Кормушка для птиц

Автор: Антон Матвейчук
 


Попалась мне в интернете весьма симпатичная кормушка для птиц (подробнее про неё можно прочитать в этой книге (на стр. 57).
Вот её фотография и размеры, от которых я и отталкивался при изготовлении своей кормушки.
 
 




 
Сделав точно такую же кормушку, я понял два её недостатка – очень длинная (прям казарма для птиц ;-)), и ненадёжная крыша – во-первых, щель, во-вторых, прихватка петлями буквально на нитках.

Следующая кормушка была значительно усовершенствована, а вот как – об этом и пойдёт речь ниже ;-)

Согласно первоисточнику, заготавливаю стенки  и боковины кормушки, сократив её длину в два раза. Стенки делаю из 15мм фанеры – покрашенная качественной эмалью, она благополучно пережила зиму.
  


Округляю фигурно передние боковины и собираю их в конструкцию.
  


Прикрепляю палочки-жёрдочки к выступам боковин (на них будут сидеть птички), привинчиваю фанерное дно снизу.
  


В стенках фрезерую пазы для окошек, привинчиваю стенки к коробке кормушки.
  


Привинчиваю с обеих сторон площадки для сала, нарезаю окошки из поликарбоната и вставляю в пазы. Окошки можно сделать и из оргстекла, но оно оказалось намного дороже поликарбоната.
  


Вырезаю из листового железа заготовку для крыши, сгибаю пополам.
  


Готовую крышу прикрепляю на болтах к кормушке – красота! ;-) И щели нет, и вечная. Привинчиваю к стенкам крючки для подвески, в площадки ввинчиваю длинные саморезы.
  


Эта конструкция кормушки очень удачна тем, что можно добавить резьбу, декоративные накладки, и при этом кормушка очень практична и удобна.

Дальше я разбираю кормушку и тщательно крашу все детали качественной эмалью в три слоя.

После отделки собираю полностью насовсем, и с наступлением осенних холодов можно вешать красавицу-кормушку вплоть до весны.
  


Немного советов по поводу самой кормушки и корма для птиц, благо, что сезон кормления и наблюдений за спиной ;-)

Не мне говорить вам, что зимой птички (особенно в нынешние холодища) особенно нуждаются в корме. Учёными-орнитологами подсчитано, что каждая кормушка спасает зимой от голодной смерти минимум 50 (!) птичек. И это подтвердила и моя кормушка – прошедшей зимой на ней постоянно кормились штук 50 воробьёв, около 20 синиц, пара дятлов, периодически прилетали свиристели и сойки, ну и, конечно, сороки, которые сразу отгонялись от злачного места ;-) Всех их мы, считай, спасли от смерти.

Самые желанные птички – это синички, которые зелёные и московки (с серым оперением). Синицу-московку я вообще зауважал после близкого знакомства – невероятно смелая и умная птичка, кормилась даже с руки, и не улетала, даже когда я стоял вплотную к ней.
 


Воробьи – неизбежная беда, которую приходится терпеть. Наглые, прожорливые, трусливые и ужасные засранцы – загадят прилегающую к кормушке территорию за три метра по окружности.

Поэтому кормушку лучше вешать подальше от дома, беседки, дорожек, где-нибудь в саду или лесу. В отличие от синичек, воробьи сжирают корм моментально, поэтому приходилось насыпать корм дозировано, а не полностью. Одна польза от воробьёв – своим громким чириканием они привлекают к кормушке других, более редких птиц.

Корм – синички обожают несолёное сало, его хорошо крепить как к самой кормушке на саморезы, так и к веткам вокруг. Сала хватает надолго, синички очень чистоплотны и непрожорливы.

В кормушку можно сыпать подсолнечные семечки (непрактично – дорого получается), пшеницу, овёс, просо, комбикорм для птиц, которые можно купить в мешках на комбикормовом заводе. И дешевле получается, и птичкам постоянный корм. Так, мешка комбикорма для куриц, купленного в ближайшем комбикормовом заводе, хватило на всю зиму.

Кстати, этот комбикорм птички сметали за первый же час, растолстели, конечно, со временем на нём ;-) Простые злаки птички клевали не с такой быстротой.

Вообще, своя кормушка зимой – это и благое дело (кормить птичек всегда считалось добрым делом), и эстетическое удовольствие – очень приятно постоянно слышать довольное чирикание пернатых, и полюбоваться на них – бесплатный зоопарк рядом ;-)

Если вы не имеете возможности сами сделать кормушку для птиц – не беда, просто закажите у меня. Такая же кормушка, как в статье, окрашенная качественной эмалью в несколько слоёв, с открывающейся металлической крышкой, с прозрачными окошками, стоит у меня около 2000 рублей.






Опубликована: 07.07.2011
Просмотров 9889


Оценка(22)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.