Обзор компьютерной игры «PURE»

Автор: Антон Матвейчук
 


В непогожие деньки захотелось мне, раз нет возможности вживую покататься да попрыгать на байке, хотя бы сделать это за компьютером. Прошерстив все тематические ресурсы Рунета, я вышел на компьютерную игру в гонки на квадроциклах «PURE», которую хвалили за большую схожесть с экстремальным катанием на велосипеде. Немедля, навострив пальцы и подготовив клавиатуру, я ринулся в виртуальное катание!

Игра действительно по физике очень напоминает экстремальный маунтинбайкинг, только в гиперувеличенном виде, — до боли волнующие спуски, трамплины, дёрты и дропы, контруклоны и верблюды, на которых можно совершать огромное количество трюков — целых 18! Причём трюки тоже взяты из реального экстрима — тут и «супермен», и «тейлвип», и «бэкфлипы» с «фронтфлипами»! Конечно, есть и фантастические элементы, но на то она и игра, чтобы изумлять и восхищать! ;-) А какие прыжки можно совершать в игре – просто космические, аж душа замирает!

Посмотрим вкратце на игру.

При запуске открывается привычное для всех гоночных игр меню.
 


Я заходил в основном в «Мировой чемпионат» и «Настройки». «Гараж» как-то не понадобился, так как квадроциклы и так нужно выбирать и тюнинговать до и после гонок в «Мировом чемпионате». В «Настройках» я в основном правил управление.
Итак, «Мировой чемпионат», который и составляет костяк игры.
 


Здесь поначалу нам предлагается пройти «Уроки», в которых мы постигаем премудрости катания на квадроцикле, затем можно приступать к последовательной борьбе за первое место в Чемпионате. Десять этапов чемпионата, в которых по несколько видов соревнований, состоящих из гонок и спринтов (побеждает приехавший первым), и фристайла (побеждает набравший больше всех очков за трюки). После каждой победы даётся какой-нибудь приз в виде полезных и декоративных элементов для тюнинга квадроциклов.
 


Гонщику даётся несколько квадроциклов, которые можно настроить под каждый вид соревнований. В гонках и спринтах, где важны скорость и время, упор в тюнинге делается на скорость и управление, во фристайле же, где для совершения трюков важна высота прыжков, упор делается на амортизаторы и подвеску.  В принципе, я довольствовался везде двумя квадроциклами — один для гонок, другой — для трюков.
 


В отличие от «Need For Speed Most Wanted» и «Burnout Paradise» эта игра довольно долго грузится при переходах, во всяком случае, на моём компьютере.
 


Наконец, после загрузки запускается гонка, перед ней нам показывают плавную панораму трассы, если мы не хотим её смотреть, жмём два раза на кнопку «ESC» и стартуем.
 


В этой игре, в отличие от той же «Need For Speed Most Wanted», нет никаких секретов наподобие автобусной остановки и других лазеек в прорехах программного наполнения игры. В «PURE» всё просто и честно, как в реальных гонках, — победа зависит от техничной езды и грамотно проделанных и доведённых до конца трюков.

Здесь так же, как и в жизни, нужно грамотно «облизывать» контруклоны и повороты, вжиматься в трамплин и спружиниваться с него (в игре это называется преднагрузкой), уходя в высокий прыжок. Здесь в прыжках также надо рассчитывать совершение трюков, а не доведённый до конца трюк также приводит к падению. Здесь при приземлении также нужно выравнивать квадроцикл в воздухе, чтобы квадроцикл ровно приземлился на землю, — малейшее заваливание в сторону также приводит к падению и обнулению полученных бонусов. В общем, очень реалистичная езда, и от этого очень большое удовольствие от процесса игры, как будто сам катаешь по настоящему на своём байке и прыгаешь все эти темы ;-).

И всё это сопровождается роскошной графикой, радующей глаз, и отличным, хорошо подобранным саундтреком в стиле мелодичного рока.

Самое главное в игре — трюки. Они состоят из простых, продвинутых, мастерских и специальных (которые как раз из области фантастики — настолько они невероятны).
 


Каждый успешный трюк, а то ещё лучше, комбинация из нескольких увеличивает шкалу адреналина (она справа внизу, в ней указываются виды доступных трюков и количество доступного ускорения, или иначе, форсажа). 

