Шлифование криволинейных кромок на стойке

Автор: Антон Матвейчук

В предыдущей статье я рассказал про быстрый, но не всегда удобный способ шлифования криволинейных кромок с помощью дрели в направляющей и шлифовальных барабанов.
Но намного удобнее шлифовать вогнутые кромки, когда шлифовальный барабан надёжно стационарно закреплен, и по нему можно вести заготовку.

Обычно для этого используют специальные станки со шлифовальной втулкой, которые в России практически не продаются, и сверлильные станки. Ни тем, ни другим счастьем я пока не обладаю, поэтому решил приспособить для надёжного закрепления дрели со шлифбарабаном стойку для дрели, попутно изготовив приспособление для этой стойки.
Приспособление представляет собой фанерный столик с меняющимися вставками под шлифвтулки, также оно оснащено вентиляционной прорезью для всасывания стружки пылесосом. Столик прикрепляется к стойке винтами, затем зажимается с верстаком струбцинами, в прорезь вставляется трубка пылесоса.

Шлифовать кромки стало намного быстрее, качественнее, чище и удобнее.

Выложенные ниже фотографии полностью, я думаю, прояснят написанное мною.

Общий вид конструкции в сборе.

Фанерная вставка может меняться на другие с соответствующим втулке диаметром.

Вид снизу.

Приспособление без стойки, вид снизу.

Если присмотреться к брускам прорези для всоса пыли, видно, что они привинчены к столику клином, это сделано для того, чтобы трубка вставлялась в щель с натягом и надёжно фиксировалась.

Площадка поднимает стойку над столиком, создавая вентиляционную щель и давая возможность побольше утопить шлифбарабан в отверстие вставки.

На этой фотографии хорошо видно, как вставка вставляется в заранее отфрезерованное окошко.

Кромки этих деталей быстро и качественно прошлифованы на приспособлении.

Я ещё отмечу, что очень удобно использовать дрель с реверсом — тогда можно менять направление вращения барабана, и шлифовать все кромки, независимо от их изгиба, исключительно по волокнам, избегая задиров и шероховатости.

Единственный минус — на таком приспособлении будет неудобно шлифовать внутренние кромки, бывающие в прорезной резьбе, например. Но для наружных кромок — идеальное решение!

Разумеется, описанное в этой статье приспособление создавалось не с потолка, при его изготовлении я опирался на опыт других мастеров, особенно щедро запечатлённый на страницах американских журналов по дереву. Про другие приспособления для шлифования криволинейных кромок от американских мастеров Вы можете узнать, прочитав вот этот обзор.






Опубликована: 30.08.2010
Просмотров 4355


Оценка(23)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.