Поездка в Иерусалим, часть 5

Автор: Ирина Матвейчук

1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9

Современный Тель-Авив.
 
 

Да, забавный случай произошёл с нами в мегаполисе бриллиантов. Нам нужно было купить шекелей, и каково же было наше удивление, когда в обменном пункте менялой оказался наш опять-таки советский еврей аж из Москвы со смешной татуировкой на руке «Боря», родившийся у Библиотеки Ленина, 40 лет назад уехавший в Израиль. Он, как нам показалось, очень обрадовался этой встрече с нами. Выглядел «Боря» на 50, и это при том, что на самом деле ему 67 лет. На сделанный мной комплимент он аж вытянулся в струнку, демонстрируя свою подтянутую стройную фигуру и отсутствующий живот.

И вот мы в Старом городе, доехали на такси очень быстро, за 10 минут. Пошли гулять и заодно присматривать сувениры и подарки себе и друзьям.
 

И здесь мы нашли нашего доброго знакомого продавца Ахмеда, и я с радостью подарила ему заранее припасённые московские сувенирчики. Это было так неожиданно для парня, что он даже очень растерялся и засмущался. Мы двинулись в сторону Стены Плача.

Местные мальчики, показывающие нам дорогу, опять привели нас к Ахмеду, и вот тут-то он не растерялся, и подарил мне чудесный зелёный браслет, аккурат к моему новому зелёному платью. Мы очень тепло расстались, мне будет об Ахмеде хорошая память!

И вот мы у Стены Плача, здесь предварительно просканировали наши сумки, и мы оказались на мероприятии принятия присяги военных израильтян, такое, пожалуй, редко можно увидеть.
 
 

Выйдя от Стены, пошли дальше бродить по Старому городу, но с целью подойти ко Гробу Господню, так как, когда мы по приезде пришли в Храм, там шла католическая служба с органным сопровождением.

Войдя в Храм, приложились к Камню Помазания и направились к Кувуклии – а там очередь, а время 18:50, то есть через 10 минут храм закроют. Мы встали в очередь для ожидания, и тут к нам подходит мужчина, берёт нас за запястье и указывает идти за ним, обходя очередь ко Гробу, и мы буквально через 5 минут (а очередь стояла не менее, чем на 40-50 минут) оказались у входа в святыню!
 

Мы вошли, поклонились, приложились ко Гробу и, ещё не осознавая всего произошедшего, вышли наружу. И конечно же, мы отблагодарили того человека, дав по 1$ (всего 3$) на свечи. Подошли опять к Камню Помазания.

Выйдя из храма, быстро, опять же с помощью детей, нашли выход к Яффским воротам и, взяв такси, вернулись в отель. 

Третий день, 8 мая, вторник.

Да, денёк удался на славу! Даже не знаю, с чего начать, чтобы что-то не упустить.

Спала плохо, уснула к утру, в 7:40 (по-нашему), по-местному в 6:40 подруга меня разбудила. Я с трудом встала. Собрались! Пошли на завтрак. Как всегда, выше всяческих похвал! Собойчик не хилый, особенно умилили яйца – классический советский перекус в поездах дальнего следования. У гостиницы взяли такси до Старого города. Водитель предложил нам поездку в Иерихон за 180$, туда и обратно, мы взяли его телефон с обещанием позвонить, если надумаем или даже откажемся. И вот мы на месте. Пошли ко гробу немного другим путём. Улицы пустынны, магазинчики ещё только начали открываться. Подошли к Кувуклии, я попросила благословения на день. Потом мы все поднялись на Голгофу, подруге монах подарил очень красивую розу.
 

Выйдя от храма, пошли в сторону Львиных ворот, и у самых почти ворот, перед Домом Иоакима и Анны и Овчей купальни, нам встретился Сэм, араб-таксист. Нам пришла в голову шальная мысль переспросить у него стоимость поездки в Иерихон. Тут и начались все дальнейшие приключения-испытания-недоразумения-искушения-будораживания в массах и так далее.

