Мой дёрт-спот через 2 года

Автор: Антон Матвейчук

1-2-3-4-5


 
Год назад я выложил на сайте подробный рассказ о том, как в своей деревне создал дёрт-спот на бывшем картофельном поле своего участка. Я надеюсь, что этот рассказ помог многим начинающим дёртостроителям, да и ещё поможет ;-)

Но всегда интересно не только начало дела, но и его продолжение. Немного поделюсь о том, что изменилось и что стало с моим дёрт-спотом за два прошедших года.

Я сразу скажу, что глобальных изменений и нововведений нет, по простой причине – нехватка времени из-за работы, ремонта и многих деревенских дел. Все дёртовые дела свелись, в сущности, к выкашиванию травы, поддержанию порядка на споте и самому катанию ;-)

Хотя парой-тройкой нововведений всё-таки я похвалюсь – на споте появился турник,
 


небольшой дёртик, который сначала был дропиком, но потом я накопал стол – с ним спокойнее,
 


и ещё я добавил небольшой вылет от контруклона, чтобы при желании не катить дальше по «восьмёрке», а прыгать с вылета.
 


Теперь о самом споте.

Так вышло, что я долгое время не катал дёрт, - лечил колени (последствие глупых и неудачных попыток разучить сёрф на байке, во время которых я весьма болезненно спрыгивал назад на ноги) с осени по весну, затем жуткая жара с пожарищами летом – при 40 градусах тепла сил хватало только присесть после лежания да снова прилечь ;-)

И получается, что снова активно прыгать я начал на своём дёрте с конца прошлого лета. Признаюсь, поначалу было очень страшно перед первым прыжком – ещё бы, столько времени прошло! Да и маху я дал, не тренируясь по лени зимой на своём велотренажёре, из-за чего значительно ослабли ноги. Но, слава Богу, тело и мышцы прекрасно вспомнили все нужные телодвижения, и теперь я по-прежнему при возможности катаю и прыгаю.

Прошлые зимы (очень снежные и очень холодные) дёрт благополучно перезимовал под снежным многометровым одеялом.
 


При осмотре спота весной выявилось, что спот в отличном состоянии, и по нему можно и дальше без проблем катать и прыгать.

Все земляные накопки, то бишь дёрт, контруклоны и кочки, сильно уплотнились и из-за этого осели и стали меньше по высоте. Так, теперь при съезде с приземления дёрта в контруклон я не наращиваю скорость, как раньше, а притормаживаю – не хватает высоты, при скорости запросто слетаю. Вот и задачка на следующий сезон – поднять контруклон, и чем выше, тем лучше.
 


На самом дёрте очень хорошо уплотнился вылет, поддавшись вперёд, - из-за этого он теперь кидает больше вдаль, чем ввысь. Да и приземление я стал перелетать даже при небольшой скорости. И тут нужен апгрейд – добавить земли к вылету, увеличив градус, и накопать земли на стол и приземление, увеличив весь дёрт целиком.
 
 

Это первоочерёдное, что ну необходимо делать на споте! А так, за целых два года, отлично, благодарный труд получается – один раз потратил время и силы, а катаюсь, получая удовольствие, уже третий год ;-) Правда, нужно учесть, что на своём споте я катаюсь один – большее количество райдеров быстрее ушатает дёрт. И второе – напомню, что свой спот я построил на своей земле, и дёрт всегда под контролем – из-за этого никаких гопников и никаких посторонних людей на споте нет. Уцелеет ли подобное сооружение, построй я его в растущем рядом перелеске, - большой вопрос.

Из всего понаписанного мной вывод ясен – постройка дёрт-спота дело благодарное и надёжное в плане долговечности: что накопал один раз, не пропадёт больше никогда (при благополучных обстоятельствах, конечно). Качественно построенный и накопанный дёрт-спот является отличным украшением участка – не только я, но и мой отец в непогожие деньки просто выходим полюбоваться на все эти ритмичные кочечки, трамплинчики и завораживающие контруклончики, - этакий вот японский сад, в котором кочки выполняют роль камней ;-)
 


Мечтать не вредно, поделюсь и я тем, что можно сделать на моём споте в светлом будущем ;-)
 


Как видно по картинке, есть у меня мечта проложить мини-трассу по маленькому дёртику с последующим контруклоном и соорудить пару дропчиков-трамплинчиков – эти нововведения ещё больше улучшат дёрт-спот. А ещё за спотом призывно манит заросшая бурьяном поляна, идеально подходящая для памп-трека. Вот такие вот мечты, и дай Бог, чтоб они сбылись! ;-)



Опубликована: 25.05.2011
Просмотров 6528


Оценка(26)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.