Краски и эмали


 

Алкидная эмаль «ПОЛИ-Р»

Для работы подходит: недорогая по сравнению с импортными аналогами; легко наносится кистью; хорошо растекается; быстро сохнет (4-6 часов); хорошо шлифуется между слоями; окончательная плёнка прочная, водо- и атмосферостойкая, держится годами.

Отличная долговечная эмаль, именно её мы с отцом предпочитаем для покрасок изделий для помещений и улицы (например, окон).


Алкидная эмаль «OLIMP»

Для работы подходит: по сравнению с эмалью «ПОЛИ-Р»  дешевле; легко наносится кистью.

Минусы: долго сохнет (от 10 часов); окончательная плёнка не такая твёрдая и красивая, как у эмали «ПОЛИ-Р»; недолговечная — блёкнет и облезает уже через год.

Эту эмаль хорошо использовать для покраски больших объёмов неответственных временных конструкций, например, заборов, когда нужно много более-менее надёжной краски, а бюджет не позволяет тратить большие суммы на покупку эмалей подороже.

Для окраски же долговечных построек и изделий я эту эмаль не советую — блёкнет и облезает уже через год. 


Акриловая эмаль-спрей «BOSNY»

Для работы подходит: легко наносится; быстро сохнет (2 часа).

Минусы: по сравнению с «баночными» эмалями дорог; окончательная плёнка нестойкая к трению и другим наружным воздействиям.

Я использую эту краску только для отделки мелких поделок либо грунтования перед покраской, например, эмалью-спреем под золото.


Латексная краска для стен и потолков «OLIMP БЕТА»

Для работы подходит:  разбавляется водой; легко наносится как вручную, так и краскопультом; отличная адгезия; недорогой; быстро высыхает (около 6 часов); после высыхания не мелится; окончательный цвет действительно белоснежный – ну очень белый ;-)

Минусы: сильно занижен расход краски, на деле уходит намного больше. Так, на ведре был написан расход  1 литр на 8-12 квадратных  метров, реально же получилось по оштукатуренной и загрунтованной стене 1 литр на 5,5 кв.метров, и по фанерному потолку, уже ранее окрашенному вододисперсионной краской,  1 литр на 7 кв.метров. И это при нанесении краскопультом, когда краска сильно разбавлена и используется вся до последней капли. При нанесении валиком, я подозреваю, расход выйдет ещё больше.


Эмаль универсальная «Расцвет»

Для работы не подходит: при заявленном времени сушки слоя 14 часов на деле сохнет несколько дней. Этого для меня достаточно, чтобы забраковать краску.
 

Краска фасадная акриловая водно-дисперсионная «Оптимист»

Для работы подходит: недорогая; быстро высыхает (за полчаса); отмывается водой; после высыхания очень крепкая и стойкая к атмосферным воздействиям; легко наносится как вручную, так и краскопультом; отличная адгезия.

Минусов нет, только один нюанс — при окраске этой краской важно не давать инструментам залеживаться в ней более 15–30 минут и сразу отмывать краску, иначе придётся в буквальном смысле соскребать краску ножом.

Расход краски 0,5л на 1м заштукатуренных стен в три слоя.


Краска фасадная акриловая водно-дисперсионная «ТЕКС»

Для работы подходит: всё, что я писал выше про краску «Оптимист», подходит и к этой краске. Расход краски вполне соответствует заявленному на ведре.


Колер воднодисперсионный PARADE

Для работы подходит: большая палитра цветов; стойкий к истиранию; атмосферостойкий; светопрочный.

Минусов нет, но есть один нюанс — этот колер позволяет получить только нежные пастельные цвета, для получения чёткого тёмного цвета нужно использовать несколько тюбиков колера.

Для яркости и более тёмного цвета советую добавлять помимо основного колера ещё чуть чёрного.
 

Краска тонирующая Поли-Р

Для работы подходит: большая палитра цветов; большой тюбик.
Минусы: цвет намного слабее, чем у того же PARADE выше, чёрный колер дал в итоге светло-сероватый цвет; под сильными дождями на особо выпуклых местах окраска облезла до белого основного слоя.





Опубликована: 29.11.2013
Просмотров 4652


Оценка(20)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.