Выставка народных ремёсел в Пирогово

Автор: Наталия Василик

Музей Пирогово  относится к категории «музей под открытым небом», и расположен на окраине  Киева. Официальное название музея - Национальный музей народной архитектуры и быта Украины, но в народе прижилось более простое и образное название – «Музей Пирогово», связанное с названием села, которое существовало в этой местности с семнадцатого века.

Работы по созданию музея начались в 1969 г., однако посетителей он принял спустя семь лет в 1976. Тогда, чтобы осуществить проект Киевского моря, пришлось затопить множество окрестных деревень. Под воду ушло и старинное село Козаровичи, где располагались постройки, возраст которых составлял 200-300 лет. Общественное давление вынудило руководство УССР основать музей народной архитектуры и быта. Быстро был собран коллектив, перед которым стояла непростая задача: в кратчайшие сроки создать достойную экспозицию.

Сразу после открытия музей на окраине Киева не пользовался особой популярностью. Поначалу, пожалуй, единственными его посетителями были школьники, которых возили сюда принудительно. Однако впоследствии многие захотели побывать здесь ещё раз – ведь это учреждение представляло собой не просто музей, а своеобразный тематический парк, который мог с лёгкостью послужить декорациями к какой-нибудь украинской сказке.

 На сегодня это один из самых больших  музеев-скансенов  мира – его площадь составляет около 150 га. В окружении лесистых холмов под открытым небом расположилось более 300 архитектурных экспонатов, собранных со всех уголков Украины. Помимо богатой архитектуры, музей Пирогово славится богатой (около сорока тысяч экземпляров) этнографической экспозицией предметов быта (посуда, мебель, орудия труда, ковры, предметы интерьера), одежды, украшений и музыкальных инструментов. 

Пространство музея в Пирогово организовано по территориально-временному принципу, поэтому можно увидеть, как жили наши предки в Закарпатье, на Полтавщине и Слобожанщине, Подоле, Полесье, или в Южной Украине в период, начиная с 16 века.
 
Входной билет для взрослых – 30 гривен, заказать экскурсию – от 80 грн. Можно ходить пешком (для молодых и активных), можно проехаться на таком колесном паровозике (за 50 грн – 1 час езды).
 

Перед началом путешествия по музею советую приобрести карту, 
 

либо сфотографировать её у входа.
 

С первых шагов по территории музея взгляд привораживает потемневшая от времени ветряная  мельница. Возвышаясь на пригорке, как символ времени, перемалывающий секунду за секундой, час за часом, столетие за столетием, она медленно покачивает на ветру своими огромными лопастями. Сейчас это лишь музейный экспонат, а когда-то от ее работы зависела жизнь многих людей.

Спускаясь по обычной грунтовой дороге, с пылью и  ухабами, среди цветущего поля с пьяным ароматом  нагретой земли и  стрекотанием кузнечиков, наслаждаешься прекрасным  видом на долину, где уютно расположилось традиционное село Среднего Приднепровья.
 

На территории Пирогово вам обязательно повстречаются люди в национальных костюмах
 

 и вы услышите, как  звучат цимбалы и кобза,
 

 а также увидите занятых различным ремеслом людей – ткачих, художников, лепщиков посуды из глины,  и прочих. 

Меня привлекла женщина-мастер из соломникарства,
 
 

 мастер по пысанкарству,

 
 

  мастер по кукурудзоплетению,
 

 но наибольший ажиотаж вызвал мастер-класс по лепке из глины – из толпы вызывался доброволец, его одевали в вышиванку, и под чутким руководством мастера (бывший моряк первого разряда) и подбадриванием толпы он ваял свое первое творение, которое потом ему и дарили. 
 

Умиляют взор старинные хаты-мазанки, которые были привезены из разных уголков Украины.
 

  Каждый домик в Пирогово – это маленький музей, в котором воспроизведена обстановка и атмосфера, в которой жили украинские сельчане.
 

 В доме человек рождался, отсюда он уходил в мир «искать себя», потом возвращался, чтобы продолжить род и, наконец, из дома он отходил в другой мир, присоединяясь к поколениям предков. А дом оставался, храня память о поколениях, живших под его крышей. Поэтому, когда переступаешь порог, незаметно переносишься в прошлое время, где каждый предмет может много рассказать о жизни своих хозяев. Нехитрые предметы обихода и простота интерьера  невольно трогают до глубины души, в то же время, удивляешься практичности и врождённой мудрости предков, которые умели ощущать себя в гармонии с окружающим миром и миром внутри себя. 

