Поездка в Иерусалим, часть 3

Автор: Антон Матвейчук со слов Ирины Матвейчук

1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9

Совет на будущее – приобретать сувениры именно здесь, в лавке храма святой Марии Магдалины, так как цены невысокие и изделия настоящие, не подделки.

Прямо напротив храма за иерусалимской стеной можно увидеть золотой купол мечети Омара, доносящиеся оттуда призывы муллы, усиленные микрофоном, были настолько громки, что мы не слышали друг друга.

Шли мы обратно как из родного дома, а по пути – дом святых Иоакима и Анны, в котором родилась Пресвятая Богородица,


И там же купальня Вифезда, та самая «Овчая купель», описанная в Евангелии, в которую не мог спуститься расслабленный и ждал годами помощника, пока Господь Иисус Христос не сказал тому: «Встань, возьми одр твой и иди». И параличный встал и пошёл.


Увидев купель своими глазами, я сама убедилась в правдивости описанного в Евангелии – здесь не то что расслабленному, а здоровому нелегко спуститься к воде, настолько она глубоко.


И тут не обошлось без помощи Божией – купель закрыта, но встретившийся нам местный смотритель-араб сам предложил помочь нам спуститься к воде по крутой лестнице, сам же умыл нас своими руками и набрал воды в наш флакон. Удивительной доброты человек, дай Бог ему здоровья! Я даже поцеловала его, с его разрешения, три раза на прощание.

Пошли дальше по Старому городу, посетили Александровское подворье, в котором останавливались Русские цари,  


Обстановка здесь сохраняется неизменной.


Сделали ещё покупки на рынке, освятили их на Камне миропомазания в храме Гроба Господня, находим такси и под шквальным ветром и дождём уносимся обратно в отель…


Еда тут есть, и вкусная, легко подобрать под свой вкус, пост держать также ненапряжно, так как много очень вкусных и качественных салатов, овощей и фруктов, очень вкусная выпечка, и самое удивительное, что всё это запивается на ужин простой водой из графинов, хотя есть и чай, и кофе, и другие напитки, и всё это входит в стоимость тура. 

В 4-ый день нашего пребывания во Иерусалиме мы встали рано, в 6:30, чтобы в 7:30 поехать на экскурсию в Вифлеем.

Стоим, ждём свой автобус, ждём, ждём, уже проводили негров, итальянцев, корейцев на их автобусах, наконец, сами поехали.

Собралось нас 19 человек, в том числе 1 ребёнок-мальчик, священник с женой и другие. Идёт снег, которого здесь не было с 1995 года (похоже, мы с собой из Москвы привезли ;-)), видимость нулевая, туман.


Подъезжаем к Палестинской автономии, без проверки пересаживаемся на местный автолайн и едем по Вифлеему к месту рождения Господа нашего Иисуса Христа.

Вообще Палестина по сравнению с Израилем составляет разительный контраст – в отличие от безупречно чистого Иерусалима, Вифлеем очень грязен и неопрятен, много мусора на улицах. При этом, как нам рассказал гид, все палестинцы получают очень хорошие пособия от разных государств.


Вход в храм очень маленький, мы даже наблюдали забавную картину, как в проходе чуть не застрял массивный немец-бургер, и лишь после усилий ему удалось протиснуться на улицу ;-)


Входим в храм и видим огромную очередь, встаём с неграми, с которыми мы постоянно пересекались в наших поездках, - очень симпатичные, скромные, одетые в яркие цветастые одежды, люди.


Подходим к святыне, яслям Христовым, и слышим пение наших негров – удивительное многоголосье «Аллилуйя», так бы и слушала, с таким благоговением и красотой они пели. 


Вот и ясли Христовы – прикладываемся и делаем фото на память.





И хоть стены прикрывают парчой и тканями, видно, что храм приходит в негодность и требует реставрации. 

Несмотря на видимый упадок, вифлеемский храм до сих пор поражает потрясающей красотой уцелевших на стенах мозаик,


Шикарными иконостасом и иконами с киотами, а также люстрами и лампадами, подаренными храму Русскими царями,


Старинным, первоначальным мозаичным полом.


