Шлифовка криволинейных кромок

Автор: Антон Матвейчук

Криволинейные кромки деревянных заготовок бывают выпуклые и вогнутые по окружности. Если выпуклые очень удобно шлифовать на шлифовальном станке со шлифовальным кругом, то с вогнутыми кромками немного сложнее — разные диаметры внутренних радиусов осложняют их шлифовку.

Долгое время я зачищал такие кромки по-традиционному — сперва зачищал вручную богородским ножом, затем вручную же шлифовал шкуркой. Я и сейчас зачастую так делаю, когда не подлезть электроинструментом либо совсем небольшое изделие.

Многие зачищают криволинейные кромки сперва напильниками — я редко, очень редко пользуюсь ими, мне лично ножом намного быстрее и приятнее зачищать кромки.

Вообще навыки резьбы очень и очень пригождаются в столярном ремесле — косяком для резьбы и богородским ножом намного быстрее и удобнее зачищать те же кромки, снимать фаски, заделывать сучки и так далее.

А приблизительно недавно я приобрёл вот такой замечательный набор шлифовальных барабанов со шлифвтулками к ним:

Шлифовальные барабаны зажимаются в дрель как свёрла, сама дрель вставляется в направляющую для дрели, и на выходе получается инструмент для быстрого шлифования криволинейных кромок.

А самый маленький барабан к тому же легко вставляется в зажим моей любимой бормашины, и тогда можно шлифовать кромки в труднодоступных местах изделия, украшенного, например, прорезной резьбой.

Минус этого набора шлифовальных барабанов — шлифвтулки (то бишь шкурки для барабанов) нужно покупать в магазине, обычную шкурку для барабанов не используешь.

И второй минус — такой способ шлифования кромок не очень удобен при обработке мелочёвки, при таком способе затруднительно добиться идеально ровной кромки при длинных прямых — вибрация дрели передаётся на руки, и на кромках остаются небольшие рытвины.

Но как вариант, когда нужно быстро пошлифовать какую-нибудь кромку, или внутренние линии прорезного орнамента, способ шлифования с помощью дрели в направляющей и шлифовальных барабанов — самое оно.

Действительно качественной, удобной и быстрой обработке криволинейных вогнутых кромок поможет другой способ — шлифование с помощью дрели в стойке и самодельного приспособления.







Опубликована: 22.08.2010
Просмотров 9664


Оценка(16)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.
limmpopo  02.01.2011 21:39  
.... Антн, я не специалист, а не проще ли использовать ручной фрезер ?
Antonij  03.01.2011 01:15  
Если много одинаковых деталей, то, действительно, фрезером по шаблону будет быстрей и проще. А одну-две детали можно и пошлифовать