Обзор турбины АОНД «TNT HVLP», часть 3-я

Автор: Антон Матвейчук

1-2-3

Обновление от 17.05.2011:

Наступил сезон, для АОНДа второй, можно сказать, год пользования, и я снова приступил к работе с этим агрегатом. Вот и на днях я подкрасил автоэмалью заднюю дверь своей машины.
 


Загрунтованная аэрозолью дверка
 

 
Дверка после окраски АОНДом

Зашпатлевав и загрунтовав подгнившую дверку своей машины и глянув на всю эту площадь, я понял, что кисточкой получится просто похабно и долго, и решил пройтись краскопультом. Решено-сделано! На всё про всё (заливку автоэмали в бачок, саму окраску в два слоя, промывку АОНДа) ушёл час. Результат очень меня порадовал – ровно и гладко, как зеркало! Работать с автоэмалью и железом, к моему удивлению, оказалось намного легче, чем с ЛКМ по дереву и с самим деревом, - намного лучше адгезия, ничего не стекает, а сразу всё застывает на месте.

Обновление от 18.06.2011:

Вот и поработал я АОНДом с большими площадями – на этот раз довелось прогрунтовать и прокрасить латексной краской для стен и потолков  «OLIMP БЕТА» 68 кв. метров этих самых стен и потолков. Стены оштукатуренные, потолок фанерный, уже покрашенный ранее вододисперсионной краской.

Стены до окраски.
 
 

Стены после окраски.
 
 

Здесь я как раз попробовал в деле новый краскопульт MRI,



так как дюза на 2,5 мм, нужная для распыления вододисперсионных красок, была только у MRI.

Даа, красить стены АОНДом было довольно утомительно – факел небольшой, приходится часто и тщательно водить краскопультом, закрашивая метр за метром, при этом давая после каждых 25 кв.метров получасовой отдых агрегату, порядочно нагревающемуся. Из нюансов – при сильно впитывающей поверхности нужно наполовину перехлёстывать факелом предыдущие напыления. Иначе будет такая же полосатая стена, как на первом фото после окраски (где окно) ;-)

По моему впечатлению, валиком красить такие стены будет даже быстрее, чем АОНДом, но! При использовании турбины покрытие качественнее, краска уходит вся на стену, а не остаётся на валике, сам процесс чище и аккуратнее.

А вот красить потолок было очень удобно и быстро! Встал на табуретку, и вперёд, води задранным вверх краскопультом туда-сюда. Единственное, хорошо дует вверх до половины бачка, как только краски становилось меньше полбачка, заливал снова до краёв. С верхним бачком красить потолки будет намного удобнее, конечно.

Несколько слов про сам краскопульт MRI, в сравнении с базовым.

В работе мне MRI понравился намного больше – более чёткая регулировка факела, этим краскопультом вполне можно граффити рисовать;  более чёткий и упругий курок; быстрая установка бачка – не по резьбе, как у банок, а сразу в штырьки. Из минусов – небольшой факел при самой большой регулировке. У базового факел побольше будет. Но здесь, возможно, я сам накосячил – может, дюзу слишком большую поставил, может, краску неправильно развёл.

Итак, резюмирую в двух словах – работать АОНДом с большими площадями вполне можно, небыстро и с перерывами, но зато качественно и чисто. Вододисперсионная краска вполне берётся турбиной, только разбавлять краску нужно посильнее, но это уже на месте надо смотреть. Я сначала развёл до вязкости, указанной на ведре краски, оказалось очень густо для краскопульта. Оптимальной в итоге оказалась консистенция кефира.

Обновление от 16.08.2011:

После грубых, можно сказать, работ наконец-то опробовал я АОНД в тонком деле – замучавшись класть кистью лак на шахматную коробку, я решил полачить её турбиной. Заодно покрыл лаком шахматные фигурки – такого размера изделия мастера часто называют «мелочью» ;-)

Прикрепил предварительно фигурки на двухсторонний скотч, с таким расстоянием между ними, чтобы можно было охватить факелом со всех сторон,
 


И пошёл дуть, сначала чёрные фигурки чёрной эмалью, потом все фигурки – яхтным лаком ПОЛИ-Р. Результат – на фото ниже.
 


Покрывать «мелочь» турбиной очень удобно и легко – я сам не ожидал, что всё получится так быстро и качественно! Никаких потёков, окрашивается вся поверхность фигурок, и всё это в мгновение ока.

С шахматной коробкой при покрытии кистью никак не удавалось добиться идеально ровной, как стекло, поверхности – кисть оставляла полосы. Применение краскопульта моментально устранило проблему.
 


Поверхность идеально ровная и гладкая, как стекло.

Единственное, при работе с алкидными и уретановыми лаками и красками необходимо одевать респиратор и проветривать помещение – очень едкие материалы.

Краскопульт MRI, в отличие от базового пластмассового, нравится всё больше и больше – работать с ним намного легче, очищается и промывается намного быстрее.

Книга и видео по работе с краскопультом.

Ещё посоветую всем внимательно ознакомиться и изучить видеомастер-класс и книгу по окраске краскопультом – в них освещаются  подробно все аспекты работы с краскопультом – от создания покрасочного места до приёмов окраски краскопультом. После их изучения вы точно избежите многих проблем и ошибок, а работа с краскопультом станет хоть чуть-чуть, но качественнее ;-)

Обновление от 31.03.2013:

По прошествии двух лет выявилась в турбине, а точнее, в прилагаемом к ней краскопульте, первая неисправность — отклеилась и сдвинулась нажимная втулка на игле, из-за чего курок перестал нормально нажиматься.
 

Проблему я исправил быстро — промазал на игле место стыка клеем «Момент», сдвинул обратно втулку и подождал, пока она прихватилась и склеилась с иглой.

А ещё минувшим летом я поработал АОНДом при окраске кирпичного дома. Если с грунтовкой не возникло никаких проблем (вода — она и есть вода ;-)), то с фасадной акриловой краской пришлось повозиться. 

Краска очень быстро высыхает, что приводит к нескольким неудобствам: быстро и сильно сопливится дюза краскопульта, которую нужно постоянно протирать, при чём «сопля» быстро высыхает; нельзя оставлять краскопульт и бачок с краской в бездействии больше чем на полчаса, иначе краску придётся соскребать ножом, настолько она крепко сцепляется с поверхностью; потёки краски на бачке по той же причине нужно сразу оттирать; после работы краскопульт нужно тщательно отмывать и отчищать от засохших во внутренностях краскопульта сгустков краски, иначе из-за них в дальнейшем краскопульт будет работать хуже.

А так опять же мне понравилось работать турбиной намного больше, чем вручную кистями, — быстрее, чище, экономнее и легче.






Опубликована: 22.05.2011
Просмотров 4546


Оценка(18)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.
Водолей  21.12.2012 19:11  
Красиво.