Во-первых, этот Сэм предложил нас отвезти на Елеонскую гору, на панораму, бесплатно. Меня немного это смутило, потому что без денег здесь просто не чихнуть, что называется, а тут отвезти на гору, да ещё и бесплатно. Недолго думая, мы согласились и поехали.
 
 

Но Сэм, как истинный араб-бизнесмен, начал нас уговаривать отправиться сразу же после горы и Храма св. Марии Магдалины в Хеврон и Иерихон за 300$. Конечно же, очень соблазнительное предложение! Народ вроде как и восхотел, а у меня всё в груди сжалось, какая-то дерготня началась в сердце, а по жизненному опыту я знаю, что необдуманная суета и поспешные решения ещё никогда не приводили к добру. Сказать, что я начала бухтеть, будет ещё мягко – я просто упёрлась, нет, и всё, предложив народу, чтобы они, если хотят, могут ехать одни, а я тогда погуляю одна  туда, куда мы все намечали накануне направиться – к месту Тайной Вечери, могиле Царя Давида и, если получится найти, Игольному ушку – вратам из Евангелия. После жарких споров и высказываний все сошлись на первоначальном плане – двигаться намеченным курсом. Сэм уехал.

И вот мы осматриваем панораму Иерусалима с горы – незабываемое зрелище, будучи при этом крепко недовольны и друг другом, и всеми нашими разногласиями, но потом, спустя совсем малое время, страсти утихли, хоть я и продолжала бухтеть, а близкие мои мужественно переносили мои недовольства. Но Господь помог, стало и в моей душе тихо, и вокруг!

Тем временем подошли к месту, откуда вознёсся Господь.
 

Нас с уважением пропустили внутрь часовни, где сохранился слепок стопы на камне Господа.
 

Дальше Вознесенский Елеонский монастырь.
 
 
 

Погуляли по территории монастыря, насладились запахом роз и других цветов.

Выйдя, стали искать спуск ко Храму св.Марии Магдалины. Конечно, опять немного перепутали улицу, помогла шедшая навстречу монахиня, которая и указала нам правильный путь.
 
 
 

Сама она из Франции, а величают её матушка Силуана, в честь св.Силуана Афонского, она тоже приехала как паломница. Не поверила, что мне 55 лет.

Довольно быстро спустились к храму, он как раз был открыт в это время.
 
 

Обошли все главные святыни храма – мощи наших преподобномучениц, приложились к образам. Потом покупки в лавке для близких и родных. Не хотелось уходить.
 
 
 

Посидели на скамейке напротив храма, перекусили, отдохнули и решили пойти к Гефсиманскому саду, но, увы, не успели, он уже был закрыт на перерыв. Но мы не особенно огорчились. У нас ведь есть план дальнейшего путешествия. 
 

Двинулись вдоль стены Старого города к горе Сион, к Сионским воротам, где находится Гробница Царя Давида и Горница Тайной Вечери, прошли мимо Мусорных ворот, где Стена Плача, видели раскопки, дошли довольно быстро, за 15-20 минут. Слава Богу!
 

Видели Гробницу Царя Давида.
 

Нашли место, где был дом, в котором проходила Тайная Вечеря. 
 

Там нас встретила свежая прохлада. Сели отдохнуть и остудиться. У Гробницы обратили внимание на статую Псалмопевца Царя Давида с непочтительно отбитым носом.
 

 Далее, выходя из Горницы, почти сразу натыкаемся на Сэма, ну что тут будешь делать? Вот ведь притча какая! Он опять за своё – настойчивый. Предложил за 200$ поездку завтра в Иерихон и на Мёртвое море. Что-то сработало, бдительность притупилась от жары и усталости. Мы все дружно соглашаемся на его предложение.


Опубликована: 19.06.2012
Просмотров 1892


Оценка(21)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.