7 слет мастеровых


Я уже давно являюсь зарегистрированным участником замечательного форума «Мастеровой», который является крупнейшей площадкой для общения между мастерами и любителями древоделия. На этом форуме участники не только делятся полезными советами и мастер-классами, но и выкладывают редкие и полезные книги и видео, и даже сами проводят уроки и затем выкладывают в сеть их видеозаписи.

Именно благодаря «Мастеровому» я узнаю о новых качественных лакокрасочных материалах и инструментах, и о том, где их приобрести, на заданный на форуме вопрос всегда можно получить детальный полезный ответ, и вообще, посещая постоянно этот форум, остаюсь на волне новинок древоделия.

Конечно, как и на любом другом форуме, и здесь есть свои тролли, флудящие на каждом шагу и оставляющие везде свой негатив, из-за чего у постороннего посетителя может появиться негативное впечатление к форумчанам вообще. Но не стоит забывать, что такова особенность всех интернет-форумов, и не стоит на это обращать внимание и брать близко к сердцу – тролли плавают на поверхности, а настоящие люди делают дела, и пишут хоть и редко, но метко ;-) Тем более, что модераторы на «Мастеровом», что сейчас редкость, адекватные и сдержанные люди, и в целом поддерживают здоровую атмосферу на форуме. Правда, и здесь бывают изредка перегибы, но ничто человеческое нам не чуждо ;-)

Помимо всех прочих добрых дел форума (а среди них издание журнала «Wood-Master», русского аналога известного американского тёзки, ведение нескольких школ по столярному ремеслу, в будущем создание клуба по токарному ремеслу, и это, возможно, ещё не всё, что я знаю) «Мастеровой» проводит каждый год в Москве двухдневный Слёт мастеровых, который я первые годы не посещал, из-за недостатка информации и времени, вдобавок смущал взнос на отнюдь не символичную сумму неизвестно для меня для чего.

Но в этом году, благодаря адекватным и подробным объяснениям создателя форума и издателя журнала (оказывается, деньги берутся на обеды и чаи, и впоследствии я убедился, что на самом деле взнос вполне оправданный) и выложенному ими расписанию мастер-классов слёта, я решил-таки посетить это, без сомнения, выдающееся и значимое мероприятие.
Из прочтения отзывов по слёту поначалу трудно понять, что это – рекламные демонстрации продукции посетителям с последующей продажей или простой междусобойчик, партийная сходка или встреча знакомых по форуму.
 

Теперь, побывав на слёте, могу скромно сказать, что Слёт Мастеровых – это даже нечто большее, чем мероприятие (сужу по 7-му слёту! ;-)), - это отлично организованный праздник для интересующихся древоделием, на котором и производители да продавцы презентуют свою продукцию, а участники могут в деле испытать все эти инструменты (я, например, наконец-то испробовал эксцентриковую орбитальную шлифовальную машину на стенде Bosch и убедился в необходимости такого инструмента; а ещё поработал отличной бормашиной российского производства «Профиль», незаменимой для скульптурной резьбы; и наконец-то вживую познал фрезерно-копировальный станок, поняв, что он незаменим для изготовления точных копий изделий, но вот единичные изделия намного быстрее и качественнее делать вручную;
 

 а ещё поработал присадочным фрезером Интерскол – в отличие от их шуруповёртов, к которым я испытываю только негативные чувства, присадочник мне понравился – соединение на шканты происходит моментально!, и что забавно, один форумчанин при мне присадил две рейки на шканты Интерсколом и на вставные шипы расхваленным Фестулом-Домино, и интерсколовское соединение оказалось лучше и качественнее. Хотя, вполне возможно, что Домино был не настроен либо ещё что; 
 

пощупал я и хвалёный Фестул, и особого восторга не испытал – на мой взгляд, этот стоящий десятки тысяч рублей инструмент относится к той же опере, что и пылесосы из космической стали «Кирби» и кухонные «Термомиксы» за сотни тысяч рублей).

Помимо стендов продукции здесь можно приобрести со скидками товары сразу из двух известных магазинов «Рубанков.нет» и «Калпа Врикша» - продаваемые ими инструменты недёшевы, а некоторые так и вообще очень дороги, но при этом уникальны, и уже за одно это, что благодаря им мы имеем возможность приобрести отсутствующие в России прибамбасы, эти продавцы стоят уважения. Особенно хочу отметить щедрость «Калпа Врикши» - оба дня он угощал посетителей соками и конфетами «Ферреро»! Как раз тут-то я наконец приобрёл у них специальный коврик для фрезерования небольших деталей и подставки для окраски (напишу о них попозже, после того, как испробую в деле), а то всё времени не было специально заехать в магазин.
 

