Направляющая для дрели Калибр

Автор: Антон Матвейчук
 


В отличие от калибровской стойки для дрели, расстроившей меня преждевременной поломкой, на эту направляющую я нарадоваться не могу – очень удобное приспособление, позволяющее сверлить точные прямоугольные отверстия и на заданную глубину в любом положении и на любой поверхности – хоть на горизонтальной, хоть на вертикальной. При этом на основе этой направляющей можно не только сверлить, но и шлифовать, и изготавливать различные приспособления для различных работ.

Наряду с этой направляющей Калибр продаёт подобную направляющую, у которой основание можно наклонять под различный угол, затягивая винтами-барашками. Такая конструкция более хрупкая и более склонна к поломке.

Добавлю, что глубина сверления на направляющей регулируется с помощью стопора с пружиной.
 


Нужно опустить сверло на нужную глубину, и, удерживая опущенную дрель, поднять вверх до упора стопорную пружину и зажать её винтом-барашком. При дальнейшем сверлении зажатая пружина не даст дрели опуститься ниже заданной глубины.

Плюсы: недорогая; качественно сделана; удобна для точного прямоугольного сверления и работы с «тяжёлыми» свёрлами, наподобие свёрел Форстнера и пёрок; удобна для изготовления различных приспособлений и использования с ними; удобна для сверления отверстий на заданную глубину; очень мобильна – можно сверлить на любых поверхностях и в любом положении.

Минусы: дрель зажимается в шейке направляющей винтами  под шестигранную биту, было бы удобнее зажимать винтами под обычную крестовую отвёртку (впрочем, никто не мешает поменять винты ;-)); отсутствие отдельных запчастей в продаже – в случае поломки какой-либо детальки придётся покупать новую направляющую.

Опубликована: 03.09.2011
Просмотров 13556


Оценка(14)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.