Причём тут такой нюанс — в гонках очень помогает победить форсаж, а чтобы он был, достаточно совершать простые трюки. А вот во фристайле, чем больше совершишь трюков подряд, тем больше начисляется очков. Трюки лучше разнообразить и не повторяться, за новые трюки даётся больше очков, чем за повторяющиеся.

Подробнее о трюках. Вот нажатием каких кнопок получаются трюки.

Простые трюки.

1 + Up
1 + Left
1 + Down
1 + Right
1 + Left + Up
1 + Right + Up
1 + Left + Down
1 + Right + Down

То есть, одновременно нажимаем кнопку простого трюка (в данном случае — «1») и одну из стрелок (вверх, вниз, вправо, влево) либо диагонали. 

Кстати, почему-то «диагональные» трюки совершаются чуть быстрее «прямых», подметив это, я старался строить комбинации трюков именно из «диагональных» — надёжнее и успеешь нормально приземлиться ;-)

Продвинутые трюки.

2 + Up
2 + Left
2 + Down
2 + Right
2 + Left + Up
2 + Right + Up
2 + Left + Down
2 + Right + Down

В принципе, те же комбинации, только вместо кнопки «1» жмём кнопку «2». Так же и при совершении мастерских трюков — вместо кнопки «2» жмём кнопку «3».

Мастерские трюки.

3 + Up
3 + Left
3 + Down
3 + Right
3 + Left + Up
3 + Right + Up
3 + Left + Down
3 + Right + Down

Все эти трюки можно сделать ещё лучше, если при их совершении жать ещё на кнопку Доводки трюка — тогда гонщик сопровождает каждый трюк каким-нибудь фирменным жестом или движением, и очки добавляются!

Ещё можно делать бэкфлип (сальто в воздухе назад) — для этого нужно два раза нажать и зажать кнопку наклона назад. Фронтфлип (сальто в воздухе вперёд) — соответственно два раза нажать и зажать кнопку наклона вперёд. Если во время этих сальто зажать кнопку трюка (1, 2, 3) — тогда гонщик выполнит трюк во время оборота, что тоже принесёт очков.

Специальные трюки даются тяжелее всех — ещё бы, для их выполнения нужно одновременно жать на три-четыре кнопки!

Специальные трюки.

3 + Up + Доводка трюка
3 + Left + Доводка трюка
3 + Down + Доводка трюка
3 + Right + Доводка трюка
3 + Left + Up + Доводка трюка
3 + Right + Up + Доводка трюка
3 + Left + Down + Доводка трюка
3 + Right + Down + Доводка трюка

Поначалу, когда я начал играть в «PURE» на обычной клавиатуре, я просто физически не мог совершать эти специальные трюки, — что уж тут говорить, если уже для совершения простых-мастерских-продвинутых трюков мне приходилось отвлекаться от лицезрения происходящего на мониторе на клавиатуру. При переходе с простых гонок на более сложные игра для меня начинала потихоньку превращаться в клавиатурный тренажёр ;-)

Именно тогда я задумался о геймпаде, и после его приобретения и настройки на геймпаде управления под «PURE» игра заиграла новыми красками — я забыл о кнопках и полностью влился в процесс экстремального катания! Ну, а специальные трюки, недостижимые для меня на клавиатуре, стали такими же простыми в нажатии кнопок, как и простые трюки.
 


Чем фристайл ещё интересен, так это призами-бонусами, которые нужно ловить в воздухе. Этих призов четыре — добавление форсажа, удвоение очков, специальный трюк, добавление топлива.
 


Ещё одна хитрость фристайла — умелая и точно рассчитанная комбинация трюков. Здесь я лучше процитирую один игровой сайт  — они в своём обзоре очень хорошо об этом написали:
Для победы во фристайле просто необходимо комбинировать трюки! Вверху экрана после выполнения каждого трюка вы можете увидеть количество заработанных очков и надпись «х1». Когда вы в полёте выполняете ещё один трюк, «х1» сменится на «х2» и так далее. Это и есть комбинация.

