Покров Пресвятой Богородицы на Руси

001
 
Октоврием называется десятый месяц в году; у римлян он был восьмым, отчего и получил своё название (octo — восемь); у наших предков он известен под именем листопада, от осеннего падения листьев, или паздерника — от паздери, кострики, так как в этот месяц начинают мять лён, коноплю, замашки. Первое из этих имён постоянно употребляется в древних наших месяцесловах и святцах, но последнее становится известным не ранее XV в., главным образом в южнорусских месяцесловах. Ныне простой люд зовёт месяц октябрь по-своему — грязником, от осенних дождей, причиняющих ненастье и грязь, или свадебником — от свадеб, которые справляют в это время в крестьянском быту.
 

Покров Пресвятой Богородицы

 
Праздник этот считается покровителем свадеб, и потому сельские девицы молятся тогда о скорейшем выходе замуж. С этой целью они считают для себя непременным долгом побывать в праздник Покрова в церкви; некоторые ставят свечи перед иконою Покрова Богородицы и вообще стараются провести этот день весело, веря, что «если Покров весело проведёшь, дружка милого найдёшь». «Покров — Пресвятая Богородица, — приговаривают они, — покрой мою бедную головку жемчужным кокошником, золотым подзатыльником». — «Мать-Покров, покрой мать сыру землю и меня молоду». — «Свята Покровонько, покрой мене головоньку, та хоть бы вже и онучею (тряпкой), най ся девкою не мучу».
 
002
 
Для объяснения такого верования относительно праздника Покрова должно заметить, что у многих народов древности, и в частности у славян, как и теперь, покрывало или фата считалась очень важною свадебною принадлежностью. Она вообще служила признаком замужества. Один арабский писатель XII в., описывая древнерусский брак, говорит, что если кто чувствовал склонность к какой-либо девице, то набрасывал ей на голову покрывало, и она беспрекословно делалась его женою. 
 
003
 
Известно, что в былое время на Руси невесту водили под венец, закутавши или закрывши всю фатою. Впрочем, и ныне ещё можно видеть во многих местах нашего отечества, что в церкви, под венцом, ставят невесту покрытою с головы до ног покрывалом. Очевидно отсюда, что по сходству покрывала свадебного с покровом или омофором Пресвятой Богородицы, которым она предстательствовала и молилась за людей, простой наш народ усвоил настоящему дню Пресвятой Девы покровительство над браком.
 
004
 
При этом нужно заметить, что около праздника Покрова обыкновенно в нашем климате являются первые снега. Они покрывают всё окружающее и этим самым невольно наводят на сближение этого естественного белого зимнего покрова со свадебным покрывалом или фатою. В силу того русские девицы в своих молитвенных обращениях к Покрову Пресвятой Богородицы приговаривают: «Мать-Покров, покрой землю снежком, меня, молоду, платком», или «Бел снег землю покрывает, не меня ли, молоду, замуж снаряжает». Есть даже в народе простом примета, что если на Покров выпадает снег, то это предвещает много свадеб. В этом случае покрытие земли снегом — это естественное явление природы, которое почти всегда совпадает с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, — как бы даёт повод народному наблюдению сближать понятие Покрова Пресвятой Богородицы со свадебным покрывалом. 
 
005
 
Самое время праздника Покрова в сельскохозяйственном быту представляет особенные удобства для празднования свадеб: к празднику Покрова оканчиваются все важнейшие сельские работы; простолюдины наши, занимаясь теперь слегка своим хозяйством и живя в достатке, естественно, могут спокойно думать о свадьбах. Отсюда-то, без сомнения, и ведут своё начало так называемые свадебные осенние недели, которые, по церковно-народному месяцеслову, считают обыкновенно с праздника Покрова Пресвятой Девы. Ещё праздник Покрова Пресвятой Богородицы имеет важное значение в быту народном как срочный день для новых работ и занятий. Поселяне говорят, например, о наймах: от Покрова до Егорья, от Покрова до Крещенья и т. д.
 
© И.П.Калинский «Церковно-народный месяцеслов»
 
 
 
 
Опубликована: 14.10.2013
Просмотров 3732


Оценка(13)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.