Отдельно выделю фирму «Борма», которая привезла на слёт итальянского мастера и оба дня неустанно показывала примеры пользования своими лакокрасочными материалами. 
 

Здесь я наконец-то увидел, как делается золочение поталью, и обязательно  потом съезжу к ним в Щёлково, чтобы приобрести материалы и наконец-то начать золотить свои изделия традиционным способом. 
 

Причём ведь что важно, ни Minwax, ни другие качественные производители ЛКМ на слёте не засветились, а Борма, как я понимаю, каждый год не ленится тратить своё время на форумчан, от которых и прибыли-то, наверно, особой нет.

Слёт – это и проводимые мастерами по их собственной инициативе мастер-классы в течение всех двух дней одновременно в разных местах уютной площадки (между прочим, на территории Останкинского пивзавода ;-)) – и я метался то от палатки Бормы к токарным станкам, на которых показывали приёмы точения и давали ценные советы, 
 

то от мастер-класса по резьбе бормашиной
 

 к заточке ножей и лезвий, 
 

то от показа традиционных столярных инструментов и приёмов к палатке Бормы обратно и так по кругу, чтобы ничего не пропустить ;-)
 

 А ведь ещё стихийно мастера и посетители выкладывали свои шедевры и щедро делились своими советами, как, например, этот мастер справа, сделавший эти потрясающие машинки буквально на коленке без применения дорогих инструментов.
 

Единственное замечание – к мастер-классам, пользующимся особой популярностью, было порой не пробиться из-за плотного кольца зрителей, и посмотреть, что же там показывают, не было возможности. Возможно, стоило бы такие мастер-классы передвигать на помост-возвышение и дать мастеру микрофон, чтобы все могли увидеть весь процесс. Но это я уже придираюсь ;-)

А ещё посетителей развлекали конкурсами – в самом начале разыграли лотерею с призами, а на второй день – конкурс на самое быстрое забитие гвоздя в брус.
 

Ну и, конечно, пресловутые обеды – оказавшиеся не бюджетной перекуской из бутербродов, а полноценными сытными и очень вкусными обедами в уютной столовой пивзавода.
 
 


 При этом всегда можно было подойти к кулеру и попить прохладной водички (а отличная солнечная погода к тому весьма располагала), а то и чая с сахаром, и отойти в комфортный туалет. А вот обещанных пирожков я так и не увидел – размели их сразу ;-)

В общем, организация слёта была на высочайшем уровне – всё вовремя, народ адекватный, позаботились обо всём – и о пользе, и о желудке, и о порядке.

Также мне было очень приятно вживую познакомиться с теми форумчанами, посты которых неизменно привлекают своим позитивом и пользой, а также с самим создателем форума, дай Бог им здоровья и дальнейших творческих успехов! ;-)

В общем, зря я не ходил на прежние слёты, ну а будущих постараюсь уж не пропустить!


Опубликована: 28.05.2012
Просмотров 7979


Оценка(20)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.
Елена  28.05.2012 21:14  
Антон! Спасибо за добрые слова и внимание к нашему инструменту. Кстати! Для резьбы на плоскости - она тоже не заменима. Перед самым закрытием,в конце второго дня приехал начинающий мастер и Игорь Васильевич Базыкин провел для него персональный мастер класс по резьбе на плоскости. Мастер уехал очень довольный с новым инструментом, конечно же "Профиль"!
Antonij  28.05.2012 22:45  
Спасибо и Вам, Елена, за отзыв и информацию, буду знать!
shp1  10.06.2012 21:02  
Классная статья ! ЭЭЭХ прочитал статью и стало не много грустно жаль что меня там небыло, с великим удовольствием поситил бы такое мероприятие, последнее время редко стал заходить на форум мастеровой и пропустил видимо информацию про слёт "камень мне в огород" Антон Вы просто молодец, что посещаете выставки и съезды, это важно и для поднятия квалификации и для общего развития !
Antonij  10.06.2012 22:26  
Спасибо, Василий, за отзыв! Да, было интересно. Кстати, ко мне можно на ты
shp1  10.06.2012 23:45  
Я понял
shp1  10.06.2012 23:50  
Аналогично
Antonij  10.06.2012 23:52  
Вот и отлично!