Поход на Русский Север в июле 2012 года, часть 2


1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13

Фрагмент древнейшей пасочницы (я думаю, что это верхняя дощечка).
 

А когда я зашёл в зал с резными деревянными крестами, иконами и царскими вратами, я вообще обомлел от восторга! Наконец-то я получил возможность тщательно вблизи изучить старинную русскую резьбу, на которую до сих пор любовался лишь в книгах.
 

Резьба чистейшая, без сколов и заусенцев, в большинстве неглубокая, от 2 до 5 мм глубиной, и при этом очень эффектно выглядящая.
 

Некоторые искусные кресты сделаны из сосны!
 

Ещё немного фотографий крестов, царских врат, скульптур и икон. Просто нет слов, насколько изящно, красиво, искусно и радостно могли творить на Руси мастера!
 
 
Св. Варлаам Хутынский.
 
 
Св. Параскева Пятница.
 
Святитель Николай Чудотворец.
 
 

И это далеко не всё! В общем, дооолго я простоял в том зале, зависая у каждой святыни.

А какие там иконы!.. В последний раз такое средоточие намоленных благодатных святынь я видел на выставке «Святая Русь».
 
Святитель Николай Чудотворец.

Перед некоторыми иконами я просто не мог просто стоять, крестился и кланялся перед ними. Вообще, конечно, если вдуматься, это просто шокирует, до чего мы дожили – иконописцы писали эти святые образы с молитвой и постом, перед этими иконами молились Господу, Пресвятой Богородице и Его святым наши предки, собираясь на подвиги, много чудес совершалось через них, а теперь люди просто ходят и тупо смотрят на них, как на какие-то картины. Но надо дать должное музейным работникам, именно благодаря им, несмотря на годы богоборческих гонений, сохранились в отличном состоянии все эти старинные иконы и храмы.
 
Благовещение Пресвятой Богородице.

Так вот, крещусь я, кланяюсь перед иконами и подмечаю, что смотрительницы начинают на меня поглядывать, и уже стоят смотрят, ждут, а поклонюсь ли я следующему образу, или просто постою? ;-) Блин, вот подхожу к следующему святому образу, чувствую, что просто грех не поклониться и почтить святого, а краем глаза вижу поглядывающую на меня в ожидании смотрительницу ;-) Ну что ж делать, и святых почтил, и Господу помолился, и смотрительниц поразвлёк.
 
Голгофа.

Особенно много, что меня порадовало, икон святых апостолов Петра и Павла – как раз шёл Петров пост, и было очень кстати поклониться им.
 
Святые апостолы Пётр и Павел.

И это только немногое из того, что есть в музее.

Кстати, ещё до музея, ввиду раннего времени, мы успели выйти за ворота кремля и немного погулять по пляжу реки Волхов.
 
 

На пляже, несмотря на раннее утро, уже занимаются гимнастикой под руководством тренера девочки в купальниках, загорают и купаются немногочисленные мужчины и женщины, причём вода тёплая.
 

Знал бы, взял бы плавки и полотенце, да и искупался бы тоже! ;-)

Вокруг кремля отличные тротуары, по которым катаются на велосипедах и бегают множество молодых и не очень людей.
 

Чуть поодаль рядом с кремлём стоит мемориал в честь Второй мировой войны, Монумент Победы, пушки, танк и красивый памятник с всадником на коне и ладьёй. На этот памятник можно подняться и обозреть окрестности сверху.
 
 
 
 

Рядом с мемориалом примостились деревянные домики-палаточки, в которых как раз продают сувениры. Там я накупил себе магнитиков на холодильник.

Причём не стоит спешить с покупками, а лучше сначала обойти все прилавки и прицениться. Так забавно вышло, что в первом киоске магнит стоил 90 рублей, в следующем – уже 60 рублей, ну и в последнем я взял этот магнит за 40 рублей. Вот так вот, «подальше пойдёшь – подешевле возьмёшь» в действии ;-)

Очень приятно прогуляться вокруг кремля по тенистой аллее.
 
 
 

В общем, новгородский кремль мне очень понравился, классическая такая крепость со рвом вокруг и мощными стенами, выдержанный и благоустроенный внутри – никаких балаганов, палаток, кафе, всё очень сдержанно и благопристойно. Единственное, мемориал с вечным огнём в кремле не к месту.




Опубликована: 18.08.2012
Просмотров 2264


Оценка(15)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.