Наиболее почитаемым и святым местом в доме был красный угол, увенчанный богато вышитыми рушниками.  Каждая хозяйка стремилась украсить свои иконы наилучшим образом, часто создавая свой неповторимый орнамент вышивки. Раньше, каждый, кто заходил в дом, первым делом должен был перекреститься перед образами, а потом уже поздороваться с хозяевами. 
 

Встречает нас праздничным караваем   хатка для молодоженов, а маленький хоздвор удивляет, бережно хранимым, арсеналом снаряжений в полной боевой готовности. 
 

Особое благоговение у всех посетителей вызывают старинные деревянные храмы. В Пирогово пять церквей, возраст каждой более двухсот лет, но все они живые – действующие. Храм Параскевы  представляет район Среднего Приднепровья. Это очень высокая церковь (25 м) с резными косяками и прекрасным деревянным иконостасом, в боковом притворе находится чудотворная икона Божьей Матери. Церковь построена в 1742 году в Черкасской области из тяжелого «железного дуба», в который невозможно вбить гвоздь.
 
 

Еще один приднепровский "представитель" - Михайловский храм из Киевской области, представляющий собой необычное сочетание гармоничности и простоты.
 

Наконец-то я добралась к выставке резьбы и плетения, она размещалась в поле возле ветряков и была совсем небольшая.
 

 У входа всех радушно встречали хозяева в лучших украинских традициях,
 

 потом, двигаясь вдоль столиков, я все время останавливалась,  очередной раз удивляясь полёту человеческой фантазии и способности к творчеству, а мастера очень радовались, проявленному интересу и, как дорогих чад, на руках подносили ко мне свои шедевры или меня подводили поближе :)!

 Вот игрушки для самых маленьких,
 

 а здесь глаза разбегаются от красочных картин и икон, склеенных из соломы,
 

 манят к себе чудно расписанные деревянные изделия, вот дедушки зазывают всех покачать плетенную колыбельку, увешанную  разноцветными птичками,
 

 девушка-русалка плетет из соломы причудливых животинок и человечков, рассказывая о символичности каждого изделия, а рядом продается говорящая (клацающая) коза для коляды,
 

 а некоторые мастера не хотят отдыхать и работают даже в полевых условиях.
 
 
 

К сожалению, многие экспонаты можно было увидеть только на рисунках в каталогах или книгах, в лучшем случае мастер представлял одну из своих работ вживую. 
 

На территории музея Пирогово находятся кафе и рестораны, которые можно посетить после экскурсии. В каждом из них вам предложат блюда украинской кухни, которая славится своим украинским борщом и варениками.

Посетив музей, вы ещё долго будете вспоминать театрализованные постановки и миниатюры, вписанные в пироговский антураж, а яркие украинские костюмы с алыми шароварами и белыми вышиванками, разноцветье атласных лент в венках, переливающихся на солнце и красные чобитки под задорные звуки украинских песен просто забыть нельзя.

Ехать к музею:
 • от ст. метро «Лыбидская» - Тр. № 11
 • от Бессарабского рынка - МТ № 156
 • от  ст. метро «Выставочный центр» -МТ № 172
 • от ст. метро «Академгородок» - МТ № 576
 • от ст. метро «Лукьяновская» - МТ № 496

 Автотранспортом по трассе Е 95 (Санкт-Петербург — Киев – Одесса) или М 04 (Киев – Обухов – Александрия – Днепропетровск) до пересечения в районе Киева с ул. Академика Заболотного, потом на промежутке между ул. Метрологической и Днепропетровским шоссе свернуть по указателю на Пирогово.

Стоимость экскурсии на автомобильчике: 50 грн. взрослый,25 грн. детский 3-12 лет.

Адрес: г. Киев, Голосеевский район, с. Пирогово, ул. Красноземная,1.
Тел. (044) 526-57-65, 526-24-16, 526-57-87.
Официальный сайт музея Пирогово: www.pirogovo.com.ua
Расписание музея: работает музей без выходных и праздников с 10.00 до 17.00.

Опубликована: 30.06.2012
Просмотров 5345


Оценка(18)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.