Как сделать органайзер в авто

Автор: Антон Матвейчук

27.07.2010

Поездив какое-то время на своей машине, я понял, что с постоянным бардаком в багажнике надо что-то делать – насос и домкрат, аптечка и огнетушитель с прочей мелочёвкой постоянно болтались из угла в угол и мешались под руками при укладке перевозимого груза. А упавшие и пролившиеся пару раз бутыли и канистры с маслом и другими неароматными жидкостями были звоночком, что их нужно надёжно закреплять.

Посмотрев ассортимент автомобильных магазинов, я понял, что все эти сеточные органайзеры на сидения и пластмассовые ящики за приличные деньги – совсем не то, что мне нужно. А нужно мне было убрать весь этот мешающийся, но необходимый бардак в одно место, причём так, чтоб все вещи можно было перенести с места на место за раз, и сразу достать нужный предмет при надобности.

И я решил использовать свои способности мастера по дереву.
Немного пообмозговав и порисовав, разложив предметы и сняв размеры внутри багажника автомобиля и размеры самих предметов, я начертил окончательную схему органайзера и, помолясь да перекрестясь, приступил к делу.

Приблизительную расстановку предметов и размеры органайзера Вы видите на схеме. Органайзер изготовлен в багажник ВАЗ 2114.

Итак, я заготовил согласно чертежу куски фанеры толщиной 8 мм на стенки и дно и 6 мм на перегородки, пристрогал их под размер, причём поперечные стенки сделал трапециевидными, с наклоном к себе, так как органайзер придвигается к задней стороне спинки заднего сидения, наклоненной в сторону багажника. Благодаря созданному наклону создаётся больше места в органайзере, и он лучше придвигается к спинке.

Затем я выпилил аккуратные овальные отверстия-ручки в поперечных стенках – за них удобно будет передвигать и переносить органайзер, - и собрал все заготовки на саморезах в единую конструкцию.

Напоследок я аккуратно зашкурил все острые кромки, углы и особенно края отверстий-ручек, исключив возможность заноз.

В принципе, можно дополнительно защитить фанеру органайзера, покрыв её краской или лаком, но я свой так и не стал отделывать, так как спешил, да так и оставил :-)

Органайзер служит мне вот уже полтора года, очень удобен, единственный его минус – прибавляет весу машине из-за фанеры на два-три килограмма и занимает половину багажника либо треть задней половины автомобиля при сложенном заднем сидении. Когда мне приходится перевозить в машине очень габаритные предметы, я просто вынимаю на время органайзер и оставляю в машине, запихивая в углы, необходимые предметы. В остальное время всё у меня всегда в одном месте, идеальный порядок, и не надо искать какую-нибудь мелочь – достаточно лишь порыться в отсеке для мелочёвки.

Ниже Вы можете рассмотреть сам органайзер со всех ракурсов.

Вид на органайзер из салона автомобиля при сложенном заднем сидении

Вся эта куча вынута из органайзера. А представьте, раньше всё это валялось в багажнике, создавая бардак!

Вид на органайзер сверху

Вид на органайзер сбоку. Хорошо виден наклон к спинке заднего сидения.

Органайзер в рабочем состоянии. Сравните с беспорядочной кучей выше – всё на своём месте!

По материалам на такой органайзер вполне хватит листа фанеры 1,52 на 1,52м.

У меня на изготовление этого органайзера ушло 4 часа.

Вы можете как сделать такой органайзер сами, так и заказать у меня с учётом Ваших потребностей и размеров Вашего автомобиля. По деньгам, к примеру, точно такой же, как здесь, получается по стоимости около 1000 руб.



Опубликована: 02.08.2010
Просмотров 12707


Оценка(19)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.