Ушибы

Здравствуй (да-да, именно здравствуй — ибо это самое главное в нашем деле), мой дорогой читатель! Как твоё драгоценное здоровье? Уж не упал ли ты с байка, и не читаешь ли этот текст, лежа на больничной койке? Будем надеяться, что всё-таки не упал, и что ты читаешь этот текст в метро, на пути в магазин за очередной запчастью или, что более важно, — за новой защитой. Ну, не будем о грустном и перейдём к делу: здесь  мы с тобой поговорим о наиболее распространённой среди байкеров травме — мы поговорим об ушибах.

Итак — ушибы... казалось бы — такая мелочь, которая встречается на каждом шагу даже в обычной жизни, и часто проходит почти незаметно... Но ведь байк связан с большими скоростями, огромными гэпами и высокими дропами, а следовательно, понятие ушиб в жизни байкера — совсем другое дело, более серьёзное и более опасное. Здесь мы обсудим поверхностные ушибы — внутри- и подкожные гематомы, ушибы надкостницы (это такая шутка, которая покрывает сверху любую кость — она содержит кровеносные сосуды и нервные окончания) и ушибленные раны. Главным признаком ушиба является припухлость пострадавшего участка твоего тельца, сильная тупая боль и гематома, в просторечии именуемая синяком. Поверхностные ушибы обычно не представляют серьёзной опасности, и лечение заключается в прикладывании холодного предмета к месту травмы и обмазывании разными мазилками впоследствии. Но если удар был достаточно сильным и затронул глубокие слои мышц или надкостницу, бывает так, что в первые часы или даже сутки после травмы гематомы нет, но она может проявиться через некоторое время, при этом кровоподтёк как бы «сползает» вниз относительно места травмы под действием силы тяжести.

Если на месте удара образовалась припухлость не очень большого размера, если она «пульсирует», и на ощупь кажется, что внутри есть жидкость — это уже более серьёзный случай (скорее всего, повреждён сосуд и внутрь тканей постепенно подтекает кровь), и он требует обязательного лечения в условиях больницы, или, по крайней мере, в поликлинике, поскольку, чтобы на месте гематомы не развился воспалительный процесс, кровь из гематомы надо срочно откачать и остановить кровотечение.

В случае, если вы ушибли какой- либо сустав — локтевой, коленный или любой другой, если при движениях в нём есть боль и ограничение подвижности, то это тоже является абсолютным показанием к госпитализации, поскольку кровь в полости сустава через пару-тройку суток превращается в фибрин и будет всю оставшуюся жизнь мешать нормальной работе сустава. Также ушибы суставов частенько сопровождаются внутрисуставными переломами или переломами костей вблизи сустава — но об этом мы с тобой поговорим в следующий раз... В заключение — выработаем алгоритм действий, которые ты должен предпринять, если убрался сам, или если пострадал твой товарищ. И в дальнейшем мы будем кратко подводить итог моему монологу и вырабатывать короткий план действий.

Если есть ушиб, надо определить, поверхностный он или глубокий, есть гематома с наполнением кровью или нет — чтобы решить — нужна ли срочная госпитализация. Далее надо приложить что-либо холодное на место травмы, зафиксировать конечность (ведь мы не можем исключить перелом) и придать ей возвышенное положение. Далее надо дать пострадавшему обезболивающее — анальгин, баралгин, парацетамол, кетанов, нурофен. НЕ ПРЕДЛАГАЙТЕ пострадавшему выпить алкогольный напиток, поскольку в этом случае это будет уже не «несчастный случай», а «пьяная травма», что вызовет больше вопросов при госпитализации.

Если ушиб несильный, то тебе поможет прикладывание холода к месту травмы и следующие мази — Траумель, Фастум-Гель, Вольтарен Эмульгель и любая мазь, содержащая нестероидные противовоспалительные вещества (спросите в аптеке, вам покажут).

На этом моё выступление в этом номере можно считать законченным, до скорых встреч и не падай, мой дорогой друг...

© Mountain Bike №3(11) 2006




Опубликована: 12.08.2013
Просмотров 1907


Оценка(6)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.