Сретение Господне на Руси

 

Сретение Господне (2 февраля по старому стилю) не считается в крестьянской среде большим праздником. Очень часто крестьяне, в особенности неграмотные, даже не знают, какое событие вспоминает в этот день православная церковь, а самое название праздника — «Сретение» — объясняют таким образом, что в этот день зима встречается с летом, т. е. начинают ослабевать морозы и в воздухе чувствуется приближение весны. 

Приписывая Сретению лишь значение календарного рубежа, крестьяне соединяют с этим днём множество земледельческих примет: «На Сретеньев день снежок — весною дожжок», — говорят они, гадая о будущих дождях. 

Капель в этот день предвещает урожай пшеницы, а ветер — плодородие фруктовых деревьев, почему садовники, пришедши от заутрени, «трясут деревья руками, чтобы были с плодами». 

Если в Сретеньев день тихо и красно, то летом будут хороши льны и прочее. По погоде этого дня судят также об урожае трав, для чего бросают поперёк дороги палку и наблюдают: если снег заметёт её, то и корм для скота «подметёт», т. е. травы будут дороги. Наконец, в Сретеньев день хозяйки начинают усиленно кормить кур, чтобы были носки. 

Что касается религиозных обычаев, связанных с этим днём, то их, на всём пространстве Великороссии, почти не существует, лишь кое-где (например, в Вологодской губернии), крестьяне обходят свои дома с иконою Сретения Господня или Спаса, причём, когда икону приносят в дом обратно, то вся семья, с домохозяином во главе, падает ниц и вопиет: «Господи Боже наш, войди к нам и благослови нас».



© С.В.Максимов «Нечистая, неведомая и крестная сила», 1903




Опубликована: 15.02.2014
Просмотров 2039


Оценка(9)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.