Обзор компьютерной игры «MX vs ATV Unleashed»

Автор: Антон Матвейчук
 


После замечательной гоночной игры «PURE»  решил я немного погонять в похожую игру «MX vs ATV Unleashed», не ожидая от неё ничего особенного из-за небольшого размера игры (чуть меньше 500 Мб). И, к моему удивлению, игра оказалась просто замечательной – симпатичная графика, динамичный геймплей, правдоподобная физика и множество трюков стали причиной того, что я прошёл всю игру с большим удовольствием!
 


Благодаря своему небольшому размеру игра отлично идёт на ноутбуке средней мощности – никаких зависаний, никаких долгих загрузок, всё летает.

Навигация в игре предельно ясна – в нужный пункт выходишь сразу.
 


Сама игра представляет из себя эдакое традиционное классическое соревнование поочерёдно на мотоциклах и квадроциклах. Здесь можно пройти национальный чемпионат, состоящий из 16-ти недель (в каждой по гонке с двумя заездами),
 


И суперкросс, состоящий из 16 гонок с двумя заездами.

Национальный чемпионат проходится на ура, над трассами не надо мучиться.
 


В каждом заезде по 3 круга, так что от гонок не устаёшь, а действительно расслабляешься за игрой. Каждая трасса оригинальна и хорошо прорисована, охвачена вся природа – здесь есть и жаркий морской пляж, и ледяной север, и лесные дебри, и пустынные пески. А некоторые трассы так и вообще напоминали родные места ;-) Например, трасса Кленовые холмы – ну прям идиллическая Русь с водяной мельницей и клёнами да берёзками. А трасса Типперэри среди руин рыцарского замка – один в один парк Царицыно! Трасса Охряная гряда очень похожа на трассу байкеркросса в Орехово. Трасса Водопады Кивели услаждала глаза видом ниспадающих водопадов и радовала уши шумом рокочущей воды. Трасса Валгалла, изобилующая древними деревянными строениями, напомнила Русский Север с его знаменитым деревянным зодчеством.
 


Суперкросс намного сложнее – здесь гонки уже состоят из пяти кругов и проходят на сложнейших трассах, тоже совершенно разных и не повторяющих друг друга. Вот тут уже придётся немного помучиться, осваивая каждую трассу с её большущими верблюдами.

Вообще, огромные верблюды – это изюминка «MX vs ATV Unleashed», в ней, конечно, можно вовсю погонять, но при этом нужно ещё и умело вкатываться в приземления верблюдов и, наращивая скорость, взлетать с них и снова плавно вкатываться.

Недолёт или перелёт приведёт к тому, что вы соскочите с ритма езды и будете спотыкаться на верблюдах, снижая себе скорость. А грубый недолёт вообще приведёт к падению, которое болью отзывается в сердце, - ещё бы, ведь гонщик так натурально вскрикивает и всхлипывает при падении, что становится не по себе и стараешься гонять аккуратнее.

Ещё при гонках стоит держаться подальше от соперников – контактная борьба здесь очень развита, и конкуренты так и стремятся сбросить вас с транспорта или нагло подрезать, бросившись под колёса. Ещё совет – вблизи от соперников не стоит делать трюки, в этот момент вы становитесь совершенно беззащитны, сбросят вас сразу же.

Трюков в игре очень много, целых двадцать четыре, для совершения самого сложного нужно жать на четыре кнопки одновременно. На геймпаде  это не составляет никакой проблемы. В гонках можно обойтись без трюков, но, когда находишься в особенно высоком полёте, душа так и просится выкинуть коленце ;-)
 


Как раз для трюков в игре есть Фристайл.
 


Вот здесь и можно разгуляться, прыгая с высоченных трамплинов и совершая сумасшедшие фантастические комбинации трюков.

Создатели игры грамотно разбавили трудные гонки Суперкросса отдельными гонками-заданиями, в которых можно погонять на самолётиках, болидах, пляжных багги, машинках для гольфа, монстр-траках и вертолётах.
 


Каждый трюк, каждая победа прибавляет вам очков, которые можно потратить в Магазине на покупку нового транспорта либо амуниции. Но, если честно, здесь замена мотоциклов/квадроциклов не имеет никакого смысла – езда не меняется, скорость больше не становится, победа зависит только от вас самих, насколько чисто вы прогоняете трассу.

Финал в «MX vs ATV Unleashed» полностью соответствует спортивным традициям – вам торжественно вручают Бронзовый, Серебряный либо Золотой Кубок.
 


Ну и напоследок читы, которые совершенно легально можно ввести в отдельном пункте меню игры.
 


TOOLAZY – открыть всё
BIGBORE – открыть класс мотоциклов с двигателем мощностью 500 кубических см
MINIMOTO - открыть класс мотоциклов с двигателем мощностью 50 кубических см
COUCHES – доступны все квадроциклы
BRAPP – доступны все мотоциклы
LEADFOOT – доступны все машины
PITPASS – открыть все трассы
HUCKIT – открыть трассы для фристайла
NOTMOTO – открыть трассы для открытого класса соревнований
GOOUTSIDE – открыть все трассы для национальных соревнований
IAMTOOGOOD – сменить физику
WANNABE – выпустить на трассу профессионалов
GOINSIDE – открыть трассы для Суперкросса
BROKEASAJOKE – получить 1000000 очков
WARDROBE – бонусы.

Опубликована: 04.08.2011
Просмотров 3913


Оценка(16)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.