Травмы внутренних органов

Как твоё здоровье? Ничего? Ещё катаешься? Ну молодец... Итак, сегодня ты узнаешь, что такое травмы внутренних органов, возможные способы их получения, как их избежать и как вести себя, если это всё же произошло.

К сожалению, комплект полной защиты стоит достаточно дорого, порядок цен варьируется от 3000 до 9000 рублей, и именно поэтому она не пользуется большой популярностью у райдеров. А зря! Ведь если ты упадёшь животом или грудью на землю, бревно или напорешься на руль — тебе будет очень больно и неприятно. Чаще всего травмируются так называемая полые органы — это кишечник и его брыжейка (это такая штука, по которой к кишкам идут сосуды и нервы), мочевой пузырь, желудок и паренхиматозные (состоящие из сплошной ткани) органы — печень, почки и селезёнка.

В случае травмы кишечника или желудка всё, что ты съел до этого (и то, что уже переварилось), может оказаться просто внутри живота и вызвать сильнейшее воспаление. Оно называется перитонитом, и требует трудного оперативного лечения. В случае травмы печени (а её можно и не заметить в первые несколько дней) — к тебе в живот будет потихоньку сочиться желчь. Штука эта весьма едкая, и способна вызвать тот же перитонит, но с осложнениями — желчный перитонит. Если ты разорвал почку, селезенку или брыжейку — высока вероятность внутреннего кровотечения, что может привести к смерти от кровопотери. Самое опасное, что может случиться — это разрыв брыжеечных артерий. Если это происходит, в брюшную полость начинает выливаться твоя кровушка, и чем больше её туда выливается, тем меньше её поступает к твоей неразумной голове.

Через очень небольшой промежуток времени ты просто упадёшь в обморок. Больно тебе уже не будет...

Я достаточно напугал тебя?

Тогда переходим к следующей части моего рассказа — к тому, как распознать травму и что делать с пострадавшим. Во-первых, главным признаком ушиба внутренних органов является сильнейшая боль, бледность кожных покровов вследствие болевого шока, спутанность сознания и холодный пот. При ушибе почек твоя моча может стать «цвета кумача». А если ты разорвёшь селезенку — то симптомы будут характерны для острой кровопотери. В любом случае, пострадавший после такой травмы находится в спутанном сознании и не сможет сам оказать себе помощь. Поэтому товарищ должен быть готов найти что-то достаточно большое и холодное и приложить к месту ушиба и немедленно вызвать скорую помощь! Любое промедление в такой ситуации увеличивает риск осложнений и возможного летального исхода.

Итак — подводим итог: если ты или твой друг получил сильный удар по спине или животу, если он бледный, потеет и корчится от боли — надо звонить 03 или в Службу Спасения. Любое промедление недопустимо. Оказать самостоятельную помощь или лечиться дома в таком случае бесполезно и даже крайне опасно для жизни. На этой резкой ноте я заканчиваю своё выступление и прощаюсь с тобой до следующего номера, где мы поговорим о травмах спины и позвоночника. До скорой встречи, не падай!

© Mountain Bike №4(12) 2006




Опубликована: 26.08.2013
Просмотров 1408


Оценка(7)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.