Как отремонтировать стул

Автор: Антон Матвейчук

26.07.2010

В этой статье я расскажу о ремонте довольно распространённой поломки ножки у стульев. От этой проблемы не застрахован ни один стул, на котором часто качаются, а это мы любим делать, пока не отломится ножка, и стул станет несидабелен  :-)

Вот и этот шикарный стул постигла подобная участь:

Отломилась ножка и, кажется, на нём уже никогда нельзя будет сидеть. Если у Вас нет инструментов, опыта и времени, то не трогайте стул, не пытайтесь склеить поломку попавшими под руку клеями — даже суперклей без определённых приёмов здесь не поможет, прихваченная им ножка отвалится при первой же попытке присесть на стул. Просто отдайте стул мастеру (например, мне :-)), чтобы он спокойно именно отремонтировал стул, не тратя времени на удаление и расчистку Ваших прежних попыток.

Обычно, в тяжёлых случаях, такие поломки требуют серьёзной дорогостоящей работы — изготавливают новую ножку, точную копию прежней, и приклеивают к стулу, предварительно разобрав его.

Но здесь повезло — ножка сломалась очень удачно, по волокнам, что позволит просто приклеить её обратно на место, для прочности усилив дополнительными соединениями.

Итак, прежде всего я разбираю низ стула, чтобы тщательно осмотреть место поломки со всех сторон и определиться с планом работ.

Снимаю край обивки сиденья над треснувшим местом, затем обивку низа сиденья,

Под обивкой вижу ремни, которые в месте повреждения временно снимаю, чтобы не мешали.

И вот, нужный узел свободен для ремонта.

Теперь я расчищаю места шипов-пазов от старого клея, иначе он не даст приклеиться новому, присаживаю в центре раскола шкант для дополнительного усиления соединения, и аккуратно, но сильно, склеиваю ножку с обломком с помощью струбцин.

Клей нужно использовать качественный, при намазке не жалеть, но и не наносить слишком много, если клей при затяжке деталей струбцинами выступил немного из стыка, это хороший признак. 

Ножка склеилась,

Можно считать, что ножка вчерновую починена, но на всякий случай я перестраховался, ввинтив ещё изнутри в ножку саморез, таким образом, усилив место стыка деталей на три соединения — клей, шкант, саморез.

Теперь дело за облагораживанием отремонтированной части, чтобы она ничем не выделялась на общем фоне. Попутно я заменяю старую, страшную, обивку новой, более внешне благопристойной.

Прибиваю обивку сиденья на место, и зачищаю место стыка треснувших деталей, чтобы на ощупь и визуально оно выглядело, как единое целое.

Далее я подбираю наиболее подходящую под цвет морилку, тонирую зачищенное место до более-менее близкого совпадения в цвет и лакирую лаком в два слоя.

Напоследок я зачищаю весь стул от грязи, полирую, наводя блеск, и — готово, стул спасён, можно садиться и дальше радоваться жизни! 







Опубликована: 01.08.2010
Просмотров 10926


Оценка(16)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.