Как подготовиться к велосезону физически


Как ни странно, но к велосезону нужно готовиться заранее, и не только профессиональным спортсменам, но и обычным велосипедистам. Обычный велосипедист вылезает на улицу только тогда, когда становится достаточно тепло, чтобы комфортно кататься и наслаждаться окружающими видами.


Это и понятно, не каждый способен заставить себя сесть на велосипед, когда на улице плюс пять и лежат ещё остатки снега. Да и грязь, оставшаяся после зимы, которая, несмотря на все старания, облепляет вас и велосипед, не доставляет удовольствия. 


И получается, что обычный велосипедист катается от силы пять-шесть месяцев в году, да и то некоторые месяцы довольно эпизодично, работа, дети и прочие домашние хлопоты не дают в полной мере насладиться велосипедом. 


И вот, когда, после полугодового перерыва, вы садитесь на байк и начинаете штурм дороги, через несколько километров вы вдруг с удивлением обнаруживаете, что организм не готов к таким нагрузкам, коварный организм припоминает вам всё ваше зимнее бездействие, новогодние праздники и лежание на диване. А происходит это потому, что за долгую зиму вы просто отвыкли от физических нагрузок, ну за исключением бега за уходящим автобусом.


Несколько лет назад, когда я уже считал себя опытным велосипедистом, но всё ещё ездил только в тёплое время года, в свой второй выезд на велосипеде, мне, видимо, показалось, что я Лэнс Армстронг, и я без всякой подготовки решил дать небольшой кружок километров на тридцать. 


Половину этого пути я провёл в легкой эйфории от надвигающегося лета, поющих птиц и прочих природных няшек. А потом я нарвался на стаю игривых 50-килограммовых собачек, и мне пришлось дать самый жёсткий трёхсотметровый спринт в своей жизни, который сопровождался сильной анаэробной нагрузкой в виде моих криков, которыми я пытался отпугнуть собак.


Когда я от них оторвался, я понял, что все мои предыдущие поездки можно сравнить с простой пешей прогулкой, потому что никакой сильной физической нагрузки они не несли. Но ещё больше я удивился через пару километров, мою левую ногу стало нещадно сводить судорогой. До дома оставалось около семи километров, которые я частично доковылял, а частично доехал. 


Это стало для меня открытием, потому что физкультуры я в принципе никогда не чурался, но к велосипеду относился как к чему-то несерьёзному. Впервые я понял, что велосипед, как и штанга, при неправильном подходе может искалечить. 


На самом деле новичку готовиться к велосипедному сезону не так уж трудно и затратно, как профессионалу. Ходите пешком, ходьба очень хорошо развивает ноги и поясницу. Как-то раз, я решил после новогодних праздников каждый день добираться домой пешком. Как раз к этому времени на улице становится достаточно чисто и вместо того, чтобы, выходя из метро, прыгать в маршрутку, я стал ходить. Всего два километра в день, сначала было непривычно, но через месяц я привык настолько, что с утра начал вставать на полчаса раньше и шёл к метро. Когда в конце марта я сел на велосипед, я был очень удивлен. 


Первая поездка далась намного легче, чем в предыдущие года. К следующему году я вдруг вспомнил, что живу на десятом этаже, и начал подниматься пешком каждый день. Через неделю меня полностью покинула отдышка. К тому же подъём по лестнице отлично укрепляет колени, если, конечно, вы не перепрыгиваете через три ступеньки.


Помимо этого я открыл для себя турник и брусья во дворе, куда начал ходить два раза в неделю, невзирая на дождь, снег и мороз. Вы спросите, какое отношение имеет турник и брусья к велосипеду? Самое прямое, ваш организм привыкает к нагрузкам и тонус тела возрастает. К тому же все эти упражнения неплохо стимулируют сердечно-сосудистую систему, которую легко подорвать без подготовки. 


Посудите сами, полгода вы ведёте размеренный образ жизни, без каких-либо нагрузок, а потом садитесь на велосипед и начинаете крутить педали, сердце начинает молотить и гонять кровь, а без подготовки ему, бедному, ой как тяжело. Приседания, пара-тройка подходов по 15-20 повторений, пару раз в неделю дадут неплохой тонус ногам. А ещё пейте витамины весной.


И вот на следующий год, когда я впервые за сезон сел на велосипед и проехал свои первые тридцать километров, у меня впервые не было усталости и отдышки, как в предыдущие годы. Только тогда я понял, как глупо поступал, что садился на велосипед без всякой подготовки, да ещё и пытался выжать из себя по максимуму. 


Не стесняйтесь мучить себя, заниматься собой, я, конечно, понимаю, что домашние дела и заботы иногда перевешивают, но подняться на этаж без лифта — дело одной минуты, а вечерний турник займёт всего двадцать минут.

 


Взято отсюда.

 

 

Опубликована: 28.07.2014
Просмотров 2939


Оценка(4)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.