Лаки

Автор: Антон Матвейчук

Лак «НЦ-222»
Для работы не подходит: вонюч; плохо покрывает поверхность – неэластичен; слабый к воздействию наружных факторов (вода, трение, тепло) – быстро появляются проплешины, что приводит к браку изделия.


Алкидный яхтный лак «ПОЛИ-Р» глянцевый
Для работы подходит: почти не имеет запаха; очень удобен в работе кистью, тампоном – отлично укрывает поверхности, эластичен; между слоями легко шлифуется; быстро
сохнет (4-6 часов); очень прочная плёнка – стойкая к воде, ударам, высокой температуре; законченное лакокрасочное покрытие (второй-третий слой) выглядит богато, как отполированное или как стекло; недорогой.
Минусы: при нечастом использовании при хранении в больших ёмкостях (ведро 2,5л) портится, сворачивается в желе; несмотря на слово "яхтный", непригоден для улицы - через год-два слезает; сразу после сушки лаковое покрытие очень мягкое, легко продавливается даже полотенцем - поэтому необходимо давать полную выдержку для окончательного отвердения.
Отличный выбор для недорогих покрытий, испытан годами на моих изделиях, которые под этим лаком выглядят как новые до сих пор.


Алкидный цветной лак «Tikkurila Petsilakka»
Для работы подходит, но с оговорками: удобен, когда нужно придать изделию более сочный и насыщенный цвет – в этом случае я сначала тонирую изделие Тонэролом под палисандр, затем довожу Петсилаккой под орех – получается шикарное шоколадное покрытие. Также такой способ хорош при реставрации либо ремонте, когда исходная поверхность имеет внешние изъяны и много зашпатлёванных участков.
Во всём остальном – одни минусы: дорог; при нанесении одной Петсилакки на чистую древесину кистью получаются разводы – однородной тонированной поверхности кистью с этим лаком не добиться, в итоге получается дешёвый грязный вид; долго сохнет (10 часов); между слоями трудно шлифовать – шкурка быстро забивается; окончательная плёнка слабая и нестойкая к внешним факторам, я Петсилакку дополнительно сверху покрывал лаком «ПОЛИ-Р»; при нечастом использовании портится даже в литровой банке.


Акриловый водоразбавляемый лак от ICRO «WTVE097E30»
Для работы подходит: недорогой; разбавляется водой; не поднимает ворс древесины; лёгок при нанесении и кистью, и краскопультом; хорошо разравнивается после нанесения на поверхность; быстро высыхает (2-3 часа); долго хранится.
Минусы: при шлифовке промежуточных слоёв шкурка быстро забивается, но сам слой шлифуется легко; быстрый расход лака; окончательный внешний вид изделия, покрытого этим лаком, может не понравиться тем, кто любит традиционные блестящие, ровные и гладкие лаковые покрытия «как стекло» - под лаком ICRO изделие имеет мягкую естественную внешность, что придаёт изделию уютный и домашний вид.


Акриловый лак-спрей «BOSNY»
Для работы подходит: хороший вариант для быстрого и лёгкого лакирования мелких поделок на чистую древесину либо на акриловую же краску; быстро сохнет.
Минус: дорогой по сравнению с «баночными» лаками.



MINWAX Fast-Drying Polyurethane (полиуретановый лак)

Для работы подходит: быстро сохнет (4-6 часов); принанесении не сразу засыхает – есть время для корректировки покрытия; очень удобен и лёгок при нанесении вручную; хорошо растекается; красиваябанка со знаменитым лейблом ;-); долго хранится, не портясь; окончательное покрытие твёрдое и стойкое к истираниям и трению;

Минусы:  при нанесении кистью выдаёт множество пузырьков, которые, впрочем, легко убрать повторным мазком либо поролоновой губкой; по сравнению с отечественными лаками дороже в 3 раза, но и по качеству действительно лучше и легче в нанесении.




Опубликована: 18.08.2010
Просмотров 5246


Оценка(25)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.