Поролонка в Дубне

Автор: Антон Матвейчук



Я уже писал ранее в новостях о появлении в Дубне велосипедного клуба-школы «Велуччи» с поролоновой ямой для прыжков и памп-треком. На днях мне посчастливилось там побывать и не только покататься-попрыгать, но и взять мастер-класс у создателя спота Игоря Шилина, неоднократного чемпиона по экстремальному MTB.



Ехать до спота из Москвы около 160 км, на машине на дорогу уходит около трёх часов, может уйти и больше, если ехать в выходные, — много деревень по пути, трасса двухполосная, во многих местах проводятся дорожные работы.


Сам спот находится на окраине Дубны, можно удобно припарковаться. На самом споте абсолютный порядок, всё очень чистенько и аккуратно.



Пятиметровая разгонка впечатляет! Все проезжающие мимо спота машины притормаживают, водители аж высовываются из окон, чтоб разглядеть диковину.



На фото разгонка и вылеты выглядят нормально, но вживую, поднявшись на верх, мне стало реально не по себе. Довольно крутой угол спуска разгонки и резковатый вылет в поролонку также не добавили мне спокойствия, так что максимум, что я смог, так это с притормаживанием попрыгать с синего, менее экстремального, вылета.


И то ускорение придаётся такое сумасшедшее, что мне было совсем не до трюков — лишь бы не впечататься в этот вылет и нормально влететь в поролонку. В самой поролонке ощущения забавные, когда вылезаешь, — вязнешь, как будто в сахарной вате.


Но если мне лично не хватало более пологой разгонки, чтобы, как я люблю, постепенно одолевать незнакомый вылет, наращивая скорость разгонки потихоньку и привыкая к прыжкам, то другие новички отлично прыгали в поролонку. Тем более отличной она будет для опытных райдеров.



Очень мне понравился памп-трек, динамичный и нескучный, при этом требующий хороших усилий на его прохождение: я выдыхался за два-три прохождения.




На будущее я запомнил для себя приблизительные размеры шилинского памп-трека: внутренние радиусы контруклонов 2,60 м, высота контров — 1 м, расстояние между верхними точками роллов — 3 м, высота роллов — 40-70 см.



На верхней фотке справа от разгонки видно стартовый помост, на котором можно как стартануть в памп-трек, так и потренировать стойку.


Повторюсь и о том, что здесь можно взять недорого у Игоря Шилина учебную тренировку, во время которой он научит своей фирменной разминке, покажет, как делать трюки типа трекстенда и банни-хопа, как прыгать с вылета, как проезжать памп-трек, обратит внимание на ошибки и незаметные нюансы, и подскажет, что надо исправить и как правильно нужно делать.


В общем, отличный спот как для разучивания трюков, так и для простых покатушек, единственное, находится далеко от Москвы, но если есть возможность, туда обязательно стоит съездить хотя бы раз.


Более точные координаты и прочую информацию вы можете узнать здесь.

 

 

Опубликована: 10.07.2014
Просмотров 2520


Оценка(8)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.