Трамплины начального уровня

Авторы: Артур Каралов, Григорий Травин

Сколько можно пользоваться чужими трамплинами? Скажи своей лени:  «До свиданья», возьми в руки лопату и сделай дёрты своими руками!

Пришла весна — тёплая погода, влажная земля и новый сезон для всех любителей горного велосипедирования. Ну и мы решили не отставать, поэтому и начинаем серию статей, посвящённых строительству трасс для различных видов катания. В этом номере разговор пойдет о дёртах...

Итак, ты купил крутой дёртовый байк и приезжаешь на ближайший спот, где прыгают твои будущие соседи по палате в психбольнице (шутка).

На самом деле, там дёрт-джамперы лихо преодолевают серии и творят всевозможные трюки. Естественно, тебе тоже захочется. Но тут возникнет несколько проблем. Во-первых, все трамплины кажутся очень большими, а на единственный стол тебя вполне могут и не пустить, потому что в каждой тусовке — свои законы. И что же делать? Учиться прыгать-то надо. Вот наш совет: не лезь на большие дёрты и опасные темы для профи — это пока не для тебя. Максимум, чего ты добьёшься — попадёшь в больницу. Построй себе подходящие трамплины сам. А мы тебе в этом поможем.

В этом номере мы расскажем про постройки для начинающих джамперов — это кикер, стол и маленький верблюд.

КИКЕР

Кикер представляет собой наипростейшую конструкцию, которую можно не только накопать, но и сколотить из досок и гвоздей.

Катаясь по своему любимому маршруту в парке, ты наверняка уже не раз съезжал с небольших горочек высотой метра в полтора и даже вкатывал в них с банни-хопа. Так вот, в данном случае кикер может заменить прыжок с банни, причем сделать его более устойчивым, контролируемым и безопасным.

Не забывай, что уклон горки должен быть не слишком большим, иначе будет опасность его перелететь. Но при этом достаточно крутым, чтобы после того, как вылетишь с кикера, можно было аккуратно вкатиться. Скажем, угол в 20-30 градусов вполне подойдет.

Теперь перейдем непосредственно к строительству кикера. Сначала прикинь, на каком расстоянии от начала спуска ты должен строить кикер. Если у тебя есть 10 метров для разгона, то расстояние в 1,5-2 метра будет вполне достаточным.
 
 
ГЕОМЕТРИЯ 

Основное в кикере — это его угол. Запомни — чем короче кикер, тем больше угол вылета. Чем длиннее кикер, тем более стабильным будет вылет. Но перебарщивать не стоит, а то он просто тебя не выкинет. Также не стоит делать кикер слишком коротким, иначе на нём тебя может очень сильно расколбасить, что вряд ли поспособствует мягкому приземлению. Оптимальная длина кикера — 1,5 метра. А вот его высота должна находиться в интервалах от 30 до 50 см.

СТРОИТЕЛЬСТВО 

В качестве основы кикера вполне можно использовать пару брёвен. Надо сложить их одно на другое и зафиксировать при помощи деревянных опор, вбитых вертикально в землю. Пространство перед брёвнами засыпаем землёй так, чтобы придать нужную форму нашей конструкции. Для этого вполне можно использовать опалубки, чтобы будущий кикер не рассыпался.

СТОЛ

Стол — одна из основополагающих конструкций в дёрт-джампинге, который может быть как самостоятельным объектом, так и элементом в серии.

Стол, в понимании дёрт-джамперов, это не то, что сервируют приборами и едой на Новый год и на чём после устраивают дикие пляски в пьяном угаре. Для тебя стол — это твой первый настоящий трамплин. Столом он называется из-за того, что вылет и приземление соединены прямой поверхностью, на которую ты в случае недолёта вполне можешь приземлиться.

Стол отлично подходит как для разучивания трюков, так и просто для начинающих джамперов. На нём можно выпрыгнуть с небольшой скоростью и почувствовать, что такое вылет и полёт без серьёзных последствий.

Ну, ты уже понял, что стол — очень нужная вещь, поэтому перейдём непосредственно к теоретическим знаниям и плану постройки.
 

ГЕОМЕТРИЯ 

Возьмем небольшой стол для начинающих, на примере которого впоследствии можно построить и более серьёзные трамплины. При высоте 70 см длина плоской поверхности должна составлять около 2,5 метров.

Теперь самое главное: вылет и приземление.

ВЫЛЕТ. От правильной постройки вылета зависит очень многое, поэтому подходи к этому делу серьёзно.

Вылет должен выглядеть как плавная кривая, причём так, чтобы последняя её треть была наиболее крутой, но не вертикальной. Угол последних 20 см этой кривой должен составлять около 75 градусов — это придаст твоим прыжкам большую амплитуду и при этом позволит благополучно долететь до приземления.

ПРИЗЕМЛЕНИЕ. С приземлением все проще, широкое мягкое и не крутое — вот каким оно должно быть. Просто насыпь побольше земли и не увлекайся трамбованием. Проследи, чтобы угол плоскости приземления к земле был около 35 градусов — этого вполне хватит для хорошего вкатывания.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Чтобы построить стол, тебе потребуется много земли и глины. Для постройки ты можешь использовать не только землю, но и большие и крепкие предметы (брёвна, трубы и так далее).

Итак, ты с друзьями натаскал здоровенную кучу земли и деревянного хлама. Теперь убедись, что этого хватит — представь, как будет выглядеть твой стол по высоте и длине, и умножь всё это на два. Именно столько строительного материала тебе понадобится, так как землю придётся утрамбовывать, и она много потеряет от своего первоначального объёма.

