Как сделать дёрт

 
Обретённый рай: Если у вас есть компания, пара лопат, грабли и садовый шланг, вы можете построить впечатляющий дерт-парк. Картер Холланд тестирует трамплины во дворе Керта Ворея.
 
ДЛЯ ДОСТОЙНОГО ПРОГРЕССА В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НЕОБХОДИМ ПОЛИГОН, ГДЕ ВАША НЕЗАУРЯДНОСТЬ РАСКИНЕТ СВОИ КРЫЛЬЯ НА ПОЛНЫЙ РАЗМАХ.
 
ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ КРОСС-КАНТРИ ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА: ИМ ПОДОЙДЁТ ПОЧТИ ЛЮБАЯ ТРОПИНКА ИЛИ ДОРОЖКА.
 
НО ЕСЛИ ВЫ ЛЮБИТЕ ПРЫГАТЬ, ТО ДЕЛО ОБСТОИТ ИНАЧЕ... ЧТО ДЕЛАТЬ ТЕМ, КОМУ СЛОЖНО НАЙТИ ГРАМОТНЫЕ ТРАМПЛИНЫ? КТО-ТО В ПОГОНЕ ЗА СОВЕРШЕНСТВОМ СТИЛЯ КАТАЕТ ПО ТРАССАМ ВMX-РЕЙСИНГА, КТО-ТО ВЫВЕДЫВАЕТ У ДРУЗЕЙ, ГДЕ ЗАСПРЯТАНЫ БЛИЖАЙШИЕ ДЁРТЫ. 
 
НО ВЕРНЕЕ ВСЕХ ПОСТУПАЮТ ТЕ УВЛЕЧЁННЫЕ, КОТОРЫЕ БЕРУТ ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА СЕБЯ — И СТРОЯТ СОБСТВЕННЫЕ ТРАМПЛИНЫ. КАК РАЗ В ЭТОМ МЫ И ХОТИМ ВАМ ПОМОЧЬ. САМЫЕ ОПЫТНЫЕ И ЗАКАЛЁННЫЕ СТРОИТЕЛЬСТВОМ РАЙДЕРЫ ДАЛИ НАМ НЕСКОЛЬКО ДЕЛЬНЫХ СОВЕТОВ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ СОБСТВЕННОГО ДВОРА.
 
 
Землевороты: Если это ваш первый опыт строительства дёрта, копайте лопатой и другими подручными средствами. Если же вы чемпион мира по даунхиллу, как, например, Ванесса Квин, то понадобится экскаватор.
 
ДИСЛОКАЦИЯ ПРЕЖДЕ ВСЕГО
 
Стоимость недвижимости зачастую определяется её месторасположением. При постройке дёрта работает то же правило. Возможно, это и так понятно, но перед тем, как запустить лопату в землю, необходимо получить разрешение. Мы видели, как ребята тратили недели, а то и месяцы на постройку трамплинов на позабытых-позаброшенных, усеянных мусором пустошах, а потом с яростью в сердце наблюдали, как их детища сносят из-за шума и больших скоплений народа, байков и машин на территории новоиспеченного дерт-парка.
 
Перед тем, как перекопать весь свой садово-огородный участок или пустырь за близлежащей свалкой, договоритесь с собственниками и прочими заинтересованными лицами: будь то родители, супруги или чиновники из Управы. Услуги архитектора по ландшафту, которому пришлось сравнять с землёй все результаты вашей настойчивой «мелиорации», могут обойтись в пять ваших велосипедов.
 
Если намереваетесь строить трамплины на территории, загаженной разнородным хламом и мусором, уберите всё это безобразие перед тем, как начать копать. В конце концов, вам придётся заботиться об этом месте, построив там свои дёрты. Необходимо с заботой относиться к территории, на которой вы что-то строите.
 
Налаживайте человеческий контакт с местными жителями: если они уверятся, что вы творите нечто общественно полезное, шансы, что ваши трамплины будут снесены, значительно уменьшаются.
 
