Вопросы велосипедному тренеру

Плавание хорошо поддерживает мышцы в тонусе, но заменит ли плавание тренировки на байке?

В плавании задействованы практически все группы мышц. К тому же плавание поможет без лишнего стресса подкачать мышцы спины и плеч. Но вряд ли плавание заменит циклические нагрузки, которые получаешь, катаясь на велосипеде.

Что может быть лучше салата?

Салат — здоровая пища, но если готовиться к серьёзной гонке, понадобятся углеводы, которые содержатся в рисе, макаронных изделиях и так далее. В салатах много витаминов, но энергии не почерпнёшь.

Правда ли, что если действительно серьёзно тренироваться, то можно есть сладости в любых количествах — булки, чипсы, шоколад?

Не совсем. Иногда в рацион стоит добавлять сладости. Но при этом нужно всегда помнить, что сладкая еда отнимает энергию, что в свою очередь может привести к бессоннице, запорам, проблемам с кожей и зубами.

Если по каким-то причинам человек выбился из своего графика тренировок, нужно ли ему как-то нагонять это?

Если человек начнет тренироваться с утроенной силой после перерыва, ничего хорошего из этого не получится. Более того, если отдых был продолжительным, нужно постепенно наращивать нагрузки, не ориентируясь на то, что было достигнуто до перерыва. Скорее всего, тело быстро придёт в форму и можно будет вернуться к тому, на чём остановился.

Что делать, если моя пятая точка сильно болит из-за продолжительного катания?

Поменять оборудование. Попробовать использовать разные сёдла, длину подседельника, выноса или выбрать другой размер рамы. Кроме того, нужно поездить в других шортах.

Действительно ли нужно продолжать кататься даже в том случае, если мышцы болят от предыдущего катания?

Отдых — это такая же неотъемлемая часть тренировок, как и вкручивание на байке, поэтому нельзя им пренебрегать. Быстрее восстановиться помогут растяжки. Пей больше напитков, которые помогут пополнить запас минералов и солей. Если ты чувствуешь себя уставшим, но должен куда-то ехать, поплавай в бассейне в расслабленном темпе.

Некоторые выдыхаются на первых метрах, когда вкручивают в гору. Что им делать?

Ответ будет такой — чем больше катаешься, это касается и вкручиваний в гору, тем меньше испытываешь проблем. Если такой ответ не устраивает, можно найти горки с подъёмниками и не напрягаться.

 

© Mountain Bike №8(26) 2007

 

 

Опубликована: 02.04.2014
Просмотров 1700


Оценка(4)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.