Обзор приспособлений для шлифования

Автор: Антон Матвейчук

В статье про шлифование криволинейных кромок с помощью дрели в стойке я описал своё приспособление, которое изготовлял, опираясь на увиденное и прочтённое в американских журналах по дереву.

Я думаю, что наряду с моим приспособлением, обзор других приспособлений для шлифовки криволинейных кромок также будет полезен всем подвизающимся древоделам ;-)

Идеальный вариант, конечно, изготовить полноценный станок, например, просто с мотором, 

либо усложнённый вариант, когда к мотору добавляется механизм качения вала вверх-вниз, чтобы шкурка равномерно изнашивалась,

либо вообще на основе перевёрнутого сверлильного станка.

Как раз по шлифованию криволинейных кромок больше всего встречается приспособлений на сверлильный станок, представляющих из себя различные варианты стола. Я думаю, эти столы вполне можно, при отсутствии сверлильного станка, сделать и к дрели, закреплённой в стойку для неё.

Суть этих столов ясна – основа либо короб зажимаются к стойке струбцинами, в столешницах делаются «окошки» для вставных накладок с отверстиями под шлифвтулки. А там уже можно полочку соорудить для шлифвтулок, а то и ящик вставить.

А вот этот стол интересен возможностью поднимать-опускать столешницу, позволяя вести заготовку по ещё не сработанной шкурке.

Для таких столов очень важна возможность приставить пылесос – нарастающая куча древесной пыли при шлифовке лишь тормозит работу.

Для всоса пыли можно, например, соорудить вот такую канавку под столешницей,

а то и не заморачиваться, и просто выпилить прорезь в столешнице,

либо сделать стол в виде короба-пылесборника, с вделанным в него шлангом пылесоса.

Все эти варианты хороши при обработке наружных кромок, для шлифования внутренних кромок, например, при зачистке прорезной резьбы, очень удобно использовать направляющую для дрели,

или бормашину.

Кстати, направляющую можно привинтить вверх ногами к столу, и тоже использовать в качестве шлифовального станочка.

При отсутствии направляющей можно соорудить аналогичное самодельное приспособление.

Обычные шлифбарабаны неудобны тем, что не имеют единого стандарта – у каждого производителя свои диаметры барабанов и шлифвтулок, и всегда есть риск, что в нужный момент в магазине не окажется нужных тебе втулок. Да и цена на готовые шлифвтулки всегда выше цены просто шкурки. А иногда и нужных барабанов не найдёшь в продаже.

Но и тут опыт и смекалка мастеров идут нам на подмогу.

Можно, например, делать барабаны самим, причём в итоге они получатся ничуть не хуже заводских, а то и лучше.

И шлифвтулки нетрудны в изготовлении, надо лишь нарезать полоски обычной шкурки и склеить их во втулки.

А ещё лучше изготовить самодельные барабаны, в которых можно сразу зажимать простую шкурку.

Без сомнения, приведённые примеры – лишь крохи древодельного опыта, мастера видно по приспособам ;-), и наверняка есть немало других отличных и оригинальных способов шлифования криволинейных кромок, и уж точно придумаются новые, не менее удивительные и удобные в работе.

Исходные статьи по описанной теме можно скачать здесь. В них более подробно описано изготовление приспособлений и приведены все нужные размеры и детали.











Опубликована: 01.09.2010
Просмотров 19882


Оценка(24)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.