Как читать FB2

 
 
Вы наверняка обратили внимание на то, что я начал вместе с книгами в форматах PDF и DJVU выкладывать их аналоги в формате FB2. Для меня самого этот формат внове, но я уже успел оценить его преимущества и достоинства. 
 
Расскажу о них и вам, на примере моей книги «Рецепты для мультиварки».
 
Для начала стоит скачать программу для чтения книг FB2. Я советую вам отличную программу AlReader2.
 
 
Её можно скачать бесплатно с официального сайта программы http://alreader.kms.ru . Там есть варианты для обычного компьютера и для мобильных устройств типа КПК и коммуникаторов.
 
В большинстве электронных книг-читалок формат FB2 вообще поддерживается изначально.
 
Чтобы открыть такую книгу на своём компьютере, в самом начале нужно задать, какой программой открывать книги FB2. Для этого выделим правой кнопкой мышки нужную книгу, в открывшемся меню нажмём левой кнопкой мышки на «Открыть с помощью», затем на «Выбрать программу…»
 
 
В открывшемся окошке «Выбор программы» выберем AlReader (программа уже должна быть установлена на компьютере), если этого значка не будет в окошке, ищем его, кликнув на строчку «Другие программы». Проверяем, стоит ли галочка в строке «Использовать выбранную программу для всех файлов такого типа», и жмём ОК. В дальнейшем книги FB2 будут открываться на компьютере без проблем.
 
 
Скажу сразу, минус я нашёл у этого формата только один – его нельзя распечатать, он исключительно для чтения с экрана. Во всём остальном – сплошные плюсы.
 
Этот формат очень компактен – книги FB2, как правило, очень маленького объёма, их можно быстро скачать даже при мобильном интернет-соединении.
 
Книги в формате FB2 намного удобнее и приятнее читать – текст подстраивается под любой экран, приятный фон не раздражает глаза, шрифт комфортен для чтения.
 
 
Очень удобное управление – кнопками-стрелками можно перелистывать страницы, а если дважды кликнуть посередине книги либо нажать Enter, книга раскроется на весь экран.
 
Книги в формате FB2 интерактивны – этакие минисайты ;-) Здесь очень удобное содержание, которое можно открыть в любом месте книги благодаря командам «Переход», и затем «Содержание».
 
 
В содержании достаточно кликнуть на нужный заголовок, и эта страница сразу откроется.
 
 
Здесь очень удобный поиск, прям как в Яндексе ;-) Достаточно нажать на «Переход», затем «Найти»,
 
 
И в открывшемся окошке ввести то, что вы ищете.
 
 
Нажимаем «Найти», и тут же открывается страница с подсвеченным искомым словом.
 
 
Если это не то, что ищется, жмём «Переход», затем «Найти следующее», и откроется следующая страница с этим словом.
 
Ещё можно мгновенно перейти в начало либо конец книги по командам «Переход», затем «Начало файла» либо «Конец файла».
 
 
Можно узнать подробности про саму программу и про книгу, нажав «Информация» и затем «О программе».
 
 
Откроется окошка с координатами программы.
 
 
Кстати, там указаны счета для поддержки проекта – обязательно переведите туда сколько не жалко, стимул хорошим людям всегда нужен ;-)
 
А если нажать «Информация» и затем «О файле», откроется такое окошко.
 
 
Здесь просто кликните на «Свойства» и узнаете кое-что про книгу.
 
 
Я рассказал об основных приёмах программы-читалки AlReader, а так их, конечно, намного больше – можно копировать текст, ставить закладки и многое другое.
 
Мобильная версия читалки абсолютно аналогична компьютерной. Я просто приведу скрины со своего коммуникатора.
 
 
 
Представляете, «Рецепты для мультиварки» в своём мобильнике? ;-) Удобно и всегда под рукой.
 
И здесь, как и на компьютере, можно настроить шрифт – сделать меньше или крупнее для комфортного чтения, подсветку и многое другое.
 
Всех этих возможностей книги в форматах PDF и DJVU лишены, вот почему для чтения с экрана я считаю формат FB2 действительно самым удобным.
 
А уж про электронные книги-читалки я вообще молчу – они, можно сказать, созданы для FB2.
 
Кстати, книги формата FB2 можно читать и на коммуникаторах с платформой Android. На сайте той же программы AlReader можно скачать версию для Android, также в интернете можно найти множество других программ - FB2 читалок для этой мобильной системы. 
 
 
 
 
 
 
Опубликована: 18.11.2012
Просмотров 4524


Оценка(17)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.
n  23.11.2012 18:47  
Просто и доходчиво! Спасибо!
Antonij  23.11.2012 19:30  
Пожалуйста!