Стойка для дрели Калибр

Автор: Антон Матвейчук
 


Подобных стоек для дрелей китайского производства много продаётся в России под самыми разными названиями и расцветками – и Энкор, и LUX, и Калибр, чью стойку как раз я и приобрёл в комплекте с тисочками.

Вообще-то инструментом эту стойку я бы не назвал – это скорее расходный материал, по двум причинам: стойка сделана из хрупкого силумина – малейший удар или падение, и сплав даст трещину; и вторая причина – полное отсутствие запчастей для этих стоек, в случае поломки какой-то даже незначительной детальки выход только в покупке новой стойки либо в приобретении нормального сверлильного станка.

Так, в моей стойке (и года не прошло) на морозе треснула в месте затяжки деталь крепления «головы» стойки с трубой.
 


Без неё стойка стала неработоспособной. Отдельно эти детальки не продаются. Вот так и получается, что подобные стойки для дрелей являются одноразовым приспособлением, расходным материалом.

Тем не менее, стойка для дрели очень удобна в работе – на её основе можно сделать кучу полезных приспособлений (например, для шлифования криволинейных поверхностей, и с помощью стойки намного легче сверлить специфическими свёрлами (например, пробочными или свёрлами Форстнера), а также делать точные прямоугольные отверстия.

Плюсы: недорогая; удобна для точного прямоугольного сверления и работы с «тяжёлыми» свёрлами, наподобие свёрел Форстнера; удобна для изготовления различных приспособлений и использования с ними; удобна для сверления отверстий на заданную глубину.

Минусы: ненадёжный материал стойки; отсутствие запчастей к ним.

Опубликована: 03.09.2011
Просмотров 9042


Оценка(15)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.
andkoh  19.09.2011 15:17  
У меня такая же стойка,только резьбу сорвал,сделал из метала,с начало токарь выточил по толщине и по диаметру а потом все аптачил
Antonij  19.09.2011 17:07  
Понятно, хорошо, когда токарь есть, тогда с ремонтом проще