Как сделать подставку для ноутбука

Автор: Антон Матвейчук

20.07.2010

Меня, как пользователя ноутбука, всегда смущала его нагреваемость, я боялся положить ноутбук на диван, как скопище пыли, или на колени, чтобы не перегреть машинку и не перегреться самому. Периодически я пролистывал интернет-магазины, поглядывая на кулеры, то бишь охлаждающие подставки для ноутбуков, но их негуманная цена отпугивала меня.

И вот, на одном неплохом сайте я увидел то, что мне нужно было – отличную идею деревянной подставки для ноутбука!

Дело стало за малым – за делом! 

Замерив периметр ноутбука, и прибавив по два сантиметра к сторонам, я получил нужные мне размеры подставки. Которую и получаю, выпилив из подходящего куска фанеры, толщиной от 6 до 10 мм (толще не имеет смысла делать, указанных толщин с лихвой хватит для ноутбука).


Чтобы подставка действительно охлаждала ноутбук, выпиливаем в фанерке окошко, оставив на стороны около пяти сантиметров.

Затем я подбираю подходящий брусок сечением около 4 на 4 см (плюс-минус сантиметр), и привинчиваю его снизу к фанерке. Этот брусок служит ножкой, задавая ноутбуку подходящий для нас наклон и создавая нужную для проветривания щель под компьютером.

Тщательно всё зашлифовываем, лакируем напоследок двумя-тремя слоями лака, и подставка готова!
Ещё лучше будет закруглить углы фанерки, так подставка выглядит более элегантно.

Теперь все мои родные, близкие и знакомые владельцы ноутбуков оснащены такими подставками, я сам пользуюсь такой уже около года.

Как показала практика, такая подставка очень удобна в пользовании и имеет множество плюсов:

           • Ноутбук греется намного меньше, воздух под подставкой свободно циркулирует и кулер (вентилятор компьютера) значительно меньше подвержен загрязнению пылью;
           • Пользоваться ноутбуком стало намного удобнее благодаря созданному подставкой наклону – клавиатура ближе к пользователю, текст набирается быстрее, на кнопки нажимать легче;
           • Благодаря тому же наклону монитор поднят выше, и нам удобнее смотреть на него;
           • С подставкой ноутбук намного удобнее брать и передвигать – если раньше мы цеплялись за края ноутбука, то теперь спокойно берёмся за саму подставку;
           • Ноутбук на подставке можно спокойно класть на колени, на диван, на ковёр, на табуретку и так далее, не создавая при этом ни компьютеру, ни себе дискомфорта;
           • Подставка умещается вместе с ноутбуком в сумку для него либо рюкзак, при этом предохраняя его собой от столкновений.

Вы можете сделать такую подставку сами, либо заказать у меня. Стоимость точно такой же подставки, как на фотографии – около 500 рублей.



Опубликована: 30.07.2010
Просмотров 14335


Оценка(25)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.