Битва в Ступино

 

В прошлую субботу я наконец-то смог вживую увидеть одну из исторических реконструкций военных битв, а именно — Курской битвы во Второй Мировой войне. В отличие от широко известной реконструкции Бородинской битвы, это представление состоялось рядом с подмосковным городом Ступино, и рекламировалось в основном на форумах и в соцсетях.

Скажу сразу, мне понравилось — было интересно и зрелищно, были и выстрелы, и взрывы, и полностью аутентичные «советские» и «немецкие солдаты», и военная техника с обеих сторон. Такое ощущение, как будто вживую посмотрел исторический фильм про войну, а то и побывал сам на месте события.
 

Отмечу отличную организацию мероприятия — на подъезде к полю, на котором происходила реконструкция, стоял гаишник, благодаря которому было понятно, куда надо ехать; были врачи со «Скорой» машиной, милиционеры и пожарники; поле было огорожено оградками; представление началось ровно в 13 часов, как и было заявлено в анонсе; были и палатки с напитками и закусками для желающих перекусить; вход для всех бесплатный.

Несмотря на ужасные прогнозы погоды (грозы, молнии, ливни), с погодой повезло — первую половину дня светило солнышко и было сухо.
 

Уже при подходе к полю развернулась интригующая картина — люди в немецкой и советской форме и люди в гражданском деловито разгружали с грузовиков пушки,
 

готовили к выезду тяжелую технику в виде бронетранспортёра
 

и вот таких вот грозных многоствольных орудий.

Причём, как я понял из изучения форума исторических реконструкций, исторические военные клубы, которые организуют эти представления, очень серьёзно подходят к ним — всё до мелочи должно соответствовать показываемому времени, вплоть до формы пилотки и причёсок.
 

Но вот начали цеплять к машинам пушки,
 

вслед за ними и я пошёл к месту реконструкции,
 

обратив  по пути внимание на колоритного фотографа в казачьем обмундировании.
 

Несмотря на отсутствие рекламы, людей приехало довольно много.
 

В центре поля, на фоне Белопесоцкого монастыря, окопались «советские солдаты» с двумя мотоциклами, вооружёнными пулемётами.
 

«Немцы» расположились напротив, как раз на фоне Каширы.

Ровно в 13 часов прозвучало приветствие к зрителям, рассказали о Курской битве, и началось само представление. При некоторой его условности (так, выдвижение войск здесь показали выездом мотоцикла туда и обратно), было интересно:
 

на фоне непрекращающихся пулемётных выстрелов и взрывов нападали «немцы»,
 

отстреливались «советские солдаты» (кстати, огонь на фотке из пулемёта настоящий, не нарисованный),
 

то тут, то там происходили вполне достоверные стычки,
 

всему этому горячо соболезновали подготовленные зрители.
 

Закончилась битва, разумеется, победой «советских солдат», торжественно водрузивших знамя на немецкий бронетранспортёр.
 

Вся битва заняла по продолжительности целый час, и сразу по её окончании зрители-ребятишки и их родители ринулись на поле, чтоб самим пощупать и поближе рассмотреть героев реконструкции.
 

Двое участников даже разыграли сценку схватки для фотографов.
 

Немного поодаль другие двое участников, напротив, дружески обнялись.
 

Затем состоялось награждение дипломами всех участвовавших в реконструкции исторических клубов. Забавно было смотреть, как пожилые ветераны вручают награды «фашистам».

Как я понял, эти реконструкции в Ступино проводятся два раза в году — зимой и весной, причём зимние представления, говорят, даже ещё зрелищнее.




Опубликована: 31.05.2013
Просмотров 2032


Оценка(7)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.