Велосипедные сигналы

Автор: Антон Матвейчук


Если на дёртах, памп-треках и трейлах звонки и гудки на велосипеде ни к чему, то при спокойном катании в городе без сигналов не обойтись — иначе придётся притормаживать перед каждым прохожим, загораживающим вам проезд. Рассмотрим, какие сигналы бывают для велосипедов.


Велосипедный звонок



Звонок знаком каждому велосипедисту с детства, ещё бы — большинство велосипедов продаются сразу с установленными звонками. Звонок хорош тем, что не занимает совершенно места, прочно крепится на руле, с этим звонком можно смело при надобности прыгать, но для предупреждения прохожих звонок малоэффективен — многие его просто не слышат в городском шуме. Зачастую нужно подъехать впритык, чтобы тренькающий звоночек возымел своё действие.


Более того, уж таков, к сожалению, российский менталитет, что на «динь-динь» звонка мало кто собирается уступить велосипеду. Скажу по секрету, после просмотра роликов на ютубе оказалось, что звонок неэффективен даже в развитых странах, наподобие Англии и США. Похоже, если судить по видео ниже, «динь-динь» работает только в Японии, которая очень развита и в велосипедном смысле тоже.



Велосипедный гудок



По громкости сигнала гудок намного эффективнее звонка, так как намного громче и ближе к автомобильному сигналу. Но вот по креплению гудок слабее звонка, часто проворачивается на руле, и неудобнее — нужно каждый раз отвинчивать винтик для снятия гудка. И размерами гудок великоват — легко задеть коленями при вставании, поэтому перед прыжками гудок лучше снимать. Но для спокойных покатушек по ровным городским дорожкам гудок отлично подойдёт. И ещё он, как и звонок, стоит недорого, около 250 рублей.


Пневмогудок «Airzound»



Потеряв прежний гудок, я озадачился поисками особенного, суперэффективного сигнала. И оказалось, что такой есть! Это пневматический гудок «Airzound». Собственно, ради этого уникального гудка я и затеял эту статью, так как среди велосипедистов это пока абсолютная экзотика.



Судя по роликам в ютубе, Airzound очень распространён заграницей благодаря своим несомненным достоинствам:



ОЧЕНЬ громкий сигнал, такой же, как автомобильный; может гудеть как прерывисто, так и несколько минут, пока не выдохнется воздушное давление в бутылке-компрессоре;




Очень лёгкое и мгновенное крепление и снятие, благодаря кронштейну на руле и липучке на раме;




Никаких батареек и аккумуляторов — достаточно накачать воздух в бутылку обычным велонасосом, и бибикай дальше (кстати, как написано на упаковке, мощность сигнала составляет 115 децибел, накачивать в бутылку можно до давления 80 psi либо 5,5 BAR);



Громкость гудка можно делать громче либо тише, регулируя нажатие на кнопку гудка;


Конструкция водонепроницаема — гудит и под дождём;


Очень эффективен — действует не только на людей (пропускают сразу), но останавливает машины (водители воспринимают сигнал пневмогудка за автомобильный) и отпугивает собак.


Поначалу при покупке может показаться, что сигнал пневмогудка чересчур громок (мой брат покрутил у виска, когда я ему продемонстрировал гудок в квартире, мол, больной, что ли, людей пугать), но на улице среди городского шума гудок воспринимается вполне нормально, более того, попадаются прохожие, которые и этот гудок не слышат! ;-)


Ну и конечно, учитывая чрезвычайную громкость гудка, не стоит злоупотреблять им, — в основном  для предупреждения прохожих достаточно краткого негромкого «бип-бип» (именно «бип-бип», а не «бип», однократный сигнал почему-то прохожие не слышат), а вот слишком зазевавшимся прохожим и автомобилям, создающим опасную ситуацию и для себя, и для велосипедиста, можно и прогудеть в полную силу.


Найти в продаже Airzound можно в интернете, стоит он везде по-разному, я, например, приобрёл его в Сокольниках за 800 руб. Забавно, что, как сказал мне продавец, этот гудок вовсю раскупают футбольные фанаты — бедные футболисты… ;-)



Есть, конечно, у Airzound и минусы. Его также можно задеть при вставании с седла коленями; хрупкая конструкция (бутылка-компрессор связана с сигналом трубочкой) требует осторожности в обращении с гудком; липучка для рамы прилепляется к бутылке намертво, да настолько, что прорези в ней для стяжек-креплений прорвались у меня практически сразу; при сворачивании руля (чтобы приставить велосипед к стене квартиры) гудок задевается об раму, нужно снимать. Но всё это для меня совершенно не критично при имеющихся достоинствах: перед прыжками и сворачиванием руля я всегда снимаю гудок, липучку закрепил сверху более широкими стяжками, и отцепляю теперь бутылку от липучки аккуратно и осторожно.


Кстати, бутылка хорошо держится на раме и без липучки на своём ремешке — пришлось как-то надеть гудок на другой велосипед, держалась так же хорошо, как и на липучке.


Ну и напоследок очень подробное и содержательное видео, в котором вы увидите как сам гудок, так и то, как крепить его на велосипед, и услышите, как он гудит.

 

 

 

Опубликована: 31.08.2014
Просмотров 4132


Оценка(7)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.