Морилки и пропитки

Автор: Антон Матвейчук

Водная морилка в бутылках 0,5л
Для работы не подходит: распухает древесина, из-за чего ухудшается внешний вид изделия (почти вода).

Неводная органическая морилка Новбытхим в бутылках 0,5л
Для работы не подходит: не протравливает шпатлёвку, которая остаётся белым пятном, что ухудшает вид изделия; сворачивается в сопли при повторном мазке, что окончательно портит вид изделия.

Пинотекс 
Для работы не подходит: несмотря на отличное декоративное качество, токсичен и вонюч; долго сохнет (сутки); дорог.

Лазурь-морилка «DUFA» под орех
Для работы подходит: удобен для отделки изделий с дефектами (например, при реставрации или ремонте), когда надо заморить шпатлёвку, и для отделки с лаком «ПОЛИ-Р»; отличное декоративное качество (богатый вид); эластичность; отлично заморивает дефекты древесины (пятна, разводы, синева) на четвёртом-пятом слое; покрытие после четвёртого слоя имеет блестящую плёнку; очень прочная плёнка (как у лака «ПОЛИ-Р»).
Минусы: долго сохнет (5-10 часов); имеет запах керосина; дорогой; в последнее время пропал из продажи.


Тонэрол 
Для работы подходит: недорог; очень удобен в работе – легко наносится кистью, губкой, той же губкой удобно снимать излишки пропитки; протравливает шпатлёвку, делая её неразличимой на поверхности изделия; быстро сохнет (4 часа); сочный цвет после второго слоя; хорошо проявляет текстуру дерева.
Моя любимая морилка на данный момент ;-)


Текстурол 
Для работы не подходит: несмотря на недороговизну (хотя по сравнению с Тонэролом Текстурол дороже), проигрывает в качестве Тонэролу – дольше сохнет (6-8 часов); не проявляет текстуру древесины, но замыливает её; чтобы добиться более-менее сочного цвета, нужно положить не менее четырёх слоёв; изделие в результате выглядит дёшево.



MINWAX Pre-Stain Wood Conditioner

Для работыподходит: нужна как грунтовка для предварительной пропитки деревамягких пород перед морением морилками на масляной основе (тем же MINWAX Wood Finish). Обеспечиваетравномерное морение морилкой; легка в работе – достаточно нанести на древесинукистью или тканью и через 5-15 минут снять излишки сухой чистой тканью. Моритьнужно в течение двух часов после нанесения этого кондиционера.

Минус один –совершенно негуманная цена (около 800 рублей за литр).


MINWAX Wood Finish (масляная морилка)

Для работыподходит: очень легка в использовании – достаточно нанести на древесинукистью, или поролоном, или тканью, дать впитаться 5-15 минут, и стереть излишкисухой безворсовой тканью, и никаких подтёков! Покрытие безупречно ровное игладкое!; быстро сохнет – второй слой можно наносить через 4 часа; большаяпалитра сочных и дорого выглядящих цветов, которые можно смешивать между собой;очень эффектно выделяет волокна – изделие приобретает очень богатый вид; оченьсочный и насыщенный цвет – если Тонэролом я добиваюсь такой сочности за 5-6слоёв плюс цветной лак Petsilakka2-3 слоя сверху, то Минваксом – за два слоя, что очень экономит время отделки;впитывается в древесину, а не покрывает её как Тонэрол, - за счёт этого припоследующей пришлифовке цвет не сшлифовывается до белой древесины, а остаётсяна месте;

Минусы: оченьдорогая (около 900 рублей за литр) – правда, эта дороговизна компенсируетсябыстротой отделки и шикарным видом изделия; требует много чистых безворсовыхтряпок; при морении больших изделий довольно утомительно все эти площади теретьтряпками; можно наносить не больше двух слоёв – третий слой просто не имеетсмысла, так как вся сочность достигается именно двумя слоями, при третьем слоеон просто стирается тряпками; не подходит для замаривания трудных (то бишьзашпатлёванных и отреставрированных) поверхностей и там, где нужен сплошнойтёмный цвет, так как впитывается в древесину, а не покрывает её.



Опубликована: 18.08.2010
Просмотров 10648


Оценка(25)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.