 
Дёртовый рай: Продуманная и качественно построенная серия дёртов скрасит унылые дни, проводимые за компьютером. Вы поймёте, что у вас есть друг, о котором вы раньше и не догадывались.
 
ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЕСТЕСТВЕННЫЙ ЛАНДШАФТ
 
Эрик Картер строит трамплины уже более двадцати лет. «Я ищу подходящий ландшафт, чтобы сэкономить время и силы, — говорит Эрик. — Моя деятельность зависит от местности; я начинаю с подъёмов и холмиков, которые уже имеются, ищу всякие насыпи, чтобы их использовать... В итоге, приходится меньше копать».
 
Если собираетесь строить на плоскости, хорошенько обдумайте порядок действий. «Попросите лучшего из всех знакомых вам дертджамперов помочь спроектировать трамплины», — советует Кэтти Сэсслер, прорайдер команды Santa Cruz Syndicate, которая построила свой первый трамплин в 13 лет. Недавно Кэтти накопала дёрт-парк у себя во дворе, составив его план под чутким руководством профессионального даунхиллера Керта Ворея. Опытный райдер лучше знает, как создать трамплины, на которых будет приятно прыгать: ощутив на себе, как работают те или иные дёрты, он может заблаговременно уберечь вас от ошибок.
 
 
Пусть он прорастёт: Один из секретов строительства дёрта — тщательно и часто его поливать. Потерпите немного: не следует прыгать на нём сразу после поливки. Дёрту нужно время, чтобы осесть.
 
СОВЕТЫ ПО РАЗРАБОТКЕ
 
Самую большую ошибку при конструировании дёрта совершают те, кто всё своё внимание уделяет строительству большого, но одинокого трамплина. Гораздо привлекательнее замкнутая серия дёртов поменьше, чтобы на ней можно было кататься по кругу. В лучших дёрт-парках на трассах нарыты контруклоны, чтобы райдерам не приходилось останавливаться при переходе от одной серии к другой. Так тратится меньше сил, а прыгать можно дольше и без перерыва.
 
Не стоит сразу строить двойные трамплины (даблы). Райдерам-новичкам лучше соорудить столы подлиннее, ведь недолететь на столе — это далеко не то же самое, что недолететь на дабле. Как только научитесь стабильно приходить на приземление, стол можно убрать.
 
 
Никаких моторов: Если вы будете прыгать на дёрте на мотоциклах, велика вероятность того, что его снесут. Можно использовать ATV, чтобы утрамбовать трамплин, но не более.
 
 
Красота спасёт мир: Когда трамплины уже построены и утрамбованы, стоит немного поработать граблями, чтобы подравнять и разгладить их поверхность. Райдер команды Santa Cruz Syndicate Керт Ворей, корячась, наводит марафет на своих огромных и приводящих в ужас дёртах.
 
ВЫСУШИТЕ ДОЖДЬ
 
«Очень важно вырыть отводные каналы, — советует Керт Ворей. — Вряд ли вам хочется, чтобы между дёртами образовывались топи да болота; при таком раскладе вы не сможете кататься».
 
Эрик Картер делится опытом: «Копайте дёрт ввысь. Сначала создайте земляной фундамент. Я тысячу раз видел места, где дети сначала вырыли яму, а потом рядом с ней построили дёрт. Через какое-то время трамплин сползает вниз. Чтобы не превращать дёрты в бассейны, достаточно просто построить их над уровнем земли. Вообще идея рытья ям мне не по душе: в них скапливается дождевая вода, да и падать туда весьма болезненно».
 
 
Возьмите тайм-аут: Закончив работу над трамплинами, дайте им три дня, чтобы уплотниться.  Так дёрт станет  крепким; как бетон;  и прослужит дольше.
 
ВОПРОС ОБ УПЛОТНЕНИИ
 
«Необходимо беспрестанно утрамбовывать трамплины, — говорит Картер. — Копайте и уплотняйте, копайте и опять уплотняйте... Так они станут крепче и устойчивее к погодным аномалиям».
 
