Рождество в Русском Зарубежье

Автор: Е. Ширинская, Сидней, 10 дек. 1996 г.
 

Праздник Рождества Христова — это праздник света, радости и любви. В этот день весь христианский мир вспоминает рождение Богомладенца Христа. Христианство осветило весь мир, научило любви не только к Богу, но и к людям. Весь мир радостно и торжественно отмечает день Рождества Христова.

У нас, в Австралии, в последние дни перед Рождеством в парках устраиваются «рождественские колядки». Люди приходят семьями и, сидя на траве с зажжёнными свечами, поют рождественские песнопения и тропари. Все приходят славить Христа...

В магазинах чего только нет, подарки на все вкусы и на все возрасты, везде ёлки, рождественские украшения.

В больших магазинах в определённые часы хор служащих поёт рождественские колядки и публика приходить слушать их с удовольствием. Почтальоны, заваленные поздравительными открытками, приходят по два-три раза в день, иначе не справиться со всей почтой.

Везде и всюду всё говорит о приближении великого праздника и люди весь год копят на подарки и на рождественское торжество, на которое собираются семьей.

Патриархальная Австралия жива в эти дни и много добра делается в детских больницах и приютах. Известные артисты идут петь для детей, раздают подарки. От всех этих приготовлений и действий окружающих людей на душе делается тепло и радостно, и мысль, что скоро Рождество Христово, согревает душу.

В детстве мы с подругами под руководством наших мам лепили игрушки для ёлки, делали цепи из цветной бумаги, ангелочков, дедов морозов, оленей, сами делали хлопушки, и было это весёлым и беззаботным временем. Сидя за изготовлением рождественских игрушек, мы мечтали о рождественских подарках, а когда были совсем маленькие, то думали, что Дед Мороз приходит ночью и всё приносит... Детство — золотое время жизни. В детстве всё ярко и свежо, каждое новое впечатление поражает и иногда навсегда остаётся в памяти.

Таким для меня был приезд бабушки в первый день Рождества. В гостиной весело, стоит большая ёлка, обязательно до потолка, обедаем и, вдруг, у дверей звонок. «Гости, — говорит отец и идёт к дверям, — как же вы так приехали? Почему не сказали, мы бы встретили на вокзале...» А в ответ незнакомый для меня женский голос говорит: «Да просто я на извозчике прямо с вокзала сюда к вам, мои дорогие». Тут моя мама вскочила из-за стола и как девочка с криком: «Мама, мама!» — бросилась в переднюю. Сидеть одной за столом было неудобно, и я побежала за мамой. У вешалки снимала пальто высокая пожилая дама, а когда она повернулась ко мне, ну, вылитая моя мама, только старше...

Приехала бабушка из Москвы, мама не видела её много лет. И хотя эта рождественская встреча была очень давно, она запомнилась мне на всю жизнь своим уютом, лаской, окружавшей меня праздничной атмосферой, которая была создана моими родителями.

Отец отправился на вокзал за багажом, и, когда он приехал, то оказалось, что у бабушки было мало вещей, в основном подарки для меня и родителей. Она привезла мне массу мелочей и среди них: матерчатую куклу и лошадку из дерева, которая звалась «конь Авгар». Это была изящно вылепленная лошадка, раскрашенная в чисто русском стиле, и она тотчас была повешена на мою ёлку. 

Есть она у меня до сих пор, хотя после многих моих путешествий и странствий вешать на ёлку её больше невозможно, но она хранится, как дорогая память. Маме бабушка привезла виды её любимой Москвы, а папе — статуэтку фонаря с мальчишкой, который лез на него, сняв свои сапоги. Сделана она художественно из металла и чудесно раскрашена. Я до сих пор жалею, что она потерялась, для меня она была частичкой того чудесного дня...

Вечером пришли гости с детьми, дети декламировали у ёлки стихи, а бабушка тихо роняла слёзы умиления и по окончании выступления давала каждому мешочек с орехами, сластями, пряниками и мандарином. За окном шёл снег и дул пронзительный ветер, а у нас был свой мир, мир сказки, мечты, нежности и любви. Эти рождественские детские праздники согревают сердца взрослых и без них мир невозможен.

Много позднее, когда я попала в Австралию и в первое Рождество мы с мужем сделали ёлку, то соседская девочка очень удивилась, у них в доме ёлки не было, но времена меняются, и приезжие эмигранты из Европы передали свой обычай ставить и украшать ёлки в домах. С той только разницей, что ёлки ставятся в австралийских домах уже в середине декабря.

В центре Сиднея стоит огромная украшенная ёлка, она украшает город и светится разноцветными огнями по вечерам. Смотреть её приезжают со всех пригородов. В воздухе рождественское настроение, дети мечтают о подарках, в витринах магазинов представлена сказка для детей или сцена, иллюстрирующая рождение Богомладенца Христа.

У нас, у русских, другой подход, у нас ожидание праздника долгое, весь Рождественский пост.

Дома убираются, потихоньку покупаются подарки, заготавливается праздничная снедь и этим всем усиливается ожидание праздника. В Сочельник вечером все устремляются в храмы Божие, а там поистине торжество. Великолепная служба, прекрасный хор, весь храм утопает в душистых ветках сосны (здесь настоящих ёлок нет) и на сердцах у всех радость: «Христос раждается, славите». Все старые и малые охвачены чувством, что вот, дождались праздника.

А хор, долго готовившийся к торжеству, поёт прекрасно, как никогда, и храм всё больше и больше заполняется молящимися. Все ждут величественного песнопения «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение» и, действительно, при звуках этих чудесных слов, все как бы настораживаются, уходят в свой внутренний мир, в котором на какой-то миг постигается великое чудо рождения Христа...

Вот что значить Рождество Христово для многих, ведь этот день почти 2000 лет тому назад начал что-то небывалое до того времени: началась христианская эра существования человечества...

С Рождеством Христовым!



© «Православная Русь» №24, 1996
© Рисунок Казанского храма в обители «Новое Шамордино», Австралия, Б. Мартынова




Опубликована: 11.01.2014
Просмотров 1774


Оценка(7)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.