Ворота в русском стиле

 

Вот такие ворота я увидел во время поездки в Кижи, и они мне очень понравились своей простотой, практичностью и удобством, и при этом декоративностью. Эти ворота вполне можно назвать бесплатной альтернативой модным, но очень дорогим откатным и выдвижным воротам.

В принципе, суть конструкции ворот хорошо видна по фотографиям, так что я обойдусь здесь без подробных схем.

Сначала изготавливаются столбы, в них стёсываются грани, либо с одной стороны, либо с обеих. Это придаёт и красоту столбам, и проще будет делать пазы для жердей.
 

Затем делаются квадратные отверстия-пазы для горизонтальных жердей, которые будут вставляться в эти пазы, закрывая проём. Пазы можно высверлить и зачистить стамеской, а можно просто выпилить электролобзиком. Количество пазов зависит от того, насколько часто нужно загородить проезд. Ну, а диаметр пазов, конечно, от толщины имеющихся в наличии жердей.

Затем столбы, предварительно обработанные против гниения, вкапываются в землю, и всё – ворота готовы! Остаётся только вставлять и вынимать по надобности горизонтальные жерди. 
 

И ремонтировать такие ворота проще простого – просто замени испорченную жердину другой ;-) И проём между столбами может быть какой угодно длины – были бы подходящие слеги. 

Видел я в Кижах и другие ворота – вставные, по принципу конструктора Лего, но о них я написал подробно в другой статье.

Опубликована: 02.10.2012
Просмотров 4109


Оценка(16)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.