Теперь вполне можешь приступать к созданию вылета и приданию всей этой куче строительного материала формы стола. Не забывай, что вылет требует самого тщательного утрамбовывания: ногами, деревянными брусьями и так далее. Когда тебе покажется, что он достаточно твёрд, просто полей его водой и оставь на ночь — это сделает его более прочным.

ВЕРБЛЮД

Ну вот, мы и добрались до основного вида трамплинов — верблюда. От стола он отличается лишь тем, что отсутствует плоская часть, соединяющая вылет и приземление. Из-за этой ямы трамплин похож на горбы верблюда, в честь которого и назван. Самый простой способ сделать верблюд — это срыть среднюю часть стола.

Ты вполне можешь спросить, зачем нужны эти самые верблюды, если они такие же, как столы, но менее безопасны? Это, конечно, так, но не совсем. Представь себе, что ты строишь серию трамплинов, причем не маленьких, а скажем, под два метра в высоту. Соответственно пролёт у тебя около 2,5-3 метров, плюс высота 2 метра, вот и выходит, что на верблюде ты экономишь 6 кубометров земли, а это не один день работ для троих взрослых мужиков с лопатами. Ещё есть психологический фактор — когда прыгаешь стол, то всегда можешь не долететь и приземлить на плоскость.

А когда прыгаешь верблюд, недолёт может кончиться фатально, поэтому ты будешь стараться долетать всегда, а значит прыгать правильно. 
 

 
ГЕОМЕТРИЯ 

Вылет и приземление должны быть одной высоты. Ширину нужно делать такой, чтобы не приходилось целиться при подъезде. К тому же при узком вылете образуется неприятная колея, из-за которой тебя будет выкидывать не так, как ты ожидаешь. Радиус должен быть плавным, без ям и бугров. Верхняя треть вылета должна представлять собой прямую под углом 75° к плоскости. Приземление по ширине должно быть как минимум в два раза больше ширины отрыва, а для трамплинов для трюков — и в четыре раза может оказаться недостаточно.

Угол приземления не должен быть крутым, особенно на начальном уровне, 25-35 градусов вполне достаточно (для трамплинов в серии этот угол может быть большим для сохранения скорости).

СТРОИТЕЛЬСТВО 

Постройка верблюда не сильно отличается от постройки стола, но всё-таки рассмотрим некоторые моменты отдельно.

Итак, перед строительством абстрагируйся от гигантских дёртов на видео и на соревнованиях. Реальней подходи к своим возможностям и нуждам. Старайся строить вылет и приземление одновременно. Учитывай то, что правильно построенный трамплин может выкидывать тебя на высоту, в два раза превышающую сам верблюд.

Не увлекайся выравниванием стенок, они все равно осыпятся. Во время постройки можешь засыпать семена обычной травы в землю, из которой будет состоять трамплин, если они прорастут — это позволит сделать дёрт менее рыхлым и подвластным дождям.

Учти, что трамплин из земли за один день — это нонсенс, понадобится не одна неделя, чтобы он осел и утрамбовался.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

ВЫБОР МЕСТА

Место под дёрты должно быть тихим во всех смыслах слова. Во-первых, с точки зрения всяких там любителей природы, поэтому шикарные поляны отпадают. Во-вторых, вдали от тропинок, чтобы бабульки — рупоры общественности — даже если и нашли твои дёрты, то по возвращению забыли бы, где были и что видели.
В-третьих, чтобы у лесничих не возникало лишних вопросов, ну и чтоб всякие там неформалы не дошли и не разрушили ваши постройки.

Одним словом — строить надо в глуши. Желательно, чтобы место это было ровным, а этого у нас в России предостаточно. Обрати внимание на землю, лучше, чтобы это был глинозём.

А также постарайся спрятать дёрты в тени, чтобы не рассыпались летом и не размывались весной.

ИНСТРУМЕНТ

Согласись, что строить дёрты голыми руками не практично и не гигиенично, а это значит, что тебе понадобится инструмент.

Итак, чтобы приготовить блюдо из грязи и воды, нам понадобится: пара штыковых лопат, совковая лопата, тачка или носилки для земли, и что-нибудь для трамбования земли.

 
Лопаты и тачку ты без проблем достанешь в ближайшем сельхозмагазине.

В качестве пресса можно использовать деревянное бревно, на конце которого набита квадратная плоскость для увеличения площади.

Также неплохо бы обзавестись сапёрной лопаткой, которую можно легко таскать с собой в рюкзаке, а габаритный инструмент спрятать на месте.

ЧТОБЫ НЕ СНЕСЛИ

Соблюдай чистоту, не позволяй сорить другим, бережно относись к деревьям. Не катайся сам и не позволяй другим раздолбаям кататься без шлемов — самый безобидный трамплин может поставить точку на твоём друге-раздолбае, на твоей площадке и на труде твоих друзей. Соблюдай элементарные правила безопасности и слушай своё тело — устал, отдохни, не напрягайся. Никогда не делай последний прыжок! Пусть твой прыжок будет всегда крайним или еще одним.

Э-ЭЙ УХНЕМ!

Когда будешь копать землю для дёрта, старайся снимать её ровно с большого участка земли, будет легче копать, и ты нанесёшь почве меньше вреда.

Вот тебе ещё один секрет по экономии земли. Трамплин можно не только насыпать, но и выкапывать. Всё достаточно просто, насыпая кучи земли для, скажем, строительства стола, используй землю, находящуюся вокруг будущего строения. Тогда к концу строительства твой трамплин будет находиться в небольшом углублении — но при этом по своей функциональности будет таким же, как и трамплины, построенные обычным путём.



© Mountain Bike №4(22)






Опубликована: 16.05.2012
Просмотров 16472


Оценка(29)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.