Никольщина


Под именем «Никольщины» следует разуметь неопределённый числом праздничных дней период времени, предшествующий и следующий за зимним Николой (6 декабря по старому стилю). Это празднество всегда справляют в складчину, так как одному не по силам принимать всех соседей. 

В отличие от прочих, — это праздник стариковский, большаков семей и представителей деревенских и сельских родов. Общее веселье и охота на пиво длятся не менее трёх и четырёх дней, при съезде всех ближайших родственников, но в избранном и ограниченном числе.
 

Неладно бывает тому, кто отказывается от складчины и уклоняется от празднования: такого домохозяина изводят насмешками в течение круглого года, не дают проходу от покоров и крупной брани и отстают и прощают, когда виновный покается: призовёт священника с молебном и выставит всем обильное угощение. После этого он может уже являться в многолюдных собраниях и не надо ему на ходу огрызаться от всяких уколов и покоров — стал он «душевным» человеком.

На той окраине Великороссии, где она приближается к границам Белороссии — а именно в Смоленщине (т. е. в Вяземском уезде Смоленской губернии) в среде стариков наблюдается старинный (в Белороссии повсеместно) обычай «свечу сучить». Он состоит в том, что посреди праздничных кушаний подаётся (по обычаю) сотовый мёд. Поедят и начнут лакомиться сотовым мёдом, жуют соты и выплёвывают воск в чашку с водой. 
 

Из этого воска выйдет потом мирская свеча Николе-угоднику, толстая-претолстая. Обычай требует, чтобы перед тем, как начать есть мёд, все молились Николе-угоднику, чтобы умолить у Бога для дома достаток, на скотину — приплод, на хлеба — урожай, в семье — согласие. Крест кладут истово, поклоны кладут земные.

Никольщине в иных местах предшествует такой же весёлый и сытый праздник — Михайлов день, о котором было сказано в предшествующей главе.

© С.В.Максимов «Нечистая, неведомая и крестная сила», 1903




Опубликована: 19.12.2013
Просмотров 2166


Оценка(12)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.
GAMA  19.12.2015 14:52  
Да как так - это же время Рождественского поста - какие увеселения или
предшествует такой же весёлый и сытый праздник

Хотя ... © С.В.Максимов «Нечистая, неведомая и крестная сила», 1903
Antonij  19.12.2015 15:03  
предшествует такой же весёлый и сытый праздник — Михайлов день
— который отмечается ДО Рождественского поста.
Здесь же, в праздник Николы Зимнего — пиво, мёд, стариковские посиделки. Не знаю, что такого неподобающего посту вы здесь увидели.