Русский терем-палаццо

Автор: Антон Матвейчук



Выезжая за пределы Москвы, не надо уже заезжать вглубь лесов, чтоб увидеть опустевшие деревни с разрушающимися домами. Теперь достаточно просто ехать по раздолбанной трассе мимо придорожных деревень, и почти в каждой попадётся заброшенный дом, а то и не один.


Россия вымирает на глазах, чудесные дома с резными узорами после ухода человека разрушаются удивительно быстро, год-два-четыре-пять, — и нет уже былого шедевра плотницкого и столярного мастерства, столь частого в селениях прежней Руси.


Тем более в виду этого вымирания стоит не проходить мимо, а сохранять хотя бы на фотографиях то немногое, что ещё держится, акцентируя внимание на деталях древодельного ремесла.



Фото 2009 г.


Об одном таком удивительном деревянном здании, ещё находящемся в глуби Ярославской области, я и хочу рассказать в этой статье с позиции плотника и столяра.


История этого дома, невероятно изящного с архитектурной точки зрения, сочетающего в себе как классические линии классицизма, так и традиционный декор русского деревянного зодчества, довольно интересна.


Сначала здесь была гостиница (до революции село было очень оживлённым и процветающим), потом школа, затем в последние годы жили приезжие семьи, и с уходом последних жителей дом начал разваливаться на глазах.


Так, наряду со свежими фотографиями фасадов дома здесь есть фото 2009 года, и сравнивая их с сейчашним состоянием, хорошо видна быстрота его разрушения.



Фото 2009 г.


Пройдёмся вокруг дома, чтобы полюбоваться на его декор.



Фото 2009 г.


Здание тщательно обшито вагонкой, причём ярусы дома отличаются вариантами расположения вагонки, создавая в целом динамичный орнамент. Узорчатые обрамления-наличники арочных окон второго этажа и резные карнизы и украшения колонн дома создают ощущение ювелирной филиграни.



Вагонка по профилю не хуже современной, при этом шире. По состоянию совершенно не покоробившихся досок видно, что изготовлены они из высококачественного высушенного материала.



По верхней фотографии хорошо видно, насколько тщательно обшивали деревянные здания на Руси, соблюдая нужный воздушный зазор между бревенчатой стеной и вагонкой, и как точно подогнаны к вагонке доски колонн.



Сейчас вагонка исчезает с дома на глазах. То ли её сдирают местные на дрова, то ли сама слетает с дома…



Если основная крыша аккуратно покрыта железными листами, то на крыше боковых сеней можно увидеть дранку.




Тончайшие еловые пластинки вполне надёжно укрывали пристройку от дождей и снега.



К задней стене дома пристроен просторный двухэтажный туалет.



Удобные комфортные стульчаки верхнего этажа вынесены за стену первого этажа туалета. Снаружи всё это было аккуратно обшито вагонкой.



Заглянем внутрь. Планировка традиционная: проходящий посередине коридор делит дом на две половины с просторными комнатами.




В каждую комнату ведёт дверь с фигурными филёнками.



Интерьер помещений в городском стиле: стены заштукатурены, потолки ровные, стыки стен и потолков заделаны профильными карнизами, все окна и дверные проёмы также тщательно заделаны столярными наличниками.



Особенно хорошо столярное мастерство видно в отделке стен с арочными окнами. Ни щелей, ни дефектов, — всё изготовлено и подогнано безупречно.



Даже сейчас этот полуобвалившийся терем-палаццо вызывает восхищение что наружным декором, что внутренней отделкой. Наши предки работали на совесть.


И напоследок — пара фото другого заброшенного дома.




А также посмотреть онлайн очень интересный финский небольшой фильм про строительство традиционного деревянного дома. В этом получасовом фильме показан весь процесс рубки дома, от заготовки брёвен в лесу до настила дранки на крышу, многие приёмы присущи и русскому деревянному зодчеству.


Смотреть онлайн:

 

 

Опубликована: 10.07.2014
Просмотров 2873


Оценка(7)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.