Как сделать простой кикер для прыжков

 
Лучший вариант рампы для новичков — это простой вылет или кикер. Вылет традиционно делается из дерева. Чтобы кикер был правильным, боковые панели должны быть вырезаны по ровной дуге. Разметь боковые панели, используя карандаш и проволоку. Например, отмерь 1,5 метра от нижнего левого угла боковой панели, размером 120x60 см, и вбей в этом месте колышек в землю. Привяжи к нему проволоку, а к проволоке карандаш и нарисуй дугу от одного угла рампы к другому, расположенному по диагонали. При этом проволока должна быть всегда в натяжении. Если ты хочешь построить рампу другого размера, то тебе придется порыться в Интернете. Судоходная фанера лучше других переносит воду, но она самая дорогая. ДВП значительно дешевле. Для досок-перекладин подходит любая древесина на выбор, но лучше с ровной поверхностью. Лучше выбрать судовые шурупы, потому что они предназначены для применения на улице в любую погоду.
 
Боковые панели
 
Вырежи боковые панели из фанеры толщиной 12 или 18 мм. Для большой рампы потребуется два листа 18-миллиметровой фанеры на сторону, где внутренние панели зазубрены таким образом, чтобы поддерживать перекладины.
 
Перекладины
 
Формула проста, ширина рампы — ширина боковых панелей — равна длине перекладин. Размести перекладины на расстоянии 15—20 см друг от друга и прикрути двумя шурупами с каждой стороны.
 
Верхняя часть рампы
 
Используй два слоя 9-миллиметровой фанеры (лучше использовать больший размер, а затем обрезать всё лишнее). Начинай закреплять её от земли, вкручивая шурупы на расстоянии 15 см друг от друга.
 
 
В забугорных бюджетных видео мы наблюдали такую картину — деревянный вылет и земляное приземление. Ведь удобно, когда длину трамплина можно без проблем изменять, также путём наклона можно изменить вертикальность вылета, да и убрать его от плохих людей нет никаких проблем. Время постройки — полтора часа.
 
А сколько бы ты потратил времени и сил, накапывая земляной вылет? Много, очень много! Но и это не единственный минус. В лесу всегда существует проблема с материалом для использования в вылете и приземлении. Некоторые набивают вылеты всяким мусором: покрышками, листьями... Но всё это сгнивает и деформируется, из-за чего образуется колея на вылете и изменяются с тщательностью выведенные радиусы. А приход весны и осенних дождей заставляет трамплин оседать и снова придётся копать, закапывать и выводить углы. Может, хватит этим заниматься? А лучше потратить некоторое количество денег и забыть про все проблемы, построив деревянную конструкцию. Останется просто приезжать и кататься. Если будешь оставлять его в лесу, то не забудь обработать вылет средством, предотвращающим гниение дерева. А чтобы прыгать во влажную погоду, надо прикрутить на него тонкий ковролин. В общем, прикинули мы всё за и против, подумали, да и решили построить вылет из дерева.
 
Тебе потребуются инструменты: шуруповёрт с хорошими насадками, лобзик, друг. Материал для постройки (для версии «лайт»): фанера 9 мм, брусья 50x50 мм для радиуса, и 100x100 мм для основного каркаса. 
 
 
 
©Mountain Bike №3(21), №4(32)
 
Опубликована: 25.05.2012
Просмотров 21446


Оценка(24)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.