Полюбовались на очень красивый вертеп.


Дальше мы поехали, продолжая ту же экскурсию, обратно в Иерусалим, посетили ещё раз храм Гроба Господня, встретили наших итальянок, затем прошли по Виа Долорозе, узнали при этом много нового, потом гид завёл нас в кафе, предложив отобедать за наш счёт. Мы отказались, так цены были очень высокие, 55 шекелей (шекель тогда был 12 рублей) за обед.

Во время ходьбы по Крестному пути пошёл снег в виде крупного града, и мы услышали аплодисменты, радостные крики как взрослых, так и детей, и увидели, как они своими ладонями собирали град и кричали: «Чудо, чудо!» ;-)


Затем посетили рыночные улицы, совершили ещё несколько покупок, причём один продавец пытался нас обвесить при покупке ладана, но русская мафия не сдаётся ;-), а другой, очень симпатичный молодой парень Ахмед, настолько проникся к нам симпатией, что даже подарил палантин.

Затем мы пошли к Стене плача. Мы лично не стали к ней подходить, просто посмотрели издалека.


Напротив Стены Плача стоит здание миллионеров – квартиры в нём стоят многие миллионы долларов.


Вот и настала пора улетать обратно в Россию. Ждём в фойе, сидя на красном диване, ужина, вокруг нас рассаживаются наши любимые негры, китайцы, бразильцы, итальянцы, католические монахини, ещё какие-то европейцы, евреи разных мастей, в общем, с нами в тот вечер ужинала вся планета!

Утащили напоследок всякой всячины, пирожных и конфет.

Тут я чувствую, что заболеваю (видать, продуло шквальными ветрами), подруга укутала меня ещё в один палантин, что сделало меня похожей на наших любимых негров.

И вот мы в аэропорту, где нас подвергают полному шмону, у подруги открывали банки с джемом из лавки храма Марии Магдалины, отобрали пилку для ногтей.

И вот мы сели в самолёт, в котором тоже не обошлось без забавного случая. Мы с подругой сели далеко от иллюминатора, у окошка уже сидела женщина. Перед взлётом мы перекрестились, и что же видим? Соседку в момент сдуло, она моментально пересела на другое место подальше от нас, ну, а мы же удобно расположились у иллюминатора. Что забавно, точно такой же случай произошёл и тогда, когда мы летели в Иерусалим, только тогда был мужчина ;-)

Вся поездка обошлась нам в 21000 рублей на человека с учётом всех билетов и еды, что я считаю недорого, при достойном уровне гостиницы, еды и обеспечения всей поездки турагентством. Правда, учтите, что это был «горящий тур». На тот же Русский Север, внутри России, съездить стоит намного дороже, при полном отсутствии всяких нормальных гостиниц и питания.

Я с подругой до сих пор под огромным впечатлением от поездки во Святую Землю, и обязательно, дай Бог, побываю там ещё не раз!

Конечно, много искушений можно встретить там человеку без подготовки, можно запросто за суетой и мешаниной из шопинг-поездок, разных религий и национальностей, всяческих неустройств и неприятностей потерять суть святости Иерусалима, города, в котором страдал, был распят и воскрес Господь наш Иисус Христос, города, вокруг которого вертится всё Евангелие, читая которое далеко-далеко и упоминая названные в нём места, мы воспринимаем их как какие-то мифические земли, а тут, во Святой Земле, ты вживую идёшь по той же земле, по той же улице, прикасаешься к тому же камню и дереву, своими глазами видишь все эти места… 

Но, если удерживать в голове веру ко Господу, не отвлекаться на внешнее и пустое, не поддаваться сиюминутным неприятностям, то поездка во Иерусалим станет действительно паломничеством во святые места, а не очередной пустой турпоездкой.

«Что для тебя Иерусалим?» - спросили одного человека. «Ничто. И в то же время всё!» - ответил он.



1 - 2 - 3 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9





Опубликована: 20.04.2012
Просмотров 2124


Оценка(17)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.