Геймпад

Автор: Антон Матвейчук

Долгое время я играл в компьютерные игры (мой любимый «Need For Speed Most Wanted», немного «Burnout Paradise», в начале «Pure», ну и другие поменьше) прямо на клавиатуре своего ноутбука, затирая его кнопки до зеркального блеска ;-)

Помимо того минуса, что кнопки клавиатуры и бока ноутбука, соприкасавшиеся с моими локтями, затирались, я особых неудобств от такого управления не испытывал – в тех же «Need For Speed Most Wanted» и «Burnout Paradise» управление предельно простое, на пять-десять кнопок, из которых четыре – стрелки, да и нажимать приходилось пальцем-двумя.

Но вот когда я начал гонять в гонках на квадроциклах «Pure» (кстати, отличная игра! Очень напоминает по ощущениям моё любимое экстремальное катание на велосипеде – те же трюки, те же трамплины, вылеты и приземления, только космических размеров ;-)), в которых помимо простых трюков, требующих одновременного нажатия двух-трёх кнопок, есть ещё супертрюки, для совершения которых нужно жать одновременно на три-четыре кнопки… Тут я задумался о том, что хорошо бы совершить прогресс в игровом процессе и перейти к геймпаду.

Своё внимание на геймпад я обратил давно, наблюдая за тем, как во всех американских фильмах персонажи играются в компьютерные игры исключительно на геймпадах. Поначалу это воспринималось мной как буржуйское извращение – и обычными кнопками хорошо играется! ;-)

Но после «Pure», в котором я просто физически не мог уже нажимать все эти многокнопочные комбинации, я начал изучать, что же за зверь этот геймпад, и насколько он хорош. После изучении теории я приступил к практике, то бишь приобрёл проводной (есть ещё беспроводные, на батарейках, но они дороже) геймпад Logitech RumblePad 2 USB.

Этот геймпад имеет в интернете исключительно положительные отзывы, и может похвалиться наличием 14 программируемых кнопок и двух джойстиков, которым тоже можно задавать определённые действия. Также у геймпада есть вибрация, добавляющая динамизма в ощущениях от игры (действительно, в «Need For Speed Most Wanted» приятно стало гонять, когда во время езды по тротуарам и земле да столкновений чувствуешь вибрацию в своих руках ;-), прям как будто настоящий руль держишь). Форма геймпада очень эргономична, держится в руках как влитая, все кнопки очень удобно так и ложатся под пальцы.

Оказалось, что геймпад действительно (и я подтверждаю это и своим теперь опытом) незаменим в компьютерных играх. При игре, вместо обычных двух-трёх пальцев на клавиатуре, на геймпаде задействованы шесть пальцев, охватывающих сразу десяток-два кнопок. Соответственно, резко, в отличие от клавиатурного управления, возрастает реакция и совершение действий в игре, отсюда легче победа.

Так, теперь в «Pure» я спокойно совершаю супертрюки, нажимая одновременно на три-четыре кнопки на геймпаде, в то время как на клавиатуре это было просто неосуществимо.

Ещё в гонках геймпад хорош тем, что при поворотах теперь можно регулировать степень поворачивания. Если на клавиатуре были однозначные повороты – либо влево, либо вправо, то на геймпаде можно, в зависимости от силы и степени нажатия на кнопку либо джойстик, поворачивать то чуть-чуть влево, то резко вправо, в общем, управление стало реалистичней по ощущениям.

Правда, после долгого использования в играх клавиатуры поначалу геймпадом пользоваться от непривычки неудобно, даже первый-второй день могут уставать руки, но зато потом за геймпадом забываешь об управлении – руки всё делают за тебя, ты полностью вливаешься в игровой процесс, не отвлекаясь на кнопки.

Я уже не говорю о сохранности клавиатуры, которой ох как доставалось во время напряжённых гонок ;-)

Отмечу, что геймпад имеет функцию «Mode», которая переключает основное управление (те же повороты) с джойстика на так называемый крестик (или D-Pad) , и обратно. 

Я обычно делаю повороты на D-Pad – годы клавиатурных нажатий всё-таки пока сказываются, и мне удобнее жать на привычные кнопки, чем на джойстик. На цифровые кнопки удобно назначать трюки, на торцевые кнопки (или, как их ещё называют, шифты) – действия, требующие постоянного либо частого нажатия (газ, тормоз, ускорение и тому подобное). Более подробно, как я определяю управление в различных играх на геймпаде, я буду описывать в отдельных заметках – авось кому-нибудь пригодится.

Многие игры автоматически определяют геймпад, в некоторых играх (например, тот же«Need For Speed Most Wanted») даже уже назначены стандартные кнопки, но везде я поменял управление под себя. Как иллюстрация – нижние скрины настроек управления из «Pure» и «Need For Speed Most Wanted».

В играх же, не поддерживающих геймпад, поможет специальная программка Xpadder, с помощью которой можно назначить кнопкам геймпада действия с кнопок обычной клавиатуры (я, правда, ещё не пользовался этой программкой, но в интернете её хвалят).

В общем, тем, кто любит погонять в компьютерные игры и имеет лишние тысячу с лишним рублей, я советую эту штуку – и удовольствия от игры намного больше, и компьютер целей.


Геймпад в «Need For Speed Most Wanted»

Геймпад в «Pure»

Опубликована: 14.10.2010
Просмотров 11064


Оценка(21)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.
Кракозябр  24.07.2011 03:16  
недавно выяснил, что на Win 7 без вариантов надо ставить с поддержкой Xinput, недавно пришлось менять джойстик, покупал недорогой Scorpion X7, не пришлось даже ставить дрова и больше не имею траблов со всякими эмуляторами - так что всем советую не искать дрова по всему инету в панике а всё-таки цивилизованно менять старые железки на новые чтобы игра перестала быть головной болью
WerWolf  21.01.2012 01:03  
У меня Logitech RumblePad F510 и в Most Wanted играть на нем невозможно) а в остальные игры очень удобно
Antonij  21.01.2012 04:04  
Странно, практически такой же, как у меня, но я с моим в Most Wanted гонял намного лучше, чем с клавиатуры
Роман  27.01.2012 11:38  
А как в «Need For Speed Most Wanted» переключить с клавы на геймпад??????
Antonij  27.01.2012 14:06  
Роман В настройках управления игрой выбираете вместо клавиатуры геймпад. В статье как раз скриншот оттуда есть. Нужно жать на стрелочки справа и слева от слов "Клавиатура", или "название геймпада".