Реставрация шахмат

Автор: Антон Матвейчук
 


Здесь я расскажу про реставрацию шахмат – работа специфическая, но наверняка кому-то будет интересны и сам процесс, и отдельные этапы. Как по мне, то из любой работы и любого процесса можно почерпнуть что-то новое и полезное ;-)

Первым делом разбираю коробку, вывинтив петли и крючки, и вынимаю фигурки.
  


Помимо того, что и на коробке, и на фигурке облезли лак и краска, требовала ремонта сама коробка – потрескалась в некоторых местах фанерка, кое-где отломился шпон.
  


Склеиваю качественным клеем отклеившиеся места.
 


Пока сохнет клей, зачищаю от старых лака и краски шахматные фигурки, сдираю с них затрепавшиеся подложки.
   


При зачистке фигурок в ход идёт всё, чем удобно и безопасно для фигурок можно снять лак и краску, - и бормашина с различными шлифовальными насадками, и остро наточенные ножи, которыми я вручную соскребал лак и краску с наиболее сложных рельефов, и шлифовальные шкурки для окончательной доводки. Разумеется, фигурки предварительно были обработаны смывкой для облегчения зачистки.

Также зачищаю от старого лака шахматную коробку.
  


Подробнее про снятие старого лака с ровных поверхностей я написал в этой статье.

С помощью прибора для выжигания наношу на чистую, зашлифованную и заделанную доску цифры и буквы.
 


В принципе, можно обойтись без них, но с ними намного удобнее играть в шахматы. Опять же для удобства игроков буквы и цифры повёрнуты к каждой стороне отдельно. Тут важно не забывать, что белый квадрат должен быть перед игроком справа ;-)

Далее идёт отделка – прокраска краскопультом фигурок и коробки.
 
 

После окончательной просушки фигурок наклеиваю им на донышки новые подложки из чёрного дерматина.
  


Собираю окончательно на петлях коробку, и вот, бывшие вначале в совершенно плачевном состоянии шахматы радуют глаз новым блеском фигурок и ровной гладкой доской без малейших дефектов ;-)
 


В заключение я отмечу, что хоть рассказ получился короткий и лёгкий, на деле подобные работы очень хлопотные, требующие много времени и аккуратности, как и любая другая, впрочем, реставрация.

Опубликована: 28.08.2011
Просмотров 24732


Оценка(33)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.
Ирина  21.01.2013 14:05  
Здравствуйте, я проживаю в Ростове-на-Дону, мне необходимо отреставрировать шахматы , вы могли бы это сделать? Или может кого то посоветуете?
Antonij  21.01.2013 22:41  
Здравствуйте, Ирина! К сожалению, я не смогу Вам помочь, так как нахожусь от Вас очень далеко. Кого посоветовать в Вашем городе, даже не знаю.
Любовь  22.01.2013 13:10  
Здравствуйте!Подскажите где вы находитесь точный адрес и конт ном тел!Нужно отреставрировать шахматы,нарды и сколько это будет стоить?Спасибо
Antonij  23.01.2013 03:28  
Здравствуйте, Любовь! Адрес и телефон Вы найдёте в Контактах. Стоимость работы зависит от сложности реставрации, в каждом случае нужно смотреть по конкретному изделию.