Приморский край) Саранск (р-ка Мордовия) Чебоксары (р-ка Чувашия) Ханты-Мансийск Муром (Владимирская область) Лида (Беларусь) Отчеты и фотографии можно посмотреть: На сайте выставки http://stupino.scale-rotors.ru Вконтакте http://vk.com/stupinoscaleshow Facebook http://www.facebook.com/groups/stupino/
Antonij  25.05.2012 00:41  
Илл Спасибо Вам за выставку и комментарий, полезные ссылки!