Как быстро заточить лезвие

Автор: Антон Матвейчук


В начале заточка была самой для меня нелюбимой операцией наряду со шлифовкой — на то, чтобы до бритвенного состояния заточить ту же железку рубанка вручную, у меня уходило около получаса. Довольно нудный и требующий огромной аккуратности процесс.

Пока один мастер (дай Бог ему здоровья и всех благ) не научил меня тому, как можно намного быстрее заточить любое лезвие за считанные минуты. Я называю это «заточкой для ленивых», и, так как не лишён сего грешка (это я про лень), точу теперь свои инструменты только так. Может, и вам больше понравится такая заточка ;-)

Единственный минус такой заточки перед традиционной на точильных брусках — лезвие тупится немного быстрее. Но быстрота заточки с лихвой перекрывает сей недостаток.

Итак, как пишется в рецептах, нам понадобится электроточило с крупным и средним точильными кругами и моторчик с войлочным кругом, промазанным пастой ГОИ. Всё — никаких точильных брусков!

Допустим, у нас совсем тупая железка рубанка.

Точим её на точиле, выводя ровную и острую до тонких заусенцев режущую кромку.


Затем правим окончательно на войлочном круге с пастой ГОИ, снимая заусенцы и доводя лезвие до бритвенной остроты (войлочный круг должен вращаться не К ножу, а ОТ ножа!).


На нижних фотографиях можно посмотреть на результаты такой заточки — саму режущую кромку и остроганную ею кромку.


Дерево блестит как зеркало! ;-)

По ходу работы с этим рубанком пару-тройку раз достаточно снова поправить железку на войлочном круге с пастой ГОИ, а затем, когда лезвие совсем затупится, снова поточить на точиле.

Особенно удобно так точить и править стамески для резьбы — вручную я их точил порой до часу, здесь же — пять-десять минут на каждую, и то при заточке, а на правку вообще уходят секунды, так как в основном режу я по мягким породам (липа, сосна), обхожусь практически одной правкой на ГОИ.






Опубликована: 03.10.2010
Просмотров 5240


Оценка(28)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.
SITKO  25.01.2012 13:05  
/Затем правим окончательно на войлочном круге с пастой ГОИ, снимая заусенцы и доводя лезвие до бритвенной остроты./ Судя по фото, подобной "полировкой" со 100% вероятностью срежешь с круга весь войлок вместе с пастой ГОИ. Это самое легкое, что может произойти. А если по максимуму, то раскроишь кисть руки, как здрасти! ТБ не соблюдена. Следует с максимальной осторожностью давать подобные советы по заточке...
Antonij  25.01.2012 14:25  
Sitko Войлочный круг должен вращаться не К ножу, а ОТ ножа, это же очевидно. Но вам, действительно, лучше точить вручную, на всякий случай...
сергей  01.08.2012 15:25  
90 % резчиков правят стамески на войлокеи никто не поранился (круг крутится от себя любимого)... Но еще лучше править на буковом или березовом круге не заоваливаешь кромку
Antonij  01.08.2012 23:01  
Сергей, это точно Спасибо за совет насчет букового или березового круга, попробую.
Antonij  27.12.2013 03:33  
Я добавил на всякий случай примечание про направление вращения войлочного круга в саму статью — мало ли что...