Как одеться для катания в дождь или жару


 

Многие из нас, когда выезжают кататься, даже и не задумываются о том, в чём именно было бы удобно в ту или иную погоду. Есть масса статей на тему правильной одежды, но все они в основном посвящены зимнему катанию. А что же делать в дождь или жару?


Сейчас, когда на улице всё чаще льёт как из ведра, желания кататься всё меньше, потому что не хочется тащить домой грязный байк и вымокать до нитки. Если с байком проблема решается на любой автомойке рядом с домом, то одежду тебе предстоит купить. 


Лёгкая однослойная непромокаемая куртка-ветровка и лёгкие не утеплённые штаны-самосбросы — всё, что тебе надо. Самосбросы можно надевать на любые штаны, хоть на джинсы, и снять их ты можешь уже в подъезде, благодаря молниям или кнопкам на боках от пояса до самого низа.


С ветровкой тоже не будет проблем, так как грязь к ней не липнет и быстро смоется струей воды.


Не стоит обращать внимание на всякие навороченные мембраны и проклеенные швы. Во-первых, такая одежда стоит гораздо дороже, во-вторых, в ней будет не очень удобно.


Итак, с верхним слоем определились. Если под непромокаемую куртку ты наденешь шерстяной свитер или хлопковую футболку, то в конечном счёте будешь мокрым не из-за дождя, а из-за собственного пота. Обрати внимание на бесчисленное множество джерси (наверняка производители твоего любимого байка тоже делают джерси с одноименным названием).


Как правило, ткань для таких вещей подбирается специальная, такая, которая будет отводить пот. Но если джерси и ветровки из-за походных условий не достаточно, подбери флисовую или полартековую кофту на молнии. Мало того, что они тёплые, флис и полартек будут так же работать на тебя — сохранять тепло и отводить влагу. 


Если по каким-то причинам тебе станет жарко, а снять кофту и джерси возможности нет, просто закатай рукава. Дело в том, что в предплечье находится много сосудов, которые как раз влияют на теплообмен в организме.


Осенью в горах в твоём рюкзаке всегда должен быть набор из непромокаемой куртки, тёплой кофты, запасных тёплых перчаток и носков на всякий случай.

 

© Mountain Bike №9(27) 2007

 

 

Опубликована: 06.06.2014
Просмотров 1575


Оценка(4)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.