Обязательно поливайте дёрт по ходу работы, а еще лучше — копайте в дождь. Многие дёртеры специально ждут плохой погоды, потому что так гораздо легче строить. Сухой дёрт утрамбовывается с горем пополам, а сырой — замечательно.
 
 
Не всё сразу: Этот трамплин — построили и опробовали профессионалы. Ваш первый дёрт должен быть в три раза меньше и стол (наполнитель между вылетом и приземлением) будет совсем нелишним.
 
ВСЁ ДЕЛО В БАССЕЙНЕ
 
Как уже замечено выше, Эрик Картер не любит выкапывать ямы вокруг дёртов и старается делать так, чтобы его трамплины возвышались над ровной земной поверхностью. Где же он берёт землю для своих изваяний?
 
Эрик договорился с представителем компании, которая строит бассейны в его районе. Парню понравилась перспектива выкинуть всю вырытую землю во двор Эрика, а не везти её через весь город. Оба счастливы: один сэкономил время и деньги, а другой получил груды бесплатной земли для строительства своей дёрт-площадки. «Я нанял бобкат за $130 в день, чтобы распределить землю по участку, — вспоминает Эрик, — Если у вас есть друзья, которые собираются прыгать на ваших дёртах, вы можете скинуться на аренду оборудования».
 
 
Придётся попотеть: В то время как  таким опытным строителям, как Керт Ворей, нужны экскаваторы, новичкам лучше приготовиться помахать лопатой. Копателю на заметку: Керту пришлось снести свою огромную железную разгонку, потому что у него не было разрешения на её строительство.
 
СОВЕТЫ НА ПОСОШОК
 
Аккуратно выберите место для строительства. Не стройте трамплины в общеизвестных местах, где катаются неопытные байкеры, которые могут упасть и пораниться. Не катайтесь в одиночку. Прыгайте в шлеме, защите и перчатках. Копать тоже лучше в перчатках, чтобы не было мозолей. Ухаживайте за своими трамплинами, если хотите, чтобы они прожили долго: им нужно много воды и внимания. Создайте их и... Приятного полёта!
 
 
Тренируйтесь: Орудуете ли вы лопатой или же чем-нибудь помощнее, ваша задача — построить грамотные трамплины и прыгать на них. Камерон Цинк демонстрирует, чего можно добиться, регулярно тренируясь.
 
КОСМИЧЕСКИЙ ДЁРТ ЗА 5 МИНУТ 
 
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ОТ НИЛА
 
Нил Сандерс, снявшийся в фильме Superheroes, немало накопал в своей жизни, и предлагает 10 полезных советов по строительству дёрта.
 
1. Не оправдывайтесь своим местом жительства. Вы можете построить трамплины где угодно, если вам это действительно нужно.
 
2. Чем дольше строите дёрт, тем дольше он вам прослужит. Нельзя прыгать на нём сразу после окончания строительства — так он быстро погибнет. Следует выждать дня три, чтобы он осел. Трамплины надо поливать, как цветы!
 
3. Стройте серию, а не просто отдельные трамплины. Спроектируйте её как небольшую ВМХ-трассу, с поворотами и контруклонами.
 
4. Для строительства вам понадобится совковая  лопата и грабли. Неплохо было бы достать тачку. Штыковая лопата, в принципе, тоже пригодится.
 
5. Выберите место поукромней, чтобы не каждый мог найти ваш дёрт. Незваные райдеры могут доставить множество неприятностей.
 
6. Не особо шумите.
 
7. Сохраняйте своё место в чистоте и порядке — убирайте за собой весь мусор.
 
8. Оставьте в покое всякие деревянные норт-шорные мостики и вылеты. В них нет необходимости, да и в хороших дёрт-парках они не встречаются.
 
9. Не стоит тащить доски со строек — это незаконно.
 
10. Перед дёртами постройте небольшие трамплины, высотой не более 30 см, которые надо будет проглатывать. Это поможет контролировать скорость перед более крупными препятствиями.
 
 
 
©Mountain Bike Action №03(03)
 
Опубликована: 18.05.2012
Просмотров 13250


Оценка(28)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.