Падай грамотно


Итак, ты в двух метрах над вылетом, три с половиной метра пустоты между тобой и целой вселенной боли... возможно, ничего хорошего из этого не выйдет. Как только переднее колесо покинуло вылет, ты понял, что что-то пошло не так. И что теперь делать?


Мы все испытывали это ужасное ощущение в животе, которое пророчит тебе весь следующий час плеваться грязью. Падать не очень весело, кто бы что ни говорил. Иногда ты видишь таких парней на трассах, они катаются по земле и ржут. Упавший байкер — немного того. Избегай таких людей любой ценой. Возможно, это типы, нуждающиеся в помощи и ускользнувшие от санитаров.


Беда в том, что все падают, даже действительно хорошие райдеры — это одна из жестоких неизбежностей жизни, такие же, как всё новые и новые выпуски реалити-шоу «Дом 2». Можно иначе сказать — это как проехать по куче собачьего дерьма, хотя она одна на несколько квадратных километров.


Всё, что можно сделать, — это съесть падение (не дерьмо!) и принять его как факт. Учись правильно падать и старайся минимизировать боль! Нам ведь не нужно напоминать тебе про защиту, да? Когда возникают проблемы, есть выбор. Ты можешь попробовать остаться на байке и бесцеремонно врубиться в приземление, оставив на нём свой отпечаток. Приземление придется срочно приводить в порядок, иначе тебя линчуют другие райдеры.


А можешь сделать более безопасный и популярный выбор — бросить байк и попытаться приземлиться на ноги. Если выбираешь второй вариант, высоки шансы, что ты окажешься в гораздо лучшем состоянии, чем байк. Швырять велик — хороший способ гнуть компоненты. Рули страдают чаще всего, поэтому если часто падаешь, не трать последние сбережения на руль.


Если ты достаточно далеко прыгнул, постарайся сбежать вниз по приземлению, чтобы погасить свою инерцию. Если не получилось, прибегай к старому трюку — после удара о землю опусти плечо и катись, а когда земля и небо перестанут вращаться, можешь вставать и пробовать всё заново.

 


© Mountain Bike №3(11) 2006

 

 

Опубликована: 03.09.2014
Просмотров 1348


Оценка(6)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.