Как сделать прямую полку для икон

Автор: Антон Матвейчук

25.07.2010

Здесь я расскажу об изготовлении мною прямой двухъярусной полки для икон

Итак, помолясь и перекрестясь, нарисовав эскизы, на основе которых затем прорисовав чертежи, я подыскиваю подходящий материал для изделия — фанеру для полок и доски для боковин, карнизов и кронштейнов.


Полку можно делать и без кронштейнов, если она рассчитана на лёгкие иконы, но если предполагается ставить на неё настоящие киоты, то лучше перестраховаться и добавить кронштейны, которые усиливают полку.

Материал для изделий я всегда подбираю наилучший — без прогнивших сучков, без смоляных кармашков. Если доски находятся идеально чистые, то, можно сказать, повезло — это высший сорт. Но чаще очень затруднительно при изготовлении изделий длиной от полуметра найти такие доски, и приходится брать их с сучками. Надо сказать, что здоровые сучки — вообще-то украшение древесины (в данном случае я пишу про сосну), они оживляют рисунок досок, и мне лично очень нравятся. Но мёртвые, чёрные сучки обязательно нужно удалять и заделывать.

Подобрав материал, я строгаю и пришлифовываю все заготовки согласно рисункам и чертежу. Особое внимание придаётся карнизам — ведь они являются основным украшением полки.


Если боковины и полки здесь прямоугольные, я их прошлифовал на шлифовальном диске, карнизы же и кронштейны, имеющие криволинейный контур, я шкурил с помощью шлифовального барабана.



Затем я привинчиваю к боковинам саморезами кронштейны и полки,



Привинчиваю сзади к боковинам навески заподлицо,



И присаживаю на шканты полки к кронштейнам и карнизы к полкам. 



Можно, конечно, кронштейны тоже привинтить к полкам, но я же делаю парадную полку для икон, поэтому этот вариант отметается, — шляпки саморезов на лицевой пласти полок не станут украшением полки, скорее, наоборот.

С другой стороны, мне лично больше нравится соединять детали на саморезах, так как это быстрее, легче и надёжнее в возможном ремонте — не придётся как-то разжимать детали, расклеивать их, снова клеить, а открутил саморез, быстро прикрутил новую взамен испорченной деталь, и изделие снова в порядке. К тому же соединение на саморезах в разы удешевляет изделие по сравнению с изделием с традиционными соединениями — пазами-шипами, шкантами, бисквитами-ламелями, шпонками и так далее. Но и смотрятся такие изделия значительно красивее саморезных — ничего не торчит, предмет выглядит как цельная конструкция. Поэтому и здесь на открытых поверхностях я отказался от саморезов в пользу шкантов.

Далее я облагораживаю заготовки — торцы фанерных полок заклеиваю шпоном, кромки боковин и карнизов фрезерую,



Сами карнизы украшаю выразительной геометрической резьбой, причём крестики напоминают о религиозном назначении изделия.

Теперь самая моя нелюбимая, но жизненно необходимая и важная операция — прошлифовывание дочиста и до блеска всех деталей, снятие фасок на всех кромках, чтобы можно было ладонью провести без риска засадить занозу.

После шлифовки окончательное склеивание карнизов и кронштейнов с полками, и, после высыхания, самая ответственная, самая трудная, самая важная операция — отделка, в данном случае лаком в три слоя.

И вот, готовая двухъярусная прямая полка для икон перед Вами :-) 






Опубликована: 03.08.2010
Просмотров 16212


Оценка(16)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.
JailawarNor  06.01.2011 14:29  
Хороший у вас блог! удачи в развитии
Antonij  06.01.2011 22:42  
Спасибо и Вам за отзыв! :-)
Antonij  09.01.2011 20:35  
Спасибо и Вам за отзывы! :-)
Antonij  10.01.2011 04:37  
Как дополнить?
Газгольдер  14.01.2011 13:53  
ну да, блог мне тоже очень понравился, уже частенько захожу