Этика поведения на дёртах


Не надо ждать приезда экскаватора.

Итак, немного о строительстве дёртов и поведении на них. Нет, речь пойдёт не о морали и геометрии вылетов и не о том, что такое хорошо и что такое плохо, это пусть каждый решает для себя сам.

Может, кто знает, а кто и нет, но в Москве было несколько трагических случаев на дёртах, после которых приезжали дядьки на тракторах и сносили всё на... На каждом споте есть группа райдеров, которые считают дёрт "своим", так как они чаще всех там прыгают, строят новые темы, следят за старыми. И было бы весьма правильно, если бы они иногда следили за новичками или просто "мимо проезжающими" покатушниками, которым вдруг захотелось прыгнуть. А когда очередной такой дядька на китайской мериде ломает себе шею - ждите экскаваторов... А надо-то было просто культурно (даже если человек этого не понимает) объяснять, что на этом биг-эйре без опыта прыгать нельзя, что для начинающих есть вон те кучки с краю... И дядьки удовлетворены, и дёрты целы.

Еще не надо забывать о том, что ничейной земли не бывает, она либо частная, либо государственная.

Если ты строишь на своём дачном участке шоры, дёрты, треки - пожалуйста, хоть котлован рой, но если ты затеял строительство, скажем, в лесопарковой зоне - рано или поздно жди гостей.

От дяденек в погонах на коняшках до гринписовцев.

У нас, конечно, не Европа и не штаты, где ты за то, что выкопал ямку на чужой земле, чтобы собрать червей, попал бы на зелёные. Но и в нашей стране надо знать меру. Вот пара советов о том, как обезопасить свой спот от уничтожения:

1. Если дерты планируется делать в парке (а там они чаще всего и строятся), то парк надо выбирать побольше, а место подальше от основных тропинок и тем более асфальтовых дорожек, а то прогуливающиеся старушки обязательно сообщат о тебе, куда следует (читай - жди приезда экскаватора).

2. Строительство веди поэтапно и линейно, то есть начинать надо с маленькой кочки, которая потом перерастёт в серию, а не собирать всех знакомых дёртеров и творить вавилонское столпотворение, оповещая всех вокруг о том, что: "Тут строятся дёрты!" (читай - жди приезда экскаватора).

3. Если в процессе строительства требуется сделать какие-то деревянные сооружения (разгонки, шоры, дропчики), то лучше использовать приносной материал, покупать заготовленные доски.

4. НЕЛЬЗЯ рубить деревья, чтобы использовать их для строительства. Этим ты сразу привлечёшь лесников, а потом гринписовцев, которые будут нудеть о планомерном уничтожении лесного массива (читай - жди приезда экскаватора).

В общем, друг мой, веди себя культурно и осмотрительно или жди приезда экскаватора.



©Mountain Bike №6(14)

Опубликована: 23.05.2012
Просмотров 2920


Оценка(16)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.