Файлообмен не должен запрещаться, по аналогии с библиотеками


Мы никогда не увидим защитника авторских прав, который говорит, что публичные библиотеки должны быть запрещены. Ведь такое заявление станет политическим самоубийством, однако это не мешает им применять другие стандарты для файлообмена.

Законы для цифрового контента и аналогового контента должны совпадать. Если не запрещены библиотеки, то почему запрещают файлообмен?

В библиотеке вы можете получить любую книгу для прочтения, не заплатив ни копейки. Почему это не применимо для цифровых произведений? Если спросить правообладателя, то он начнёт врать, и, как правило, в оправдание приводятся три лживых утверждения.

1. Библиотеки покупают все книги, значит, это нельзя сравнивать с файлообменом.

По факту, за рубежом существуют законы, обязывающие авторов отсылать определённое количество копий библиотекам. Конечно, библиотеки докупают книги самостоятельно, но лишь для того, чтобы давать их читать людям бесплатно.

2. Если книгу крадут из библиотеки, то автор получает компенсацию.

По факту, далеко не везде есть штрафы за украденные книги. Автор не получает из этого ни цента, ведь это штраф муниципалитета, направленный на дальнейшее развитие библиотеки.

3. Лишь один человек может читать книгу в данный момент времени.

По факту, библиотека имеет несколько экземпляров книги и их могут читать несколько человек. На самом деле это просто физическое ограничение, а не теоретическое, если бы у библиотеки был миллион экземпляров, то все их могли бы читать одновременно. И серьёзно принимать факт, что досадное физическое ограничение используется как базис для запрещающего законодательства, смешно.

Цель любой библиотеки — не выдавать людям книжки, а дать им свободный доступ к культурным ценностям. А в наше время изобретён более мощный механизм для этих целей — Интернет. Все культурные ценности и вся информация теперь могут быть доступны в любой момент. Единственное что этому мешает — продажные политики, управляемые правообладателями.







Опубликована: 23.01.2014
Просмотров 2052


Оценка(6)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.