Пример: первый трюк принёс вам 300 очков, второй 500. Количество очков складывается и умножается на 2, так как было выполнено два трюка ((300+500)х2=1600). Но комбинировать можно и после того, как ваш квадроцикл приземлится. Вокруг цифр заполняется шкала, которая начнёт быстро уменьшаться после приземления байка. Если вы успели подпрыгнуть на новом трамплине до того, как шкала исчезла, то она заполнится вновь. Выполнив новый трюк, вы увеличите цифру ещё на один, тем самым количество ваших очков умножится на три. Всегда старайтесь выполнить как минимум два трюка. Выполнение одинаковых трюков подряд не даёт умножения. Очки засчитаются только тогда, когда шкала вокруг цифр полностью исчезнет. Если вы упадёте до того, как это произойдет, очки аннулируются.

Очень полезный совет! От себя я добавлю, что для достижения очень большой высоты прыжка очень хорошо при прыжке с трамплина сочетать Преднагрузку с Форсажем. Саму Преднагрузку нужно зажимать при заезде на трамплин и отпускать сразу при прыжке с неё, и тут сразу совершать трюки! Специальные трюки лучше выполнять на больших трамплинах, так как эти трюки длятся дольше остальных, иначе не успеете приземлиться.
Мне лично больше понравились фристайлы. В гонки и спринты я гонял по нужде, проходя чемпионат ;-)

В целом «PURE» лоялен к игроку — игра не требует дрючить трассы до потери сознания, многие гонки и фристайлы выигрываются довольно легко, игровой процесс не грузит сверхсложностью и доставляет наслаждение и настоящий отдых.

Единственное, если нормально гоняться в гонках и фристайлах до финиша, для повтора игры приходится снова ждать переходную загрузку. Поэтому я, видя, что не приеду первым, не доезжал до финиша, а просто прерывал игру и сразу начинал заново, благо, что делается это мгновенно нажатием на кнопку «ESC» и выбором пункта «Перезапустить». И делал так, пока не приеду первым и не одержу победу ;-)
 


Ещё добавлю, что все трассы отлично проработаны, много вариантов их проезда, хочешь — прыгай через огромные обрывы, сокращая путь, хочешь — объезжай по более пологой дороге. И всё это сопровождается великолепными пейзажами и видами природы, местных красот и достопримечательностей.

И только отсутствие эффектной концовки в игре меня немного расстроило. Если в «Need For Speed Most Wanted» ты в конце всех погонь в Карьере вознаграждаешься потрясающим полётом через мост и поздравлениями, то в «PURE» достижение самого первого места в Чемпионате завершается буднично — просто после гонки идут финальные титры с фамилиями создателей игры, сопровождающиеся, правда, шикарными картинками и очень красивой музыкой.

В целом, игра «PURE» мне очень понравилась, действительно реалистичный симулятор покатушек по дёртам и другим трассам для экстремального велоспорта, и при этом хороший способ отдохнуть и расслабиться, шибко не напрягаясь.

Опубликована: 29.04.2011
Просмотров 9166


Оценка(26)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.
NaGlim  27.02.2012 13:49  
Прошел всю очень понравилось. Это было ужасно играть на клавиатуре, но потом привык
Antonij  27.02.2012 14:05  
Да, отличная игра!
david  21.03.2012 19:37  
ZheKa  08.06.2012 08:53  
Игра конечно "КуЛ" , но никак ниполучается спецтрюки делать, только один раз получилось и то не запомнил что нажал
Antonij  08.06.2012 12:26  
У меня спецтрюки только на геймпаде получились. А вообще можно настроить кнопки на трюки в Настройках управления, или просто там посмотреть, какими кнопками эти трюки делаются.
Алексей  07.10.2012 08:49  
я НЕ ПОНЯЛ КАК Специальные делать объясните!!!
Antonij  07.10.2012 16:10  
Алексей, в статье расписано понятней некуда - жать одновременно на три-четыре заданные кнопки.
Санек  05.10.2013 15:51  
почему между миссиями игра грузится долго? у кого нибудь было такое ? характеристики компа : intel core 2 duo e 8400 3.00ghz. 6gb оперативки,и nvidia 9800gtx 1gb 256bit.
andreyka_zhukov  20.10.2020 22:30  
Тоже самое
Antonij  05.10.2013 15:59  
Санек Потому что игра такая, приходится ждать, пока подгрузятся графика, физика и т.д.