Автохимия

Автор: Антон Матвейчук

Здесь я поделюсь своим небольшим опытом по автохимии, вдруг он пригодится и другим автолюбителям ;-)



Грунт универсальный «KERRY»

Для работы подходит: грунт как грунт, легко наносится, быстро сохнет, мне понравился, и недорогой.



Преобразователь ржавчины с цинком

Для работы подходит: недорогой; лёгок в нанесении; довольно эффективен – действительно растворяет ржавчину.



Полиэфирная шпатлёвка «Тинейсик Авто»

Для работы подходит: недорогая; хватает намного; отличная адгезия – легко наносить на поверхности даже над головой; при применении отвердителя высыхает через пять минут (поэтому при шпатлевании больших поверхностей нужно намешивать малюсенькие порции, чтобы не окаменела в руках ;-)); после высыхания легко обрабатывается шкуркой; после высыхания и покраски очень твёрдая – не отличить от остальной кузовной поверхности.



Краска для металла прямо на ржавчину «HAMMERITE»

Для работы подходит: легко наносится; окончательная плёнка твёрдая ко всем воздействиям; хорошо держится на ржавых поверхностях; небольшой баночки хватает намного.
Минусы: несмотря на частые мнения, слышимые мною, Hammerite не является чудо-краской, удаляющей ржавчину – со временем ржавчина всё равно проступает сквозь краску, и её (то бишь, ржавчину) снова приходится закрашивать; дорогая; требует специального растворителя под неё, который тоже дорог.



Автоэмаль МЛ-1110 Vika

Для работы не подходит: при своей недороговизне (а, может, даже и благодаря ей ;-)) и отличной адгезии при нанесении краскопультом (АОНД), очень долго сохнет (несколько дней), окончательное покрытие слабое к трению и другим внешним воздействиям (вдавливание ногтем и так далее).



Полиэфирная шпатлёвка с алюминием «BodyAlu»

Для работы не подходит: долго сохнет даже при большем, чем указано на банке, добавлении отвердителя; плохо шлифуется.



Краска-аэрозоль MOTIP серая для пластика

Для работы подходит: отлично наносится; очень быстро высыхает (час-два); после высыхания твёрдое покрытие; разумная цена.



Антикоррозийный грунт BODY 992

Для работы подходит: отлично наносится (я наносил краскопультом); быстро высыхает (пять-шесть часов); после высыхания твёрдое покрытие; легко шлифуется; недорогой. Плюс к этому в интернете пишут в отзывах, что этот грунт действительно хорошо защищает от коррозии. Что ж, проверим ;-)

Добавлю, что растворитель нужно использовать 646 или 647 (на самой банке ничего о растворителях не написано, поэтому я и вставил такое примечание на всякий случай).



Аэрозоль MOBIHEL (эмаль и лак)

Для работы подходит: отлично наносится; эмаль идеально совпадает по цвету; мгновенно высыхает (полчаса на слой); идеальный выбор для точечного ремонта ЛКМ покрытия.
Минусы: дорогая стоимость; эмали и лака в баллоне хватает ненамного; при распылении на поверхность образует по краям факела шершавый напыл, который затем не смывается.
 


Полироль кузова «Golden Wax»

Для работы подходит: недорогой; выдерживает несколько ручных моек; хорошо защищает ЛКМ покрытие машины от пыли и воды.
 


Концентрированный шампунь «Auto Wash&Wax»

Для работы подходит: недорогой; экономичный – на ведро воды хватает трёх крышечек шампуня; хорошо отмывает грязь.


Опубликована: 18.08.2010
Просмотров 2906


Оценка(18)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.