Поход на Русский Север в июле 2012 года, часть 7


1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13

Первым моим сильным впечатлением в Кижах было то, что, оказывается, все эти красивейшие старинные избы не стоят пустыми – в них живут сотрудники музея и волонтёры, студенты из гуманитарных вузов, приехавшие сюда на лето проходить практику. Люди живут своей жизнью, ездят по дорогам острова на велосипедах и мотоциклах, косят траву бензокосами, ловят рыбу, моются в банях, купаются.
 
 

Ну а вторым потрясением – необычайно богато украшенные избы. Я только и делал, что фотографировал через зум все эти разнообразные резные причелины, полотенца, наличники, столбики, карнизы, все эти фотографии я решил выложить в отдельных фотогалереях.
 
Дом Ананьева, 19 век.

А вот часовни и храмы в Кижах, хоть и в отличном состоянии, но выглядят мёртвыми и бездушными, к сожалению. Здесь они действительно «памятники русского деревянного зодчества», лишённые всякой молитвенной теплоты.
 
Часовня святых апостолов Петра и Павла.

Вот навстречу возвращаются в свою избу ребята из детского лагеря, видно, с какого-то мероприятия, раз в нарядных русских костюмах.
 

Часть МЧС и пожарных. Они всегда наготове, и если хоть искра огня возникнет у деревянных строений, сразу тушат огонь.
 

Более современное поселение сотрудников музея.
 

А вот мы подошли и непосредственно к самому музею. За изгородью начинается территория, по которой без входного билета ходить нельзя.
 

Здесь я впервые увидел восхитившие меня ворота по-кижски.
 

Вроде просто, а ведь удобно и при этом дёшево в изготовлении!

Проходим мимо полностью деревянных качелей и амбара.
 

Хоть качели и выглядят ненадёжно, на самом деле они очень крепкие, я спокойно на них покачался. Правда, скрипят они здорово ;-) И при этом никаких саморезов и подшипников – всё на деревянных клиньях и пазах! О качелях я тоже решил написать отдельную подробную статью.

Ещё один шикарный деревенский дом.
 
Дом Яковлева, 19 век.

Приведу, как пример, фотку вблизи богато украшенного балкона этого дома.
 
Дом Яковлева, 19 век.

И на каждой избе подобные украшения! Хватало же у наших предков времени и усердия на такую ручную красоту!

Смотрительница этого дома, очень приятная добрая женщина Станислава, сама пригласила меня в дом, и даже провела что-то вроде экскурсии, подробно рассказывая о вещах.
 

Вообще смотрительницы в Кижах все как на подбор, очень приветливые и добродушные женщины, всегда готовы ответить на вопрос и рассказать об интересующей вещи.

Ещё меня поразила в доме полнейшая аутентичность интерьера! В отличие от Витославлиц и других деревенских изб-музеев, где я был (Коломенское, Новый Иерусалим), где вещи в избе положены как попало и лежат бездушно, в кижских избах реально как будто переносишься машиной времени в дореволюционную эпоху – кажется, что хозяин избы только что вышел. Единственное, чего нет в этих избах, если уж придираться – так это туалетов ;-) 
 

Всё на своём месте, иконы заботливо украшены полотенцами, висят колыбели.
 

Много нового я узнал, слушая Станиславу. Оказывается, ткань, накрывающая колыбельку, называется огибка. И делали её из маминой юбки – ребёнок чувствовал мамин запах и лежал спокойно. 

Длинное сиденье, которое можно передвигать, называли скамьёй, а прикреплённое к стенам – лавкой.
 

А эта табуреточка с отверстием оказалась не туалетом, как я сначала подумал, а ходунками!
 

В отверстие ставили ребёнка, и он, не падая, учился ходить.

Здесь также чтили традиции, связанные с порогом, – надо было переходить через него, не вставать на порог, не здороваться через него.

Полка под потолком называлась воронец, так как была чёрной как вороново крыло от дыма (так как дом топился по-чёрному, то есть весь дым шёл в дом, а не в трубу). Гости не могли перейти за первый воронец у входной двери без приглашения хозяина, а если хозяйка была недовольна их приходом, то брала веник и начинала мести перед ними, как бы намекая, что им пора выметаться прочь.

Икону ставили в избе не только на восток, но и по диагонали от печи.

Комната, в которой стоял обеденный стол и образ, называлась горницей.

На всех этажах обязательно висит рукомойник с лоханью.
 

От всей души поблагодарив Станиславу, я пошёл дальше. Мои попутчики разошлись в другие стороны, куда каждого влекли его ноги ;-) 
 
 
Амбар, 19 век.

Вдали виднелся центр Кижей – Кижский погост, но туда я не пошёл из-за нехватки времени.
 

Подошёл я к стоявшему невдалеке поклонному кресту.
 
Поклонный крест, 18 век.

А вот поклонные кресты меня просто умиляли – в отличие от здешних привезённых бездушных храмов и часовен, кресты не показались мне архаизмами, креститься и кланяться им было просто в удовольствие. Святой крест Господень, любовно украшенный узорной сенью, - яркое свидетельство усердной былой веры!

Очень мне понравилась калитка на выходе.
 

При своей элегантности она изготовлена очень просто, по принципу конструктора Лего, - калитка просто вставляется шипами в пазы столба и из них же, при надобности, вынимается. И никаких металлических петель! О калитках по-кижски я тоже решил написать отдельную статью, вместе с изгородями и воротами.
 
Изгородь по-кижски.

По пути обратно в Ямку я решил забежать в деревню Васильево, чтобы посмотреть стариннейшую  часовню Успения Божией Матери – самую древнюю постройку, сохранившуюся на острове Кижи.
 

Поклонился поклонному кресту чудесной работы – он украшен не только резьбой, но и росписью.
 
Поклонный крест, 19 век.
 
Поклонный крест, 19 век.

Ещё на что я обратил внимание, так это на крышу.
 

Я всегда удивлялся – как такие крыши держатся годами, ведь стыки тёса не закрыты никакими нащельниками, и вода протекает сквозь них? Всё оказалось очень просто и рационально!
 

Оказывается, эти нащельники (точнее, подщельники ;-)) установлены под крышей, причём в этих досках выбраны канавки для стока воды. И красиво, и практично! Конечно, в наше время можно и просто постелить рубероид под тёс крыши, но мы-то сейчас говорим об аутентичности, верно? ;-)

Вокруг кижские просторы, множество озёр и островов.
 




Опубликована: 18.08.2012
Просмотров 2945


Оценка(15)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.