Обзор спальника Scout 300 L

 

Собираясь в поход на Русский Север, помимо покупки рюкзака озаботился я приобретением спального мешка. Хоть и были мысли обойтись обычным одеялом, практика показала, что спальник в походе действительно должен быть обязательно, ведь от комфортного здорового сна зависит то, как ты проведёшь следующий день.

Как я узнал, есть два вида спальников – коконы, в которые залезаешь, они хороши наличием утолщения-подушки, и распашные. Я выбрал второй вариант, из-за его меньшего объёма перед коконами, о нём и расскажу поподробнее.
 

Спальник я купил в отличном магазине «Сплав», где-то за полторы тысячи рублей.

При покупке спальника нужно смотреть на три параметра: размеры спальника в развёрнутом (примеряем под себя) и упакованном (смотрим, насколько удобно его будет таскать с собой) состоянии, и температурный режим.

Я взял летний спальник, как написано в его характеристиках, он рассчитан на температуру 14-23 градуса тепла, в крайнем случае 8 градусов тепла. Весит спальник около двух килограмм.

Спальник действительно очень тёплый, в прохладные ночи спать в нём просто отлично, такое ощущение, что в спальник встроен обогреватель ;-) 
 

По размерам везде советуют брать по высоте выше своего роста на 20-30 см. При своём росте 176 см я взял спальник высотой 200 см, о чём немного пожалел. В случае выбора спальника-одеяла лучше брать самый высокий спальник, так как при спании в нём верх спальника, те самые 20-30 см, могут уйти под голову, и к утру голова будет лежать на полу. В этом отношении, конечно, коконы лучше, там зафиксированная подушка, которой здесь очень не хватает. Решить эту проблему можно, использовав вместо подушки свёрнутые свитер или куртку, а то и рюкзак ;-)

Зато в отличие от коконов этот спальник можно полностью расстегнуть и превратить в одеяло или матрац.
 

Ещё очень удобно в этом спальнике засыпать, поначалу очень жарко в нём лежать, так расстёгиваешь спальник наполовину и лежишь, полузапахнувшись, а по мере дальнейшего ухода в сон можно застегнуться окончательно. Молнию можно застёгивать-расстёгивать как снаружи, так и внутри, молния широкая, так что, в принципе, наощупь да во сне без проблем можно регулировать степень закрытости в спальнике. Единственное, двигать молнию лучше не торопясь, она легко застревает в складках спальника.
 

Чтобы верх спальника слишком не разбалтывался, его можно подтянуть шнуром-затяжкой.

На голом полу спать в этом спальнике терпимо, но с подстилкой, конечно, лучше, а так жестковато получается. И ещё, если вы часто вертитесь во сне, лучше брать пошире спальник, чтобы не было тесно и легко было переворачиваться с боку на бок.

Вообще, при покупке спальника стоит не полениться и просто залезть в него и подвигаться внутри – если проворачиваетесь, то это то, что надо. Я вот взял на глаз, и мне вышло тесновато – вместо свободного переворачивания во сне у меня больше выходит переваливание вместе со спальником ;-)

Но, чем больше спальник, тем тяжелее его вес и объёмнее мешок, который придётся таскать весь поход, так что тут лучше не перегибать палку, а выбрать золотую середину.
 

Например, этот спальник приходится уже впихивать в рюкзак, возьми я ещё больше, и уже бы не вместился.

Спальник продаётся уже в мешке, мешок удобный, из водостойкой ткани, с ручкой и шнуром-затяжкой, который одновременно может быть и наплечной лямкой.
 

Упаковка спальника в мешок предельно проста – спальник просто впихивается как есть в мешок до упора и стягивается шнуром-затяжкой.

В целом я спальником доволен, в те ночи, когда не было нормальной кровати и постельного белья, и было прохладно, он очень меня выручил, обеспечив тот самый комфортный сон ;-)

Опубликована: 02.10.2012
Просмотров 2546


Оценка(12)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.